Две страны с нефтью

топ 100 блогов potsreotizm_new23.08.2017 Нефтяной фонд Норвегии превысил $1 триллион

Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, получил рекордную в своей истории прибыль. Об этом во вторник сообщил норвежский центробанк, контролирующий инвестиции фонда.
По итогам полугодия доходность фонда составила 6,46%, или 499 млрд крон (63,2 млрд долларов по текущему курсу. Общий размер активов фонда, созданного в 1996 году, впервые превысил 1 трлн долларов.
Из них половина пришла от государства, а другая половина - была получена в результате успешных инвестиций. В результате за 21 год существования фонда управляющий им Центробанк Норвегии заработал 95 тысяч долларов на каждого гражданина страны. Всего же в фонде - 191 тысяча долларов на каждого из 5,2 млн норвежцев.
Успехи фонду в 2017 году принесло ралли на глобальных фондовых рынках. В акции компаний США, Европы, Японии и развивающихся рынков, фонд начал инвестировать в 1998 году. К настоящему моменту объем таких вложений достиг 65% от активов, а доходность составила 9,09% за полгода.

Второй результат показала недвижимость: хотя в нее вложено всего 2,5% от норвежских нефтяных резервов, доходность этих инвестиций составила 2,69%. В облигациях фодн держит 32,4% активов, а их средняя доходность составила 1,9%.
Прибыль почти в полтриллиона крон за полугодие - результат, скорее всего, разовый, отмечает и замглавы инвестиционного подразделения ЦБ Норвегии Тронн Гранде.
"Мы не можем ожидать столь же высоких доходов в будущем. Нынешний рекордный результат объясняется преимущественно размерами самого фонда", - цитирует его ТАСС.

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/neftyanoy-fond-norvegii-prevysil-$1-trillion-1002275347

MEANWHILE IN RUSSIA:

Прибыль «Газпрома» за полгода упала в 11 раз
«Газпром» представил ежеквартальный отчет о развитии компании за II квартал 2017 года. Из него следует, что с января по июнь чистая прибыль головной компании ПАО «Газпром» по стандартам РСБУ составила 17,376 млрд руб. Это в 11 раз меньше прибыли компании за аналогичный период прошлого года. Тогда доход компании составил 194,417 млрд руб.

Ранее Федеральная таможенная служба России сообщила, что доходы «Газпрома» от экспорта газа в период с января по июнь выросли на 19,5 % по сравнению с показателями прошлого года. В июле компания увеличила транзит газа через газопровод Opal, который принимает газ из Nord Stream в Германии.

https://www.kommersant.ru/doc/3384248

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

«Газпром» рассказал о своих активах в Великобритании
Lenta
О раскрытии информации рассказал зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев. «Так, сегодня мы получили согласие Минэнерго России на раскрытие информации об активах компании на территории Англии и Уэльса по требованию английского суда и раскрыли эту ...
«Нафтогаз» хочет получить от «Газпрома» еще $11,58 млрдВедомости
Эксперт назвал пиаром новый иск "Нафтогаза" к "Газпрому"РИА Новости
"Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" доплаты $11,6 млрд по контракту на транзитИнтерфакс
Федеральное агентство новостей No.1 -Рамблер/новости -Пятый канал -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 324 »

Газета.Ru

Неправда ваша: «Газпром» поправил «Нафтогаз»
Газета.Ru
«Газпром» опроверг заявление «Нафтогаза Украины» о возобновлении ареста акций Nord Stream и Nord Stream 2. В холдинге заявляют, что исключение акций приостановлено на срок рассмотрения заявления «Нафтогаза Украины» об оспаривании действий судебных приставов.
«Газпром» попытался объяснить арест «Северного потока» в ШвейцарииLenta
"Газпром" по требованию суда раскрыл информацию о своих активах в АнглииТАСС
"Газпром" раскрыл данные о своих активах в ВеликобританииИнтерфакс
РБК -RT на русском -Взгляд
Все похожие статьи: 451 »
Архив записей в блогах:
Один неверный шаг - и тебя не считают больше человеком. А значит, с тобой могут делать все, что угодно. На тему разделения тюремных жителей на касты ходит много легенд и страшилок. О том, как на самом деле обстоят дела в нынешних тюрьмах рассказывает очевидец. Его рассказ примечателен ...
Сегодня по Москве ездят передвижные пункты приёма мусора. Запустили их Гринпис и "Сфера экологии". Маршруты можно увидеть здесь . Я решил, что это отличный повод сдать тот сортированный мусор, который накопился у меня дома и помочь сдать тем, кто ...
Проблемы повседневные, бытовые, денежные - всё это ерунда. Главное - чтобы до города, в котором живёшь, не долетали беспилотники. А ямы на дороге или тротуары без асфальта - это пустяк, житейские мелочи. А уж про какие-то несвободы говорить сейчас - да лом тому в глотку. Каких вам ещё не ...
Наше дело правое, победа будет за нами. Всегда, ныне и присно, и во веки веков. ...
Как сообщает наше и Ваше Радио Свобода, кровавый режим судорожно пытается устоять, вытесняя с улиц и площадей столицы неугодных ему. Сегодня ему помешали участники культурно-массового мероприятия на площади у памятника Героям Плевны . Были ...
  • IgorSol456 : @EchoMskRu Уместно ли существование Эхо Москвы на Газпром бабки

  • Z2012C : RT @chudak17: Валерий Фигловский. А.Миллер: С 1 июля 2018 года ,,Газпром’’ снизил стоимость газа для Испании в четыре раза...кто отгадает,…

  • AleksMazarchuk : I liked a @YouTube video https://t.co/ccavbHLFuG «Газпром»-тренировочные сборы: «Зенит» —

  • Klimozavr1k : Мне понравилось видео "«Газпром»-тренировочные сборы: «Зенит» — «Динамо»"

  • LodyginaO : Газпром Тренировочные сборы по выносу мусора :) #ЗенитДинамо #ВремяВыносить