Две недели лета

топ 100 блогов vikussss16.06.2018 Мама вчера уехала, надо включаться в свой обычный бешеный ритм и в том числе возвращаться к ежедневным записям.

Лето началось странновато. Было не то что бы не жарко, а очень даже прохладно. Обошлось без заморозков, но несколько ночей были очень холодными, ледяным ветром покоцало три кабачка, правда не насмерть, уже обросли заново.
Дождя не было с 21 мая, поливаем всё через день, а то и каждый день. Даже при холодном северном ветре в ясную погоду солнце припекает прилично, грядки не проливаемы. Денис наладил на основном огороде разбрызгиватель-трещотку, которые ходит по дуге, захватывая почти все посадки. Это сильно облегчило жизнь. На дальнем огороде, где картошка и кабачки поставил просто дождеватель на палке, ибо трещотка в хозяйстве имелась только одна.

Мама мне нереально помогла во всём и даже больше, чем во всём. Прополола и раздёргала все корнеплоды, привела в порядок клумбы, ужины готовила, помогла с расхламлением углов, починкой одежды, и вообще везде и во всём была у меня на подхвате, что дико сокращало моё бесконечное брожево по подворью. А я совершенно расслабилась, за три недели на огороде была только раз, разве что полив был на мне. Теперь надо как-то возвращаться в прежний ритм работы ;)

Готовили постоянно всякие вкусности: драники с соусом тар-тар, чебуреки, осетинские пироги, профитроли с рыбой и яйцом, ватрушки с творогом, пирог с ревенём, кростату с мятными шоколадками, объедались всяким разным сыром и зелёными салатами.

Сходили всем табором на рыбалку с Вовой и Таней, правда ничего не поймали, но время провели неплохо. И вообще мы с мамой много гуляли по окрестностям с козами, Мухтаром и без. Козебаны сегодня весь день негодуют, что им никто сухарики не носит ;)

Заготовили чабрец, шалфей, листья вишни, малины, яблони, ирги. Навязали немного веников на зиму для птицы.

Вчера я повезла маму на автобус в Елец, Денис остался дома присматривать за пчёлами. В Ельце было солнечно и жарко, прошлись от души по магазинам, пообедали в макдоналдсе, только к нотариусу не попали - очередь была ещё до открытия конторы. На середине обратного пути я въехала в дождь, до дома доехала уже под ливнем. Дождь шёл до заката, но не очень и сильный, сегодня и следов от него нет на земле. Завтра снова будем поливать -_______-

Пчёлы роятся и роятся, Денис по нескольку раз на дню бегает на пасеку. Сегодня вышел большой рой и сел неудачно - очень высоко на липу. Ни пригнуть ветку, ни отпилить -_______- Мы два часа под этим роем скакали с разными приспособлениями, но снять так и не смогли. Я-то в основном словом помогала - подсказывала и направляла, а Денис на жаре заевыбился из сил полностью. Пришлось сдаться. Решили на будущее, что в таких случаях просто не будем тратить силы. Пусть летят, что уж поделать.

С 12 июня вылупилось четыре индюшонка, Плут-Плут сидит уже два срока, сильно отощала. Думаю ещё пару дней для очистки совести подержать её на яйцах и нафиг из гнезда, откармливаться и восстанавливать силы. У двух других инди-наседок вылуп должен быть на следующей неделе.
Индюшат посадили в брудер, где живут пять чёрный майских цыплят. Только они уже не чёрные - перецвели ;) Брудер разделили доской на две половины, чтобы старшие не обижали младших. А сегодня старшие отправились в сад в куриный трактор, там и ночевать будут, ночи сейчас тёплые.

Серый котик Плюш обнаружил, что под большим ясенем на хоздворе, где стоит лоток с зерном для кур, столуются воробьи. И там в зарослях прикорневых побегов он устроил засаду - вылёживал часами, ловил воробьёв. Успешно ловил, надо сказать, пока не надоело ;)


Вот такое вот в этом году лето.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдруг обнаружила тупые рекламы на треть экрана.  Мне не понравилось, честно говоря.  Статистика исчезла, тоже неприятно.   Не хотела из принципа оплачивать СУПу ничего, но похоже, я была неправа. Хотя и не хотела, но время пребывания в  ФБ неуклонно ...
Между прочим, под редакцией РАН. То есть клали мы болт на мировую общественность - Новороссии быть, так решили. Заявление, что издание «История Новороссии» будет к марту 2015 года сделал директор Института российской истории РАН Юрий Петров. «У нас уже сложился творческий коллектив. ...
Вот сколько раз говорили это? И говорят, и будут говорить. В городе живёт огромное количество людей, у каждого свои проблемы, постоянный стресс. Кто-то просыпаясь с облегчением вспоминает это монументальное полотно ...
Сейчас за ужином (рис + шампиньоны, жареные с луком и сыром тофу в арахисовом соусе с зеленой пастой карри, красное вино, кресс-салат) смотрел новости по ТВ. И уцепился за фразу Путина: - Конечно, мы все хотим быть белыми, пушистыми и либеральными... О чем эта фраза-проговорка говорит? ...
"Решила сделать исключение и согласилась на интервью для сайта Harper's Bazaar с фотосъемкой. Вчера всё осуществили. Думаю, через неделю выложат онлайн. Одежда российских дизайнеров - главное моё условие. Пока только скажу, что фотографировал Георгий Кардава. Не знаю, что и как ...