Две тысячи грустных слов

топ 100 блогов staruschka5701.03.2018 Причудливо  срабатывают ассоциативные цепочки памяти.

Недавно умерла одна моя коллега.  Ей уже глубоко за девяносто было.

Великая женщина, достойная отдельного рассказа. Айтматовского «Первого учителя»  помните?  Вот примерно про нее, сироту кишлачную, только у нее  еще и сифилис был, врожденный или так заразили, уж не знаю.  В те допенициллиновые времена  не сентиментальничали, травили заразу ртутью и мышьяком,  побочки  случались  едва ли не хуже самой болезни, но она выкарабкалась,  выжила во всех больничных бараках и рабочих общагах, стала  математиком-программистом  и научилась держать себя если не царицей, то княгиней точно. Одинокий экзотичный туркестанский  цветок…

Но первое, что мне вспомнилось – бумажный самолетик из тетрадного листа.  И к ней он не имел никакого отношения.

Она работала в  дружественном  НИИ,  разруливала  все математические проблемы нашей совсем нематематической лаборатории.  Не знаю почему, это началось еще до меня.  Как-то все оформлялось договорами сотрудничества, наверное. Впрочем, это неважно.

Где-то в середине девяностых,  когда какие-то крохи бюджетного финансирования НИР и ОКР по инерции  еще капали в наш институт, и отчеты по темам надо было сдавать, а гордость не позволяла гнать уж совсем откровенную  халтуру, я напросилась к ней на консультацию.  Она пригласила к себе домой, и там я неожиданно встретилась со своим  институтским однокашником, он тоже у нее консультировался.

Мы не  встречались лет двадцать, а ведь был почти что роман. Ну, или мог бы быть.

Лето 76-го, после второго курса, у меня не задалось.  И сессию сдала плохо, и в  БАМовский стройотряд не брали, предлагали снова арбузную Астрахань.  Потом все-таки взяли, но быстро придрались к нарушению дисциплины и выгнали.  Забавная на самом деле история, но в тот момент она представлялась по-другому. Может, расскажу как-нибудь в другой раз.

В конце июля я оказалась в Москве, после пяти суток плацкарта  с тремя рублями на всю про всю дорогу, включая рубль на постельное белье. Планов на остаток лета никаких, родители вообще не понимали как реагировать,   потому что я и сама не понимала, и от изумления  даже не плакала  -  а это был мой фирменный способ переживать неудачи и неприятности, с которым родители умели бороться.  В конце концов они решили отправить меня к бабушке на Донбасс,  а для начала – купить туда билеты. В те достославные времена это был процесс, начинавшийся в шесть, а лучше в пять утра, в  очереди у касс дальнего следования где-то на Дербеневке.  Если повезет, то часам к десяти можно было обилетиться.   Вот в этой очереди мы с Васькой и встретились. Васька был светел, печален и загадочен. Он учился на другом факультете, но был из  того же города, что и мой муж, тогда еще бой-френд, если в нынешней терминологии. Так что мы были хорошо знакомы.

Оказывается, он завалил сессию, слонялся месяц по Москве, а теперь решил ехать домой, уговаривать родителей разрешить ему все нафиг бросить, отслужить в армии, и тогда уж, с чистого листа, начинать новую жизнь.

После моей стройотрядовской конфузии идея чистого листа меня тоже интересовала, тем более что я так до конца и не понимала, выгнали меня только из стройотряда, или собираются гнать  дальше,  и я стала выпытывать подробности. В каком-то московском меде, кажется, во втором, открыли специальность что-то вроде «Биокибернетика».  Васька, потрясая растрепанным томиком  не то Лема, не то Азимова, вещал, что вот оно – будущее,  оно в роботах. И через два года, когда он вернется из армии, это будет не одна кафедра, а факультеты во всех приличных вузах, а еще лет через десять биороботы будут везде.

Я буркнула, что нечего, мол, мечтать.  Посуду мыть и пол пылесосить все равно еще долго придется самим. Васька поклялся, что первого робота-домработника он подарит мне.
- А чего тогда зря на армию время терять?  Быстрее начнешь - быстрее подарок сделаешь!– резонно задумалась я. - В медах вступительные в августе,  может, ты и в этом году успеешь? Может, у них отдельный конкурс для тех, у кого незаконченное  высшее? (незаконченным высшим я именовала наши два курса, которые я гордо одолела  на троечки, а Васька споткнулся на пресловутом сопромате).

И мы бросили очередь в кассы и рванули искать приемную комиссию меда.

Судьба любит развлекаться с мечтателями, подбрасывая им шансы. Ваське выпал королевский.  Первым, к кому мы обратились в приемной комиссии, был человек,  отвечавший  за эту кибернетику. И да,  они брали  переводом на второй курс ребят из инженерных вузов.  И да, мы опоздали, набор был в конце июня,  но пара мест еще есть, и если вот буквально прям завтра сдать экзамен по школьному курсу биологии, то еще можно  успеть.

