рейтинг блогов

Две Софьи. Московские «чудотворцы».

топ 100 блогов sadalskij27.06.2012 Две Софьи. Московские «чудотворцы».

В наше тревожное время, увы, крепнет вера не в Бога, а в талисманы.
Сегодня, наверное, в каждом городе есть места, где можно загадать желание, что-то написав или потерев, как лампу Алладдина.
Есть они и в Москве.



Нулевой километр перед Воскресенскими воротами, собака Манизера с потертым носом на «Площади Революции», подъезд «нехорошей квартиры» Булгакова на Большой Садовой, Лужков мост… да мало ли еще.
Вот, например, два излюбленных места массового поклонения:
Могила Соньки-Золотой ручки на Ваганьково


Две Софьи

и Напрудная башня Новодевичьего монастыря, в которую Петр I когда-то заточил свою буйную сестрицу Софью Алексеевну. Там она благополучно дожила свой век под именем Сусанны, которым ее нарекли после пострига в монахи.

Две Софьи

Церковь никогда ее святой не считала, но после одной утки, пущенной СМИ о «Софьиной» башне, которая творит чудеса, сотни суеверных изуродовали часть стены Новодевичьего.
Теперь Напрудную башню придется реставрировать, но долго ли продержится ремонт? Любителей чудес нахаляву с каждым днем все больше.


Две Софьи
Напрудную башню Новодевичьего Апполинарий Васнецов написал в 1926 году. С тех пор она мало изменилась.

Необычное изваяние на могиле Соньки-Золотой ручки тоже не напоминает легендарную преступницу, особенно отсутствием рук. Отколотая голова и саван довершают странный образ.

Две Софьи


Две Софьи
Надпись на постаменте статуи. По всей видимости, имя автора.

Две Софьи. Московские «чудотворцы».
Две Софьи. Московские «чудотворцы».

Действительно ли под ржавой пальмой лежит Сура Лейбовна Блювштейн (настоящее имя Соньки), сказать сложно.
Доподлинно известно, что похоронили Соньку там, где она отбывала каторгу - на Сахалине в посту Александровском на местном кладбище, в 1902 году.

Две Софьи

Заковка в кандалы Соньки-Золотой ручки

Кто и когда перевез ее прах в столицу и поставил на могиле безрукую статую в саване, неизвестно.
Но люди идут.
И у монахини Сусанны, и у преступницы Соньки они просят одно и то же.
Безголовая статуя и стена «Софьиной» башни исписаны пожеланиями, благодарностями, ультиматумами «если ты мне, то я тогда…»


Две Софьи

«Сонечка, помоги нам стать хорошими ворами» или
«Сонечка, помоги нам в жизни. Банда Питера» - это вполне по адресу.


Две Софьи

А вот «Святая Софья, помоги мне заработать первый 1000 000 $ своим честным трудом» - это, как ни странно, просьба к сестре Петра.

Две Софьи


У нее же просят денег, детей, любви и иных чудес. Вырисовывается такой лирический образ безвинной страдалицы.
Хотя на одном из самых известных портретов могучая царевна выглядит устрашающе. Репин, не особо утруждаясь, срисовал грозную Софью с фотографии своей кухарки.

Две СофьиДве Софьи

Глядя на выражение лица «кроткой узницы», просить у нее что-либо желания не возникает. А у вас?

Две Софьи

Этот вопрос вышибает слезу:
ПАПА КОГДА МЫ С ТОБОЙ И МАМОЙ ПОЕДЕМ ВСЕ В ИГЕПЕТ


Две Софьи

и почти святое:
«Св.Софья! Помоги мне поступить в ГИТИС или Щуку…»


Две Софьи

Две Софьи

Две Софьи

Две Софьи

Две Софьи

Две Софьи

Две Софьи

Две Софьи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Герман тужился. Его веки были сомкнуты. От напряжения на лбу выступила испарина, которую он смахнул рулоном туалетной бумаги, припасённой дочерью на «чёрный день». «Интересно, далеко ли до нирваны?», — мысленно адресовал свой вопрос глубокому Космосу человек, сидевший на кухонном столе в п ...
Любовный квадрат Мигель Салданья храбрый рыцарь и ал-Мамун отважный мавр им суждено судьбою биться за донью Кончу дель Пилар а Конче ну не любы оба ей по душе дон Эскобар он юн и бледен как хвороба кудряв и пылок как пожар но Эскобар не любит Кончу не люб ему весь женский пол он раб ...
Я никогда не скрывал, что очень люблю майонез. И у меня есть даже своё фирменное блюдо с этим соусом. Но от многих можно услышать, что майонез - это большое зло для организма. Что он повышает сахар в крови, вызывает воспаления на коже, способствует набору веса и так далее. Так ли ...
С имиджбордами у меня не сложилось, а вот демотивацию я люблю. Она - своеобразный глас народа. Анонимный, матерный и порнографический. Но какой народ - такой и глас. Среди тонн говна,В боянов и "смешных" картинок с подписями - ...
Месяц назад психанула его тридцатилетняя жена: она очень боялась ядерной войны. 86-летний Берлускони – опытный политик и прогнозист – был уверен, что Италию русские бомбить не станут, а вот Британию непременно. И вся ядерная пыль полетит на север Италии (такова уж роза ветров) – ...