Раздвоение ноутбука

топ 100 блогов macos19.08.2015

Раздвоение ноутбука


Давно не держал в руках других компьютеров, поэтому когда взял в руки этот — он просто распался, на две ровные половинки.

Я что, сломал чужой дорогой ноутбук? Или так и должно быть?

*** Реклама. Материал подготовлен мной ***




1 Что за “зверь” мне достался на тест? Его зовут ASUS Transformer Book T300 Chi, и как уже можно понять из названия, он “трансформер”. Лёгким движением руки превращается из ноутбука в планшет. Не путать с планшетом, которому купили чехол с клавиатурой, то совсем другое.
Раздвоение ноутбука

2 Собственно, это мощный рабочий ноутбук с мощным процессором Intel Core 5Y71, который имеет очень низкое энергопотребление и специально создан для машин с пассивным охлаждением. Именно оно используется в трансформере от ASUS.
Раздвоение ноутбука

3 Что ещё нужно знать о нём? Весит чуть больше килограмма, размерами почти идентичен моему 13” макбуку, но значительно тоньше. Размер экрана “трансформера” 12,5 дюймов, но разрешение — как у яблочного 13 (не ретина) 2560х1440 точек.
Раздвоение ноутбука

4 По бокам у компьютера много разных разъёмов, но нет привычного порта USB, сначала это удивляет. Потом понимаешь, что они есть, просто выглядят немного по-другому: для экономия места в этом сверхтонком ноутбуке, один из портов сделали с интерфейсом micro-USB, а другой SS: оба работают в стандарте USB 3.0, и все необходимые переходники есть в коробке. Порадовал слот для SIM-карты, то есть интернет будет с вами везде, где захотите!
Раздвоение ноутбука

5 Экран-планшет крепится к клавиатуре, встаёт как влитой, благодаря сильным магнитам. Без усилия не половинки не разойдутся. Никаких шлейфов или разъёмов, клавиатура соединяется с ноутбуком посредством Bluetooth. Так что, перетираться нечему.
Раздвоение ноутбука

6 К компьютеру довольно быстро привыкаешь.
Раздвоение ноутбука

7 Его удобно носить в руке. Да, на верхней крышке, к сожалению, остаются следы “от лап”. На нижней не так заметно. Корпус маркий, но можно приклеить глянцевую наклейку или пользоваться микрофибровой тряпочкой, что тоже идёт в комплекте.
Раздвоение ноутбука

8 Теперь посмотрим трансформер в работе. К покупателю ноутбук приходит с предустановленной Windows 8. Как человек, давно не пользовавшийся “окнами”, я её так и не понял, какой-то невероятный кошмар. Но сейчас, к счастью, вышла Windows 10, и можно обновиться.
Раздвоение ноутбука

9 Когда это делал я, за обновлениями стояла большая очередь, чтобы не обвалить серверы Microsoft. Но существует лайфхак, как поставить новую операционную систему сразу, не ожидая. Им я и воспользовался.
Раздвоение ноутбука

10 Процесс установки был не сложен, хотя занял много времени. Что понравилось, новую операционную систему предложили поставить совершенно бесплатно. Учатся, раньше такого не было.
Раздвоение ноутбука

11 И вот “десятая” Windows смотрится куда приятнее. И внешне, и по функционалу. Вернули нижнюю док-строку и классическую кнопку “пуск”, теперь не запутаешься. Справа из экрана “вытягивается” центр уведомлений, где есть быстрый доступ к множеству функций. В том числе и режим планшета: визуально он будет похож на тот самый “Win 8”, большие иконки на весь экран. Но для мобильных устройств-то это то, что нужно.
Раздвоение ноутбука

12 По многочисленным просьбам, Microsoft вернули в операционную систему классические игры: пасьянсы и сапёра.
Раздвоение ноутбука

13 Чем лично мне понравился Asus T300 Chi? Делюсь впечатлениями: удобно просматривать страницы в интернете. Я не пользуюсь трекпадом (что такое мышка вообще забыл), скроллинг просто руками по экрану, как на планшете. Этого реально не хватает в других ноутбуках.
Раздвоение ноутбука

14 И вот экран-тачпад просто находка для обработки фотографии. Клавиатура в таких случаях не нужна, отсоединил и убрал в рюкзак. Работа с лайтрумом с режиме планшета.
Раздвоение ноутбука

15 Особенно удобно где-нибудь в дороге.
Раздвоение ноутбука

16 Приложения, доступные для мобильных устройств — на обычном компьютере. Можно использовать, как штурманский навигатор. У Windows 10, кажется, есть ещё режим раздвоения экранов?
Раздвоение ноутбука

17 Вот так выглядит “режим планшета”.
Раздвоение ноутбука

18 В чём главное отличие ноутбука-трансформера от ASUS и любого другого планшета, к которому докупили клавиатуру? В первом случае, у вас полноценная система, целый компьютер, а не урезанная операционка для мобильных устройств. В моей работе это важно.
Раздвоение ноутбука

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я-то думала - будет спокойный выходной, котики, вчерашние инквизиторы, всякая дыбровая всячина... Но нет, мироздание не дремлет. Намедни я начала почитывать ЖЖ gunter_spb (да-да, я слоупок; наводили на него и раньше пару раз, но как-то почему-то подписаться в голову не ...
Вчера днем объявили, что в Большом театре с нового сезона зрители будут стоять... каждый на своем... месте. Не все, конечно. И такой билет будет стоить 100 рублей. Насколько помню, в зале с Исторической сценой БТ на верхнем ярусе с балконов вообще ничего не видно. Вот эти места, видимо, и ...
Пост от 28 илюля, был под замком до того как случилось это Человек всё таки странно устроен. Кто бы мне сказал в моём детстве, или даже юности, что я приеду на море и буду на него дуться, будто оно мне на ногу в трамвае наступило. В те времена море мне казалось самой главной причиной ...
Когда Тамаре исполнилось 40 лет с ней что-то случилось. Муж ее, ровесник и приличный парень был на зависть знакомым всем хорош, не страдал пороками, работал и выполнял супружеский долг с удовольствием. Сын, ее радость и солнце, учился и не беспокоил маму кризисами самоидентификации. В ...
Занятия ребёнка английским - суровое испытание для моей нервной системы. Традероад, саплиес, исланд, сайлинг, клос