Школьные учебники в широком ассортименте имелись у меня дома. Всю ночь мы сидели в кухне, Васька, как артист Любшин в фильме Щит и меч  фотографировал прямо в мозг страницы из учебника биологии 9-го класса, я писала ему шпоры из учебников  по зоологии и ботанике из 6-го класса, папа бурчал и отпаивал нас чаями-кофеями.

На экзамен явились два претендента. Вчерашний дядечка из приемной комиссии посадил их в какой-то  комнатенке на втором этаже, вручил на  слепой, шестой копии из папиросной бумаги, список из тридцати вопросов, и,  велев написать ответы хотя бы на десять из них, ушел.   Меня, с авоськой учебников,  выгнали ждать на улицу.  Я ушла, прихватив мелок с доски. Собиралась писать ответы на асфальте, ага.

Минут пять я шлялась  под окнами, вычисляя, какое мне нужно. Вдруг под ноги мне скользнул  бумажный самолетик. Я пошарила глазами по окнам, и в форточке одной из них увидала Ваську, сигнализировавшего  мне на самолетик. Я его подняла, там были вопросы про пестики-тычинки и прочие вакуоли.  Я нашла и выписала из учебников все определения и срисовала схемы,  на бумажку и на асфальт. Но Васькиной головы в форточке больше не появлялось.  Кричать, как под окнами роддома, мне показалось непродуктивным.  Кидать камушки в окошко, как делали в  фильмах на деревенскую тематику ухажеры, вызывающие своих краль на крылечко – тоже.

Оставался самолетик.  Вы когда-нибудь пытались попасть самолетиком в форточку второго этажа?  Попробуйте и расскажите!
Но судьба продолжала шалить, и мой влетел туда с первой же попытки.   Тут же полностью открылась  створка окна, в ней возник экзаменатор и осведомился, будут ли еще направлены к ним эти…э… летательные аппараты, или окно можно закрыть?  Я  утвердительно покивала – мол, можете закрывать.  Он  предложил мне тоже сдать экзамен,  и, - кивнув на  авоську с книжками,  - можно с учебниками.  Я  отрицательно помотала головой.   Судьба скомкала предложенный мне чистый лист и бросила в урну.

Ваську в итоге  перевели, но пока  решались все эти бюрократические закавыки, мы с ним еще пару недель шатались  по Москве.  Ходили в сквер Большого театра, пялиться на балерин. Не-не-не, исключительно в научных целях:  изучали биомеханику их движений, дабы именно такой совершенной пластикой снабжать будущих роботов-домохозяек!  А в основном сидели в парках на лавочках, спиной к спине,  -  потому что лавочки с целыми спинками были прочно заняты всякими стариками,  нам оставались только покалеченные, - и читали, читали, читали. И болтали обо всем. У Васьки был просто бесконечный запас  фантазий и фантастики:  книг,  журналов и даже газетных вырезок.

Он  подробно обустраивал будущую кибернетическую жизнь.
- Никаких ЗАГСов и машин с пупсами, - мечтал он. Только любовь и дружба.  Любимая женщина будет жить отдельно и воспитывать штук шесть наших детей,  с помощью биороботов, конечно.  Я буду жить в лаборатории, и посещать их, рассказывая о новых свершениях и планах.
Постепенно идея отдельного проживания начинала нравиться и мне, но был нюанс:  а если женщина сама захочет жить в лаборатории? Что, если она – Мария Кюри?
- Но ты-то же ведь не Мария Кюри! – рассмеялся Васька
- Вообще-то, я тебе в жены и не напрашиваюсь! – разобиделась я. Впрочем, мы быстро помирились, тем более что следующие растрепанные томики оказались Стругацкими, и  было что обсудить, кроме устройства семейного роботизированного гнездышка.

Осенью мы еще пару  раз встретились, но как-то уже отчужденно, разница интересов нарастала. Еще через год он позвал нас с мужем знакомиться со своим свеженародившимся  ребенком. И да, в ЗАГС он все-таки сходил, иначе не видать бы им комнаты в семейном общежитии.  Так мы окончательно потерялись на двадцать лет, до этой  случайной встречи у нашего общего  математического консультанта.

Васька после своей биокибернетики вполне закономерно и предсказуемо очутился в каком-то зеленоградском НИИ, связанном с оборонно-космической  медтехникой.  Новые времена оставили их без финансирования, но Васькина лаборатория  еще держалась на  последних ручейках.  Подрабатывал он ремонтом телевизоров и кассетных магнитофонов.  Дочка, – единственная,  – училась на лечфаке.

