Движение Сопротивления в Белом Доме

топ 100 блогов colonelcassad06.09.2018 Движение Сопротивления в Белом Доме

Анонимный сотрудник администрации Белого Дома поведал в "Нью-Йорк Таймс", что в администрации Белого Дома существует "Движение Сопротивления" Дональду Трампу.

Президент Трамп сталкивается с испытанием своего президентства, отличающегося от любого другого, с которым прежде сталкивается современный американский лидер.

Дело не только в том, что существуют большие внутренние разногласия. Или что страна сильно разделена под руководством г-на Трампа. Или даже то, что его партия вполне может потерять Белый Дом после его падения.
Дилемма, которую он не полностью понимает, заключается в том, что многие из высокопоставленных чиновников в его собственной администрации работают усердно изнутри, чтобы сорвать часть его повестки дня и ограничить его худшие наклонности.
Я это знаю. Я являюсь одним из них.

Чтобы быть ясным, наше сопротивление не является популярным «сопротивлением» левых. Мы хотим, чтобы администрация преуспела и подумала, что многие ее политики уже сделали Америку более безопасной и процветающей.
Но мы считаем, что наша первая обязанность заключается в служении этой стране, и президент продолжает действовать таким образом, который наносит ущерб здоровью нашей республики.
Вот почему многие назначенные Трампом пообещали сделать все возможное, чтобы сохранить наши демократические институты, в то же время сдерживая ошибочные импульсы г-на Трампа, пока он не выйдет из-под контроля.

Корень проблемы - это аморальность президента. Любой, кто работает с ним, знает, что он не привязан к любым очевидным основополагающим принципам, которые определяют его принятие решений.
Несмотря на то, что он был избран республиканцем, президент демонстрирует небольшую близость к идеалам, давно поддерживаемыми консерваторами: своободе слова, свободе людей, свободе рынков. В лучшем случае он использовал эти идеалы в своих сценариях. В худшем случае он просто прямо нападает на них.
В дополнение к его систематическим утверждениям о том, что пресса является «врагом народа», месседжи президента Трампа, как правило, являются антиторговыми и антидемократическими.

Не поймите меня неправильно. Есть яркие пятна, что почти непрерывный негативный фон вокруг этой администрации не позволяет зафиксировать: эффективное дерегулирование, историческая налоговая реформа, более надежная поддержка военных и многое другое.
Но эти успехи прошли, несмотря на стиль руководства президента, который стремительный и состязательный, но мелочный и неэффективный.

Высокопоставленные чиновники из Белого дома в органах исполнительной власти и ведомствах, конфиденциально признают свое ежедневное недоверие к комментариям и действиям главнокомандующего. Большинство из них работают, чтобы изолировать свои операции от его прихотей.
Встречи с ним отклоняются от темы и от основного курса, он участвует в повторяющихся спорах, и его импульсивность приводит к неподготовленным, плохо информированным и иногда безрассудным решениям, которые приходится отыгрывать назад.
"В буквальном смысле не известно, может ли он передумать за минуту о своем решении", - недавно пожаловался мне чиновник, вызванный в Овальный кабине, в котором президент переиграл важное политическое решение, которое он сам принял только неделю назад.

Беспорядочное поведение было бы более актуальным, если бы небыло невоспетых героев в Белом доме и вокруг него. Некоторые из его помощников были представлены в качестве злодеев средствами массовой информации. Но за кулисами, они пошли на многое, чтобы не принимать плохие решения, рождавшиеся в Западном крыле, хотя они явно не всегда успешны в своей деятельности. Это может быть холодным душем в эту хаотичную эпоху, но американцы должны знать, что в комнате есть взрослые. Мы полностью осознаем, что происходит. И мы пытаемся сделать то, что правильно, даже если Дональд Трамп не будет этого делать.
Результатом является двухстороннее президентство.

Возьмите внешнюю политику: публично и конфиденциально президент Трамп демонстрирует предпочтение автократам и диктаторам, таким как президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ин, и не демонстрирует подлинного значения связей, которые связывают нас с союзниками и единомышленниками.
Однако проницательные наблюдатели отметили, что остальная администрация работает в другом направлении, в котором такие страны, как Россия, осуждаются за вмешательство и наказываться соответственно, и где союзники по всему миру оцениваются как союзники а не высмеиваются как соперники.

