рейтинг блогов

Двойные агенты

топ 100 блогов andeadd26.07.2017 Джемаль говорит КРАЙНЕ интересную вещь: то, что мы называем смертью - смерть только в НАШЕЙ плоскости.
Абсолютная тьма, небытие, молчание - это субъективная смерть, смерть для нас, живых людей.

Но есть ещё и Большая Смерть, настоящая, АБСОЛЮТНАЯ.
Джемаль называет её очень удачным словом КОСА.
Коса, которая непрерывно и неустанно косит ВСЁ - не только бытие, свет и звук, но и НЕБЫТИЕ, ТЬМУ и МОЛЧАНИЕ.


То есть от настоящей, Великой Смерти нельзя спрятаться НИГДЕ - даже в небытии.
До небытия она тоже доберется и рассечёт его своей косой, уничтожит, разорвёт, сожрёт.
Коса - это абсолютный процесс разрушения ВСЕГО, даже того, что, по-нашему человеческому мнению, является пустотой, абсолютным нулём и отсутствием.

Коса - это всеядная мясорубка, которая не останавливается. Косе, т.е. Великой Смерти, насрать, что такое, по нашему смешному человеческому мнению, жизнь, а что - смерть, она уничтожит и обнулит и то, и другое. Коса ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА нашему понятию о жизни и смерти.

С другой стороны, и Бог (т.е. то, что противоположно Косе) тоже перпендикулярен нашей маленькой жизни и маленькой смерти - они обе ему подвластны в равной мере.

Соответственно, ситуацию можно выразить вот такой схемой:
Двойные агенты

Для Бога нет границы между тем, что мы называем жизнью, и тем, что мы называем смертью, и для Косы тоже.
И Бог и Коса работают на более ГЛОБАЛЬНОМ и ОБЩЕМ уровне.


* * *

Эта схема сама по себе оч. полезна, но меня по поводу неё дополнительно осенило.

Смотрите. Тыщи лет ведутся споры относительно того, какой ПОЛ ассоциировать с жизнью, какой - со смертью.
Мужчина - это вроде как активность, действие, созидание, то есть ЖИЗНЬ.
Но, с другой стороны, он же - агрессия, разрушение, насилие, то есть СМЕРТЬ.

Женщина - это вроде как любовь, самоотверженность, деторождение, то есть ЖИЗНЬ.
Но, с другой стороны, она же - спокойствие, недеяние, пассивность, то есть СМЕРТЬ.

Казалось бы, тупик и ничо не понятно.
А вот и нет.

На вышеприведённой схеме мужика и женщину, совершенно очевидно, можно и нужно расположить так:
Двойные агенты

То есть мужчина - это, несомненно, агент Большой Смерти (т.е. абсолютного источника нестабильности и конечности) и Маленькой Жизни (т.е. земной суеты и активности).

А женщина - наоборот, агент Большой Жизни (т.е. абсолютного источника любви и света) и Маленькой Смерти (т.е. земной пассивности и спокойствия).

Иными словами:
Мужчина действует в интересах КОСЫ и - одновременно - нашего субъективного локального человеческого Света.
Женщина действует в интересах БОГА и - одновременно - нашей субъективной локальной человеческой Тьмы.


* * *

Мне думается, это реально оч. важно для понимания того, что есть М и что есть Ж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро всем! Нашел сегодня в Интернете завершенно милейший снимок с нашей Маяковской-Триумфальной . Про романтические качели как раз напротив выхода из метро я уже писал.. Вот еще один снимок, но уже не мой, но из  из той же серии и с тем же настороением. Очень может быть читал ...
У нас сегодня день рождения страны, 75 лет Израилю. natali_ya поместила красивую фотографию высотного здания в Хайфе: , и я вспомнила один случай. Фотография напомнила мне Москву и здание СЭВ. Оно построено в форме раскрытой книги и на одной из "страниц" каждый вечер ...
Ровно 56 лет назад, утром 17 января 1966 года на командный пост Торрехонской воздушной базы в Мадриде, где в тот момент находился один из американских форпостов в Европе, поступил сигнал о катастрофе с вовлечением ядерного оружия. Она случилась в рыбацкой деревушке Паломарес на ...
Коливинг WeLive в Нью-Йорке (Фото: welive.com) Мы живем в эпоху перемен. Недвижимость не исключение. Привычные нам и нашим родителям объекты — дом, офис, магазин, ресторан, гостиница — уже в ближайшем будущем могут кануть в Лету. Вероятно, через 10–15 лет самыми востребованными и ...
Всем известно, что я хам и быдло. Лишен тонкости вкуса и деликатности. Могу говорить правду в лицо, писать ее на стене, могу даже неправду говорить. Потому заранее предупреждаю. Я не исправлюсь. Не хочу. Я ...