рейтинг блогов

Двухэтажные экскурсоводы

топ 100 блогов macos05.09.2012Авто
Двухэтажные экскурсоводы


Недавно несколько информационных сайтов напечатали новости о том, что в Москве вот-вот появятся красные двухэтажные туристические автобусы, как во многих крупных городах Европы и Америки. Автобусы, в самом деле, появились и курсируют по разработанному маршруту со столичными достопримечательностями.

Сегодня утром я прокатился на одном из таких автобусов и посмотрел привычную Москву с непривычной высоты второго этажа автобуса.



1. Несмотря на туристическое назначение автобусов - они самые что ни на есть рейсовые, и ходят по расписанию. Я решил сесть в красный даблдекер на Болотной площади: именно отсюда, по словам СМИ, они и отправляются. На самом деле "поймать" автобус можно на любой из 18-ти его остановок. В этом и состоит идея системы туристических автобусов "hop on hop off": вы покупаете билет, который действует определённое время (в случае с Москвой это 24 часа), и в течение этого времени можно пользоваться этим автобусом неограниченное число раз: турист сам выбирает, на какой остановке ему выйти погулять, а где снова воспользоваться транспортом. В отличие от многих городов мира, московские даблдекеры ездят по кольцевому маршруту: кто-то заходит, кто-то выходит, поэтому стартовать именно с Болотной площади вовсе необязательно.
Двухэтажные экскурсоводы

2. Вот схема движения по маршруту, протяженностью девять километров. На каждой остановке автобус стоит около пяти минут, а потом отправляется дальше. Этот, пока единственный маршрут - тестовый, он проходит по самому центру Москвы и включает в себя 18 остановок, в округе которых есть какие-то достопримечательности. Сейчас на маршруте курсируют три машины, и среднее время ожидания на около 15 минут. В скором времени появится ещё два маршрута, один из которых будет частично дублировать этот, а на другом гости города смогут прокатиться по Новому Арбату и по набережным Москвы-реки.
Двухэтажные экскурсоводы

3. Сейчас в парке компании три одинаковых автобуса MAN, сами сотрудники их называют "Три богатыря". Их закупили в Германии, в специализированном автоателье, которое занимается реновацией ретробасов. Современные даблдекеры тоже выпускают, но старые автобусы были закуплены специально, поскольку они более яркие и харизматичные. Впрочем, немцы подарили им вторую жизнь, заменив все внутренности, от двигателя до салона.
Двухэтажные экскурсоводы

4. Билет нужно покупать при входе у кондуктора. Это стоит 600 рублей, для студентов, пенсионеров - скидка в два раза. Вместе с билетом, на котором проставляют текущую дату, выдают наушники, которые нужно подключить к системе аудиогида. Цифры означают разные языковые каналы. Сейчас работает четыре из них: русский, английский, немецкий и Высоцкий. Да, на четвёртом канале крутят песни Владимира Семёновича, как приятный бонус. До конца года озвучат аудиоэкскурсии и на других языках: испанский, итальянский, китайский, и возможно японский или финский - это будет зависить от того, туристы из каких стран чаще посещают российскую столицу.
Двухэтажные экскурсоводы

5. Билет пока можно приобрести только за наличные, и с этим вышел небольшой казус: я приехал с утра, и у кондуктора не нашлось сдачи с тысячи рублей, поэтому я прокатился на автобусе бесплатно. Никакого мосготрансовского хамства, когда меня выгнали из трамвая, потому что у водителя не нашлось сдачи с пятисотки. Но не воспринимайте это как руководство к действию, если надумаете прокатиться на таком автобусе, лучше всё-таки быть честными. К тому же, в скором времени обещают закупить терминалы для оплаты банковскими картами: для иностранных туристов это тоже будет удобнее.
Двухэтажные экскурсоводы