Например, по России, президент не хотел изгнать столько шпионов г-на Путина в качестве наказания за отравление бывшего российского шпиона в Великобритании. Несколько недель он жаловался на то, что старшие сотрудники предоставили ему возможность вступить в дальнейшую конфронтацию с Россией, и выразил разочарование в связи с тем, что Соединенные Штаты продолжали вводить санкции на эту страну за ее злокачественное поведение. Но его команда национальной безопасности знала лучше - такие действия должны были быть предприняты, чтобы привлечь Москву к ответственности.
Это не работа глубинного государства. Это работа устойчивого государства.

Учитывая нестабильность многих свидетелей, в кабинете были и раньше слухи, ссылающиеся на 25-ю поправку, которая начнет сложный процесс по удалению президента. Но никто не хотел ускорить конституционный кризис. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы управлять администрацией в правильном направлении, пока - так или иначе - все кончится.
Большую озабоченность вызывает не то, что мистер Трамп сделал на посту президента, а то, что мы, как нация, позволили ему сделать с нами. Мы ослабили собственные законы и позволили этому дискурсу ослабить наше общество.

Сенатор Джон Маккейн обознгачил это лучше всего в своем прощальном письме . Все американцы должны прислушаться к его словам и освободиться от ловушки трайбализма, с высокой целью объединить наши общие ценности и любовь к этой великой нации.
У нас больше нет сенатора Маккейна. Но у нас всегда будет его пример  путеводной звезды для восстановления общественной жизни и нашего национального диалога. Мистер Трамп может бояться таких почетных людей, но мы должны их почитать.

Существует спокойное сопротивление в администрации людей, которые выбрали в первую очередь страну. Но реальный выбор будет сделан обычными гражданами, поднимающимися над политикой, проходящими через трудный период в интересах нашей великой нации.


https://www.nytimes.com/2018/09/05/opinion/trump-white-house-anonymous-resistance.html - оригинал на английском

Трамп по этому поводу уже рвет и мечет.
Наверняка сильно досталось и генералу Келли, которого в свое время поставили бороться с регулярными утечками в администрации, но если это послание не очередной фейк "фейковых медиа", то головы неизбежно покатятся.
По сути, пресса "Глубинного государства" прямо постулирует тезисы о "двоевластии" в Белом Доме.
Можно предположить, что в ближайший месяц в Белом Доме последуют новые отставки "по собственному желанию".
Причины этого понятны, Трамп совершил ошибку в начале президентства, когда сдал часть своей команды, с которой победил на выборах, в расчете на то, что оппоненты удовлетворяться малым. Но они конечно же не удовлетворились. Ввиду этого, Трамп испытывает постоянную проблему со своим окружением, которое регулярно наносит ему удары в спину, вываливая в открытый доступ то, что не позволяло вывалить окружение Обамы или Буша-младшего, что конечно является прямым саботажем американской исполнительной власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Холодные лучи закатного осеннего солнца. Внезапный лед на лужах. Светло-голубое небо в проблесках листвы. Скучная пора или нет каждый решает сам. ...
"О покупке-продаже иностранной валюты населением" - Национальный банк Республики Беларусь : В рамках реализации плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный ...
“Once Upon a Time” (s01e05) Хотя сценарий на сей раз писала Джейн Эспенсон , ответственная - помимо прочего - за пару десятка эпизодов "Баффи", по самой серии это не особенно заметно. В центре внимания - история бывшего Говорящего Сверчка Джемини (в ...
Тут читатели сообщают, что секта Просвирнина меня поминает. "Я лично знаком с Львом Вершинином (putnik1) и с Борисом Рожиным (colonelcassad). Я в чём-то поспособствовал тому, что Юра из Сум (yurasumy) начал писать в ЖЖ и я в своё время предложил Дмитрию Дзыговбродскому приехать в Моск ...
Стою в очереди на кассе в «Ленте». Раздается тревожный сигнал и испуганный голос произносит: «Внимание! Пожарная тревога! Всем... покинуть здание!...».   Что делают продавцы и покупатели? Достают телефоны и начинают снимать. Я тоже достал мобилу…. Ни один человек не ...