рейтинг блогов

Двойные стандарты: мужчины имеют внебрачных детей, а женщину осудят даже за разговор с мужчиной

топ 100 блогов yachtweek11.09.2015 Читаю книгу «Бегущий за ветром», автор которой Халед Хоссейни – афганец, пишет про своих соотечественников, афганскую диаспору в Америке. Есть там такой эпизод:

«– Можно поинтересоваться, что за книгу вы читаете?
Само вырвалось. У меня и смелости бы не хватило.
Она заморгала.
У меня перехватило дыхание. Мне вдруг почудилось, что весь афганский рынок затих и, полон любопытства, с приоткрытыми ртами уставился сейчас на нас.
В чем причина?
А в том, что, пока я не заговорил про книгу, те несколько слов, которые мы сказали друг другу, были не более чем данью вежливости. Ну спрашивает один мужчина про другого, что здесь такого? Но я задал ей лишний вопрос, и, если она ответит, значит… мы разговариваем друг с другом. Я – моджарад, холостой мужчина, и она – незамужняя женщина. Да еще с прошлым, вот ведь как. Еще чуть-чуть – и будет о чем посплетничать. И осуждать будут ее, а не меня – такие вот в Афганистане двойные стандарты. Сплетники никогда не скажут: «Видели? Он остановился, чтобы поговорить с ней». Вместо этого прозвучит: «Ва-а-а-а-й! Видели? Она в него так и вцепилась! Какой позор».
По афганским понятиям мой вопрос был дерзостью – я показал, что она мне небезразлична».

Двойные стандарты: мужчины имеют внебрачных детей, а женщину осудят даже за разговор с мужчиной
Кадр из фильма «Бегущий за ветром»

Эта девушка Сорая потом стала его женой. Когда он сделал ей предложение, она решила до свадьбы сделать одно признание, чтобы между ними не было никаких тайн и недомолвок. Когда ей было 18, она сбежала из дома с одним афганцем, и они прожили вместе месяц. Представляете, что какое пятно на репутации девушки, если даже простой разговор в людном месте повод для осуждения? После этого случая ее семье пришлось переехать в другой штат, чтобы не было пересудов. Но шила в мешке не утаишь – все равно диаспора была в курсе, и Сорая стала нечистой, женщиной с прошлым.

Уже будучи замужем, Сорайя с мужем была на свадьбе у родственников. Впереди них стояли две дамы средних лет. И одна из них сказала другой, что невеста чистая и добродетельная, и хорошо, что жених тогда не женился на своей двоюродной сестре – это она про Сораю.

«Какая ужасная несправедливость! – всхлипывала Сорая. – Их сыновья таскаются по бабам, имеют внебрачных детей, и все помалкивают, будто так и надо. Пусть мальчики развлекутся! А я… Стоило мне один раз оступиться, и я замарана до конца жизни».

Вот такие двойные стандарты: мужчинам можно развлекаться, а женщинам даже поговорить нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
имея в базе фото автомобили и его номерной знак... можно присылать "письма счастья" вне зависимости от того было ли нарушение или нет как доказать, что в распечатке ложные данные? можно, канешн, после каждого письма наклейку какую-нить на ...
Как-то расстроила меня процедура переписи. Иду с рынка и вижу, что у подъезда перед кодированной дверью двумя мокрыми курицами В два сущих цыпленка стоят. В Я впустила, разумеется. Даже сказала, что напоила бы чаем с вареньем, но знаю, что им ...
Лучшая мебель делается из дерева. В петербургских квартирах до сих пор можно встретить массивные дубовые шкафы XIX века — всё ещё прочные и всё ещё выглядящие на две головы благороднее своих современных дспшных собратьев. На этих шкафах иногда можно заметить два небольших отверстия ...
"Фонд двоюродного племянника Путина предложил выпускникам сделку. Мы вас не забираем в армию, а взаимен отбираем возможность уехать из России. Впрочем, дадут подписать этот «социальный договор» не всем, а только тем, кто пойдет работать в ВПК. Давайте расставим точки над «i». ...
                              Сидит под ивушкой Наташка,           ...