6. И вот мы поехали. Аудиогид в ушах рассказывает о достопримечательностях по маршруту: аудиосистемой управляет водитель автобуса, он включает трэки по мере приближения к интересным объектам, единым потоком воспроизводить неудобно, потому что на пути могут встретиться пробки или светофоры. Мне повезло: на маршруте не было ни одной пробки, даже Большой Каменный мост был свободен. Но автобус всё равно медленно и н еторопясь, чтобы туристы успевали вертеть головами в разные стороны, фотографировать. Ну и чтобы не укачало на втором этаже, наверное.
Двухэтажные экскурсоводы

7. Оба этажа даблдекера были заполнены примерно на треть, ещё не так много гостей города знает о появлении красных автобусов в Москве. Кроме меня, все были иностранцами.
Двухэтажные экскурсоводы

8. Кремлёвская набережная тоже совершенно свободна, и это утром рабочего дня! Может я зря машину продал и пересел на метро? :)
Двухэтажные экскурсоводы

9. Было очень необычно наблюдать за давно знакомыми улицами с непривычной высоты. Кстати, автобус отлично маневрировал по узким улочкам, заставленным автомобилями. Вообще классно, когда тебя возят: раньше я ездил по центру Москвы только за рулём, а здесь можно смотреть по сторонам и примечать ранее незаметные вещи.
Двухэтажные экскурсоводы

10. Например, на улице Ленивка я обнаружил "олдскульную" пельменную, о которой раньше не знал. Надо будет как-нибудь заглянуть туда, ведь Пирожковую на Никольской давно закрыли.
Двухэтажные экскурсоводы

11. Музей изобразительных искусств имени Пушкина. Не был здесь с детства.
Двухэтажные экскурсоводы

12. Здесь автобус делает небольшую остановку: туристы могут сходить в музей или в храм Христа Спасителя.
Двухэтажные экскурсоводы

13. Для того, чтобы сделать фотографию с храмом, я пересел на левую сторону салона. Второй этаж автобуса только наполовину открытый: справа стекла нет. Полагаю, что это сделали во избежание сквозняка, ветра в Москве неслабые, особенно осенью. В Барселоне, например, второй этаж автобуса полностью открыт, даже тента нет, и туристы жарятся на солнце.
Двухэтажные экскурсоводы

14. Кстати, вот вам одна нетуристическая, но интересная достопримечательность, о которой, может быть, не все знают. Ровно напротив храма есть заправка, сохранившая свой стиль ещё с советских времён: такими были заправки в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века. Заправка работает, хотя и не для всех: здесь заправляют по талонам правительственные автомобили.
Двухэтажные экскурсоводы

15. На Гоголевском бульваре повесили таблички, предупреждающие автовладельцев о возможном штрафе. Почти как в Америке. Обратите внимание на нижнюю часть столба, он обёрнут в сетку-рабицу. Кто знает - зачем?
Двухэтажные экскурсоводы

16. На перекрёстке машина поворачивает с Гоголевского бульвара на Знаменку, проезжая мимо здания Министерства обороны. Аудиогид называет его "советским Пентагоном".
Двухэтажные экскурсоводы

17. Москвоведы, кто узнаёт?
Двухэтажные экскурсоводы

18. Со Знаменки поворот налево, на Моховую улицу: сделав небольшой крюк, автобус продолжает движение вокруг Кремля.
Двухэтажные экскурсоводы

19. Манеж и Кутафья башня, здесь вход в Кремль для туристов. Большинство пассажиров выходит именно здесь, иностранцы наверняка отправятся на экскурсию в Кремль, а через пару часов вернутся на остановку и сядут в следующий автобус.
Двухэтажные экскурсоводы

20. Со следующего года срок действия билета увеличится до 48 часов, а также появится единый туристический билет, как во многих странах: компания-оператор сейчас прорабатывает эту идею с музеями и транспортными компаниями. Они предлагают, например, включить в такой билет поездку на Аэроэкспрессе, несколько поездок на метро и бесплатное посещение ряда музеев. Очень удобная штука, я почти всегда стараюсь купить такую во время путешествий по большим городам: хоть по музеям не хожу, эти билеты дают бесплатный проезд во всём городском транспорте в течение нескольких суток, что очень выгодно: одна поездка в метро в европейских городах стоит в несколько раз больше, чем у нас.
Двухэтажные экскурсоводы

