рейтинг блогов

Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

топ 100 блогов euro_royals09.06.2021 Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

Сегодня вышла дебютная книга Меган. Критики Таймс и Телеграф поделились своими мнениями.

Написать хорошую книжку с картинками для маленьких детей намного сложнее, чем кажется. Этот факт получил лишнее подтверждение после прочтения «Скамейки», дебюта Меган, герцогини Сассекской, которая последовала примеру Сары Фергюсон и королевы Виктории в великих традициях королевских особ, сделавших свою попытку.

История, настолько лишенная действия и риска, что вы задумываетесь, не была ли работа писателя делегирована предмету мебели, описывает отношения между отцом и сыном, увиденные глазами матери. Действие происходит вокруг указанной скамейки, папы и мальчики меняются от страницы к странице, что позволяет задействовать самых разных героев: папа-сикх и его сын играют в футбол, отец и сын с заплетенными в косички волосами смотрят на звезды.

В книге есть прекрасные иллюстрации художника Кристиана Робинсона, получившего медаль Калдекотта (они действительно заполучили лучшего), но в ней отсутствуют важнейшие составляющие успеха для этой возрастной группы: хорошая история и простой ритм. Как следствие, главным интересом для взрослых читателей становится поиск реальных лиц истории.

От посвящения на - «Мужчине и мальчику, которые заставляют мое сердце биться сильнее» - до рыжеволосого бородатого отца, убаюкивающего сына на первом развороте, до папы в армейской форме, подбрасывающего сына в воздух, это очень личное.

Если хотите, в каждой строчке есть скрытый смысл. Может быть, фраза «Он научится ездить на велосипеде / А ты будешь с гордостью наблюдать» - это критика свекра автора, который, по словам ее мужа, не брал его на велосипедные прогулки? «Ты будешь любить его. Ты будешь слушать. Ты будешь поддерживать его», - пишет она, а иллюстрация, изображает папу в балетной пачке, делающего растяжку, и сына - в такой же.

Что-то для поклонников популярной книги с картинками Julian is a Mermaid, но и серьёзное напоминание для членов королевской семьи? Мы будем воспитывать по-другому. «Он почувствует счастье, печаль / Однажды будет убит горем» кажется имеющим отношение к данному вопросу по определенным причинам, поскольку маленький мальчик держит в одной руке перевернутое сердце, а в другой - поникший цветок. А потом камешек в огород сдержанного британского воспитания? «Ты скажешь ему: «Я люблю тебя»/ Эти слова всегда произносятся».

Как и в случае с многими другими книжками с картинками в настоящее время, она читается так, как если бы была написана как пособие по самопомощи для нуждающихся в эмоциональной поддержке родителей, а не как рассказ для развлечения маленьких детей. Есть причина, по которой книги Джудит Керр, Эзры Джека Китса, Майкла Розена и Джона Бернингема выдерживают испытание временем. Они требуют совершенства, не говорят лишних слов, вмещают тьму и свет, помещают детей, а не кушетку психотерапевта в центр.


Бедный принц Гарри. Он проехал половину Земли, оставив позади все, что когда-либо знал, и ради чего? Скромная скамейка в саду, согласно вступительной строке «Скамейки» («», 12,99 фунтов стерлингов), дебютной книги его жены для детей, опубликованной сегодня и и обращающейся к нему на 34 страницах.

«Это твоя скамейка», - начинается она в сопровождении размытой иллюстрации, изображающей мужчину с рыжими волосами, сидящего на скамейке и с обожанием смотрящего в глаза младенцу. «Где жизнь начнется / Для тебя и нашего сына».

Если оставить в стороне этот неудачный образ - неужели семейная жизнь Сассексов действительно началась на скамейке. Конечно, нет - коннотации ясны. Роль бедного Гарри в этом браке - сидеть на скамейке с младенцем, пока Меган продолжает покорять мир, выдавая по одному акту сострадания за раз.

«Скамейка», опубликованная сегодня во всем мире и, по всей видимости, основанная на стихотворении, которое Меган написала для Гарри в День отца, представлена ​​как рассказ для детей. Но ничего подобного, не в последнюю очередь потому, что это не рассказ. Скорее, это серия императивов, замаскированных под любовные стихи, в которых Меган предлагает мудрые слова для Гарри (представленного по всей книге как своего рода расово инклюзивную, отцовскую фигуру) и, косвенно, для всех нас, о том, как справиться с непростым делом - любить ребенка.

Каждая страница представляет собой общий момент «образования связи» между отцом и сыном на разных скамейках (скамейки в парке, садовые скамейки, случайные серые скамейки), иллюстрированные удивительно мягкими акварельными красками Кристиана Робинсона и сопровождаемые парой нежных строк советов. Итак, после тяжелого дня по уходу за курами, наша отцовская фигура Гарри «отдохнет» на своей скамейке и «увидит, как растет наш мальчик».

Когда «сын» учится ездить на велосипеде, наш герой Гарри «с гордостью будет наблюдать». И если сын шаловливо наденет балетную пачку, нашему отцу услужливо предложат быть его «сторонником». Потому что любому ребенку мужского пола, который шутливо одевается в пачку, очевидно, нужна поддержка, верно?

Иногда требования скандирования и рифмы побеждают Меган, поэтому она прибегает либо к изменению конфигурации слов, либо к их искажению. «Он побежит и упадет / И он примет это спокойно», - говорится в одной строке. А? «С папой и сыном / где ты никогда не будешь одиноким», - гласит бессмертная заключительная фраза книги. Ой-ой!

Между тем, в конце появляется сама Меган, ухаживающая за огородом (я просто не верю этому - неужели у Сассексов нет садовника, который копает картошку?) И держит на руках ребенка, предположительно малышку Лилибет.

Интересно, как какой-либо издатель мог счесть целесообразной публикацию этого нарушающего законы грамматики набора плохо рифмующихся дурацких проповедей, не говоря уже о том, чтобы какой-либо ребенок где-либо захотел их прочитать. Но это планета Сассекс, где даже создание семьи - это бренд.


Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

Счастливые обладатели персонально отправленных экземпляров поделились своей радостью в Инстаграме:

Две рецензии на книгу герцогини Сассекской Две рецензии на книгу герцогини Сассекской Две рецензии на книгу герцогини Сассекской Две рецензии на книгу герцогини Сассекской

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и снова делюсь прекрасным. Свадьбешное платье. И теперь мне стал понятен глубинный смысл слов "разъетиночка" и "поебешечка", одна моя давняя подруга все свои шмотки называла либо одним, либо другим словом.  Современное искусство хуле. ...
По телеграмму разгоняют вот такой пост в сопровождении соответствующего графика: « После 2017 года в России увеличивается недоплата за труд. Это показано в исследовании ИНП РАН ...
Уважаемых мной, демократов и либералов после Русского Марша понесло…! Причём, понесло, почему-то, не в идеалы демократии и либерализма, а в очень привычное, для диктаторов и авторитарных паханов, направление – поиск инакомыслящих. Н. Сванидзе обвинил власти страны, допустившие ...
ведь всё гениальное - ...
...всё же нопешу. Работы привалило незакомповой, посему на ближайшие два-три дня оффлайн днём буду. Если чо - маякуйте персонально. Спасибо, я кончел. Теперь по делу. Увидел ща фоточку случайно. Тьолочки. Вопрос "ОК или GOVNO" задавать смысла нет, понятно что ОК для большинства будет. ...