рейтинг блогов

Двойные стандарты одной авиакомпании

топ 100 блогов macos19.08.2015

Двойные стандарты одной авиакомпании


Большинство крупных авиаперевозчиков грешат овербукингом: продают больше мест на самолёт, чем он может вместить. В надежде, что кто-то не придёт, а прибыль фирма получит. В России, на сегодняшний день, это незаконно.

Авиакомпании пытаются узаконить этот момент, и только “Трансаэро” занимает другую сторону, заявляя о недопустимости билетных перепродаж.

Что же вы думаете? Именно их и поймали.



Сегодня поговорим о порядочности. Авиаблогер и мой знакомый Илья Шатилин раскопал и разместил на своём сайте доказательства того, что Трансаэро стала массово практиковать овербукинг. социальные сети неожиданно наполнились доказательствами пассажиров, не улетевших рейсами, на которые были куплены билеты — пишет Шатилин, и прилагает фото документа, где стоит печать TRANSAERO и приписка об отправке пассажира другим рейсом, по причине перепродажи.

Двойные стандарты одной авиакомпании

Разумеется, они тут же стали “отмазываться” в своих социальных сетях: комментируя опубликованные фотографии документов о «перепродаже» с печатью авиакомпании, «Трансаэро» заявляет, что в данном случает имеет место не овербукинг, а замена борта на борт меньшей вместимости по техническим причинам. Но вся соль в том, что абсолютно все российские авиакомпании, практикующие овербукинг, формально и проводят его как «замену борта на борт меньшей вместимости», чтобы не нарушать закон, т.к. иных формальных причин не посадить пассажира в самолет у них по текущей редакции Воздушного Кодекса РФ и нет.

Поскольку Илья написал настолько ясно разжёвывающую проблему статью, даю ему слово и не перебиваю:

То есть, авиакомпания, имеющая хотя бы один борт, скажем, на 200 кресел, заявляет его на рейсы, а затем, когда фактически летит борт вместимостью 180 пассажиров (и таких у нее большинство), оформляет это как замену по техническим причинам. Это не очень удобно в бюрократическом смысле (поэтому и хотят добиться официального разрешения продавать больше билетов, чем помещается пассажиров в самолет), но де-факто это и есть тот самый овербукинг, от которого «Трансаэро» так старательно открещивается. Таким образом получается, что красивые слова руководства авиакомпании базируются на банальном жонглировании понятиями: мол, мы против овербукинга, но наш овербукинг — это и не овербукинг вовсе, поэтому мы против овербукинга.

Двойные стандарты одной авиакомпании

Между тем применение овербукинга имеет экономическую целесообразность, особенно сейчас, когда разрешено продавать невозвратные авиабилеты, а большинство людей не знает, что их все равно можно вернуть. Дело в том, что в зависимости от направления перевозки на рейс в среднем не является порядка 10% пассажиров, купивших билеты (кто-то опоздал, кто-то решил отменить поездку), поэтому теоретически можно продать больше билетов и в большинстве случаев это останется незамеченным (особенно учитывая тот факт, что заполняемость кресел в районе 80% считается хорошим показателем) — даже если пассажиров по факту окажется больше, чем помещается в самолет, кого-то пересадят в бизнес-класс, а кого-то отправят следующим рейсом. Для авиакомпаний, чья рентабельность обычно исчисляется единицами процентов, дополнительные 10% выручки могут иметь существенное значение, и нет ничего страшного в том, чтобы в этом признаться — это лучше, чем пытаться сохранять хорошую мину при плохой игре.

«Согласно оценкам международных экспертов, на овербукинг приходится менее процента всех отмен, то есть, сложно назвать эту проблему массовой или касающейся большинства пассажиров. При этом овербукинг — это не всегда жадность авиакомпании. Приведу простой пример: пассажиру было отказано во въезде (скажем, в Киев) и перевозчик должен отправить его домой. Все билеты на обратный рейс уже проданы, но у депортируемого приоритет, стало быть, кто-то из купивших билет улететь не сможет. В этой ситуации нет чьего-либо злого умысла, есть лишь нехватка мест для конкретного пассажира. И именно его дискомфорт должны решить правила, которые в настоящий момент активно обсуждаются регулятором.

Европейские пассажиры в качестве компенсации за невылет могут получить до 500 евро, не говоря уже о том, что перевозчик непременно отправит путешественника домой. Минтранс предлагает ориентироваться на 12–28 тысяч рублей в зависимости от времени задержки и такая сумма кажется вполне справедливой. Дискуссия по этому поводу еще идет, но правила игры в любом случае должны быть формализованы, потому как овербукинг никуда не исчезнет сам по себе», — комментирует представитель Aviasales Янис Дзенис. © Илья Двойные стандарты одной авиакомпании shatilin

И от себя: Трансаэро, вот вы же такие активные в интернете. Неужели не знаете, что правда всё равно всплывёт? А если и занимаетесь овербукингом, для чего строите белых овечек?

Использованы фото © metrouk2.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю московские новости, листаю ленты соцсетей и тихо охреневаю. Народ разделился на два откровенно непримиримых лагеря: те, кто сделал прививку и те, кто ее по разным причинам делать не хочет или не может. При этом уровень агрессии привитых просто зашкаливает. Создается ощущение, что в ...
По личным обстоятельствам распродаю часть коллекции. 1. Chanel 479 Kaleidoscope без двух накрасов. Без коробки. Старт 2000. 2. Chanel Gold Fingers , без накраса. Коробка. Старт 1500. 3. Chanel 443 Sun Gloss , без накраса. Коробка. Старт 1500. 4. Chanel Shanghai Red , бе ...
...
Президенты Турции и России Реджеп Эрдоган и Владимир Путин в Сочи договорились, что Турция и Россия будут совместно контролировать сирийско-турецкую границу к востоку от реки Евфрат. Согласно договорённости, текст которой зачитал министр иностранных дел России Сергей Лавров, турецкие ...
С некоторым опозданием поздравляю всех с окончанием чтения Великого Канона на первой неделе поста. В среду там есть слова, которые мне очень нравятся в т.ч. и чисто стилистически. "Мыта́рь спаса́шеся, и блудни́ца целому́дрствоваше, и фарисе́й хваля́ся осужда́шеся, ов у́бо, очи́сти мя, ...