21. Небо сегодня было очень красивое. Последние яркие солнечные деньки в этом сезоне, скоро наступит дождливая осень.
Двухэтажные экскурсоводы

22. Единственный минус поездки на втором этаже автобуса - провода. Эти вездесущие провода, стремящиеся испортить кадр, здесь ещё ближе.
Двухэтажные экскурсоводы

23. Иногда они сильно заметны, иногда не очень. Но неужели их нельзя куда-нибудь убрать?
Двухэтажные экскурсоводы

24. Здесь, на Театральной площади я вышел из автобуса.
Двухэтажные экскурсоводы

25. Красные автобусы появились в Москве не случайно. Компания-оператор CitySightSeeng обслуживает более сотни туристических городов по всему миру. Купить билет можно и заранее, через сайт, и там можно как раз оплатить всё банковской картой. Кстати, московский тур один из самых дешёвых, взрослый билет стоит 600 рублей, а в той же Барселоне суточный билет около тридцати евро.
Двухэтажные экскурсоводы

26. На площади перед метро сидел мужик из конкурирующей организации и зазывал в мегафон прокатиться на автобусе по достопримечательностям Москвы. "И ровно через два часа мы вернёмся на это же самое место" - наверное, это слышали все, кто когда-либо был на московских вокзалах. Для красных автобусов они не конкуренты, считает генеральный директор "Сити Сайтсиинг Москоу" Роман Крылов. Слишком разная аудитория - эти туры обычно приобретают те, кто приезжает в Москву на несколько часов, и просто хотят занять своё время между поездами. Даблдекеры же рассчитаны на тех туристов, которые приезжают именно посмотреть нашу столицу. К тому же, у них есть важное преимущество: можно выйти на любой остановке и продолжить путь пешком, даже если автобус попал в пробку.
Двухэтажные экскурсоводы

27. Приятно видеть, что Москва начала развиваться как туристический город. Вот и туалеты у музея Ленина раскрасили под хохлому, хотя они всё равно ужасные и явно не красят столицу.
Двухэтажные экскурсоводы

28. Может быть, скоро в городе появятся и новые сувениры вместо уже приевшихся шапок-ушанок: например, маленькие двухэтажные автобусы с надписью "Москва".
Двухэтажные экскурсоводы

Вообще, мне понравилось, хоть я не особенно люблю Москву, и тем более никогда не смотрел на неё как турист. Появилась даже идея устроить блогерскую вечеринку-покатушку на таком автобусе, с напитками и бутербродами. Давайте выберемся покататься по городу, пока стоит хорошая погода, могу организовать.

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Двухэтажные экскурсоводы Твиттер и Двухэтажные экскурсоводы  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.



© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью кнопки перепоста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власти Норвегии убили оленей, вернувшихся на норвежскую территорию из России, куда они перебирались в поисках пастбищ. В 2023 году 42 оленя пересекли границу и отправились в Россию за лучшими угодьями, 40 из них вернулись обратно в Норвегию. Как утверждается, "вернувшиеся животные были ...
Раньше я всё смеялся над картинкой "Не мигайте джипам в ступицу". До сегодняшнего дня. Этот идиот #H515MT51RUS реально решил перестроится под УАЗ через сплошную... при том, что все ряды прямо и помех впереди не было. Чем всё закончилось - в конце видео. Вопрос: на какой ...
Линейная бригада «скорой помощи» считает экипаж барбухайки страшными лентяями: количество вызовов у тех и других просто не сравнить. Зато качество... На днях смене Дениса Анатольевича пришлось сделать десять выездов. И все боевые. Даже одну ...
Сегодня утром в Самаре после митинга в День ВДВ на площади у памятника павшим в локальных конфликтах с Героем России, командующим Воздушно-десантными войсками Российской Федерации, генерал-полковником Владимиром Анатольевичем Шамановым, председателем Самарской губернской думы Виктором ...
... читателей сообщества, хотела просто задать риторический вопрос "Почему?". Вопрос навеян позавчерашним Событием, которое случается в жизни каждого эммигранта, который еще имеет какие-то дела со своей Родиной. Событие это называется "Посещение ...