рейтинг блогов

Завалить вертикаль

топ 100 блогов andeadd11.07.2017 Завтра уезжаю в глушь на 2 недели - копать, сажать и полоть.
По возвращении думаю замутить серию из 10-15 постов (т.е. на весь август-сентябрь) про то, как горожанину БЫСТРО и эффективно обустроить огород, не имея достаточного опыта.
Поэтому вот на посошок ещё один познавательный постик, а потом уже строго про теплицы, мульчирование, фитофтору и топинамбуры.

* * *

В дополнение к теме скольжения между сознательным и бессознательным - http://andeadd.livejournal.com/1430710.html.

Если изобразить схему НОРМАЛЬНОГО, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО мышления
Завалить вертикаль

более лаконично, без всяких высокохудожественных закорючек, то она будет выглядеть так:
Завалить вертикаль
То есть суть в том, что в процессе мышления возникают некие ВЕРТИКАЛИ.

Почему они ОПАСНЫ и могут привести к насилию, войнам, фашизму и геноциду?
Очень просто.
1. Человеческое сознание по природе своей - РАЗДЕЛЯЮЩЕЕ, расщепляющее, устанавливающее иерархию. "Право/лево", "хорошо/плохо", "правильно/неправильно".
2. Бессознательное по природе своей АРХАИЧНО, безумно, черно и перенасыщено энергией.


Соответственно, если сложить 1 и 2, получается потенциально ПИЗДЕЦОВО агрессивная вертикальная конструкция.
То есть сознание анализирует реальность и, допустим, приходит к выводу "Русские - хорошие, американцы - плохие", бессознанка накачивает эту мысль МОЩНЕЙШЕЙ энергией, в итоге - война.


* * *

ЛЮБОЕ серьезное мышление вертикально, а любая вертикаль по природе своей агрессивна.
Даже если это на первый взгляд безобидная вертикаль типа "Футбол интереснее хоккея".
Разница только в том, проявится эта агрессия или нет. Но лучше, как вы понимаете, не рисковать. Ибо риск может обернуться МИЛЛИОННЫМИ жертвами.

Именно поэтому постмодерн с помощью инстаграма, смешных картинок в соцсетях, телешоу и т.п. приучает нас к ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ мышлению, т.е. мышлению без мыслей.
Завалить вертикаль

Этот процесс, то есть процесс перехода от человеческого мышления к "мышлению" инстаграмщика, эпический постмодернист Жиль Делез обозначил совершенно чудесным выражением "ЗАВАЛИТЬ ВЕРТИКАЛЬ".
- Мы должны завалить вертикаль, чтобы сделать человека безопасным.
Завалить вертикаль

И действительно, если прислушаться к тому, что происходит у нас в головах, можно почувствовать, как она ежедневно со скрипом и грохотом ЗАВАЛИВАЕТСЯ и вскоре рухнет окончательно.
Я вот например сегодня уже ВТОРОЙ спиннер купил. Это как раз оно самое. Вертикаль еще на 0,1 градус завалилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасный персонаж из Детройта. На митинге в защиту публичных школ (разумеется, находящихся в катастрофическом состоянии). Логично заканчивает похвалами стране советов, государству рабочих и ...
Отметили начало нового учебного года и ставшую уже наверное народной дату "3 сентября" шашлыком на даче. Дача утопает в цветах и в прочих дарах осени. Неспешно собираем богатый урожай всего, что нам дала земля и труды любимой тещи и супруги. С окончанием выходных вас, ...
lenta.ru:: Новая спасательная капсула для подлодок прошла испытания Нижегородское ЦКБ "Лазурит" провело испытания новой спасательной капсулы для подводных лодок третьего и последующих поколений. Эта капсула предназначена для глубоководных ...
Я — представитель поколения «детей перестройки», того, которое одновременно можно назвать и последним советским, и первым несоветским поколением. Мы застали последние годы жизни СССР, но уже не были ни октябрятами, ни пионерами. Советское прошлое для нас существует в виде смутных ...
Изначально эта ярмарка проводилась на Кафедральной площади. Но в самом начале 20 века, там началось сооружение памятника императрице Екатерине Второй, ярмарку решили перенести на Лукишки. (Read more ...