Две секунды фильма со Стоунхенджем, отменяющие фальшивки за век

топ 100 блогов uctopuockon_pyc24.05.2023 Решил сделать отдельным постом для данного уважаемого сообщества крохотный фрагментик очень объемного поста о Стоунхендже. Из-за больших объемов этот фрагмент мало замечается, хотя имеет огромное значение для понимания истории Стоунхенджа.

 Две секунды фильма со Стоунхенджем, отменяющие фальшивки за век


Английский художественный фильм The Small Back Room (Маленькая задняя комната), снятый в 1949 году британским тандемом продюсеров, сценаристов и режиссеров - Майклом Пауэллом и Эмериком Прессбургером , по всем обычаям и традициям должен быть размножен и возвеличен, упоминаться в википедиях и туристских проспектах, занять достойное место в статьях и очерках, посвященных одному из самых знаменитых памятников ЮНЕСКО и человечества - Стоунхенджу. Потому что это первый в истории художественный фильм, запечатлевший Стоунхендж. Кадров совсем немного, они никак не обусловлены сюжетно с точки зрения выбора места и явно были досняты после завершения основной работы над фильмом, тем не менее они - исторический факт.

Но фильм почему-то стыдливо прячут. Его не найти в YoyTube. Те версии, какие находились несколько лет назад, исчезли, я несколько раз менял в посте ссылки на ролики YouTube, и всякий раз они удалялись. А ведь это вовсе не проходной фильм, он занимает достойное место и в фильмографии авторов, и в истории британского кинематографа. Посмотреть его можете здесь или здесь, кому недоступны хостинги Майла и Одноклассников, смотрите версию, вышедшую в американском прокате в 1952 году под названием Hour of Glory (Час славы) на доступном ресурсе.

Частично уже говорилось, почему такое происходит. Вопреки замыслу инициаторов вклинивания Стоунхенджа в этот фильм, кадры с ним скорее сдают недавнюю постройку, нежели древний памятник.

Сам памятник показан частично, ни в одном кадре нет его юго-западного сектора. Грунт гол, ни травинки на нем. В одном из эпизодов персонажи идут вдоль северной стороны внешнего круга трилитов, и камера едет по рельсам, лежащим там, где в готовом памятнике стоят и лежат трилиты. Все это подробно показывалось здесь. Но самый удивительный кадр - на 16:30 (в американской версии на 15:00). Возле внешнего круга Стоунхенджа, на юго-западной его стороне стоит большое старое дерево.

 Две секунды фильма со Стоунхенджем, отменяющие фальшивки за век

Испытывается секретное оружие, пушка с каким-то прибамбасом.

Выстрел.

 Две секунды фильма со Стоунхенджем, отменяющие фальшивки за век

Вид с другой стороны пушки.

 Две секунды фильма со Стоунхенджем, отменяющие фальшивки за век

Дерево здесь.

 Две секунды фильма со Стоунхенджем, отменяющие фальшивки за век

Дерево немаленькое. Видно, что одна из ветвей тянется сверху, из-за границы кадра. Высота его, если сравнить с фигурой человека, значительно превышает высоту трилитов, как минимум вдвое. Это значит, что видно его с любой стороны памятника, но с северо-запада - только верхнюю часть.

Прекрасно видно, что дерево это очень старое, скорее всего мертвое. Это значит, что оно стояло тут много десятилетий, успело вырасти и умереть.

А кроме того, это значит, что оно должно быть на всех фотографиях конца ХIХ - первой половины ХХ века. А также и на картинах и гравюрах конца ХIХ века. Чего нет. На всех фотографиях, а также на картинах означенного периода Стоунхендж стоит на ровном пустом месте. Ни кустика, ни дерева, ничего.

И это очень печальное обстоятельство для всех сторонников древности Стоунхенджа. Оно означает, что фотографии и картины - фальшивки. В основном посте показано много старинных фотографий, рисунков, картин. Фотографии, как правило, несут признаки типичных фальшивок эпохи фотомонтажа с масштабом, тенями, освещенностью. Картины большей частью помещают Стоунхендж в гористую местность, многие содержат ошибки масштабирования, практически все показывают объект, не похожий на реально построенный, если смотреть детально. И дерево, вернее его отсутствие, в этом ряду признаков фальшивки является чрезвычайно надежным маркером.

Думаю, что заказчики внедрения в фильм Стоунхенджа просто проморгали этот кадр с деревом. А может быть и создатели сознательно запрятали этот кадр для внимательных зрителей. Как бы там ни было, а съемки в Стоунхендже, бесспорно подлинные, выдают новопостроенный в части к 1949 году объект, отсутствие не построенной к 1949 году части объекта и фальшивость вброшенных и продолжающих вбрасываться до сего дня "старинных фотографий конца ХIХ - первой половины ХХ веков".

Съемка в части Стоунхенджа без сомнений подлинна. Все показанные трилиты соответствуют реальным до сантиметра, люди не вставлены, все неровности рельефа и рощицы идеально совпадают с рельефом, снимавшимся с 1950-х годов до наших дней. Кинотрюки 1940-х годов и ребенок увидит. Но их нет.

За все годы после публикации сетевые сторонники реставраций, реконструкций, древности Стоунхенджа, существования Стоунхенджа до 1940-х годов нашли единственную гравюру с деревом. Дерево действительно есть, но объект не тот. Судите сами, насколько он не похож ни планом своим, ни видом на реально построенный объект.
И вообще, это иллюстрация из книги Беджамина Мартина (Benjamin Martin, 1704-1782) Natural History of England 1759 года издания. Никакие деревья английских равнин столько не живут.

 Две секунды фильма со Стоунхенджем, отменяющие фальшивки за век

Ума и здоровья.

Красивая английская музыка для настроения.



Другие материалы о создании истории


Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. Яндекс-кошелек 410013946572302.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад я решил вернутся к пленке. Собственно я от нее далеко и не уходил, но работа требовала часто использовать цифру. Сейчас условия изменились. Сам себе командую. Решил работать использую пленку. Откопал и протер от пыли разную ...
Вы еду даёте? Или просто показываете? Вкусное! ...
Ещё этот праздник величают Пятидесятницей. С праздником вас дорогие братья и сестры. После этого праздника можно было заготовлять для бани веники и косить траву впрок для животинки на ...
Ездила на Гражданку - поздравить с днем рождения старшую свекровь, вот никогда не спрашивала, сколько там годков набежало, знаю только, что в 1956 году она была, кажется, на третьем курсе нашего ЛЭТИ. Я приезжаю к ним - слушать, и вообще - просто посидеть на кухне и побыть объектом ...
Поиграв некоторое время в танки,почитав форум и ответы разработчиков возникли пару вопросов,по поводу средних ПТ САУ.В частности ярких представителей этого класса: СУ-85,СУ-100,StuG и прочих от 4-го до 6 уровней.Конкретно - их предназначение в ...