Народ из НИИ массово валил на запад, несмотря на допуски.  Но Васька верил, что и здесь еще будет праздник.
- Эти новые русские, - убеждал он меня,  - ты не смотри, что они в малиновых пиджаках. Еще год-другой, и  они напьются, наедятся, переспят со всеми мисс_мирами,  облежат все испанские пляжи, заскучают и понесут свои деньги в науку. Эх, мне бы сейчас найти спонсора  для  парочки  хороших программистов,  бабуля наша – гигант и святая, но она начинала в эпоху машинных кодов и алгола, а сейчас нужен хатэтэпэ, слышала о таком?   А спутниковые телефоны видела, а сотовые?

Спутниковые телефоны я видела,  у одного немецкого фирмача на выставке был. Такой увесистый кирпич с кнопками, и плюс еще целый чемодан с антеннами разного сорта. Сотовые тоже видела, в Европе. Они были поменьше, и без столь драматичного антенного парка. В Милане у нашего переводчика он довольно сносно работал в районе политеха, намного хуже – из университета, а во Флоренции вообще отказался  куда-либо дозваниваться.

- Сотовая связь – это сейчас самое основное, здесь будет прорыв, - убеждал меня Васька. Он уже начинал седеть и лысеть, но остановить его было по-прежнему невозможно.  Уже через год, максимум – через два, и  в сотовые телефоны начнут встраивать  мощные калькуляторы и факсы.  Приезжаешь хоть в Париж, хоть  Жмеринку, заходишь в библиотеку, берешь  картридж с картой города, вставляешь в телефон, и он тебе ее распечатывает! Телефоны  уже сейчас можно подключать к любому монитору, да хоть к телевизору или электронной игрушке, в которой волк яйца ловит.  Можешь и на нем карту смотреть, и вообще – представляешь:  ты звонишь в кинотеатр,  заказываешь  кассету  с нужным фильмом,  и смотришь дома через свой телевизор, подключенный к сотовому телефону!   Да что там  - это все развлечения – медицинские перспективы-то какие! Надеваешь тонометр-браслет, -  такие уже есть,  - проводочек  к сотовому под рукавом прячешь,  сам телефон в специальном кармашке  на поясе прикреплен, и все! Как только давление повышается, сотовый сам звонит врачу,  и тот перезванивает, что тебе делать: таблетку принять или скорую вызывать.  Можно же не только давление мерять, но и сахар, к примеру. Надо только датчики соответствующие, и уже сейчас писать программы связи с врачами. Кстати, вместо врача можно и специализированную ЭВМ подключить, чтоб круглые сутки работала.  И все это будет стоить не дороже  каких-нибудь Жигулей!

Стив Джобс, наверное, стоял в тот момент где-то рядом и лихорадочно все это конспектировал. Вот только зря Васька  назначил такую высокую цену, надо было  заказывать по цене  коробка спичек!

После этой встречи мы пару раз созванивались, а затем снова потерялись.

Еще лет через десять,  в середине нулевых, когда предсказанное сбылось хотя бы в части  интернета,  и он, так сказать, вошел в каждый дом и стал заполняться  самодеятельным контентом, все кинулись искать друг друга в одноклассниках. Я тоже.  Начала с Васьки, рассудив, что с его энтузиазмом  он там должен оказаться первым.  Не оказался.

Зато нашелся некролог. Примерно годичной давности.
На сайте не то районной многотиражки, не то отраслевого журнала.  Там было написано, что после непродолжительной болезни. И что он был кандидатом наук, внесшим вклад. И добрым человеком.

Я стала недолюбливать мосты.  С них слишком просто сделать шаг на встречу с теми, которых с каждым годом все больше, чем этих. Но пока я отправляю им только  бумажные самолетики...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый тест парусного флота War Thunder начинается сегодня! Корабли - уже в игре! Пилоты, танкисты и моряки! Объявляем о начале открытого теста парусного флота War Thunder! Представляем вам первую линейку исследования кораблей Великобритании и приглашаем вас самим испытать себя ...
Я уже публиковал свою статью с перечислением параллелей между императором Наполеоном I и царём Николаем I . Сдвиг дат между их биографиями - равен примерно 30 лет . В эту же копилку - следующая параллель . ... В 1804 году Наполеон встретился с изобретателем Робертом Фултоном , ...
Губернатор Одесской области продолжает свою деятельность по подрыву коррупции, бюрократии и преступности в Украине. Вчера он отчитал главу Госавиаслужбы Украины за создание оптимальных условий монополисту МАУ и помехи остальным компаниям, за что Денис Антонюк, судя по всему, поплатился дол ...
Нет, серьезно. В центре города стоит памятник на котором прикреплена мемориальная доска в честь Алексея Галактионова. Этот тот самый, которой от белочехов отстреливался. Наверное, странно, но каждый из вас видел это здание проходя мимо. Оно ...
Меня зовут Евгений Гладин. Я тот «высокий парень с телефоном», который записал ролик со Светой из Иванова и которому она обещает плюнуть в рожу при следующей встрече. Мы познакомились после митинга в поддержку «Единой России». В тот холодный ...