Две Музы блистательного зануды

топ 100 блогов tihonov06.11.2013 Этого великолепного француза продюсеры называли "блистательным занудой" за его дотошность в делах и невероятное обаяние в жизни. Как и многих гениальных мужчин, его возвела женщина и низвергла тоже женщина. Джо Дассену сегодня исполнилось бы 75 лет.

Джо Дассен

Джо долго не мог определиться - кем хочет быть. Сначала трудился на радиостанции, потом снимался в кино, но всё не то. Песня, которая была его любимым хобби, кажется, просто обязана была стать профессией. Но нерешительный Дассен, несмотря на то, что друзья в один голос говорили - ты должен петь, никак не мог сделать шаг. А потом появилась она.

Симпатичная француженка Мариз, с которой он познакомился на одной из вечеринок, восхищенно слушала незатейливые мотивы кантри в исполнении Дассена и однажды записала его песни на магнитофон. Потом был эфир на CBS, который организовала Мариз, первая пластинка всё с теми же американскими мотивами, но публика не слишком-то ждала чужих ей аккордов. Зато французские шансоны в исполнении Джо приводили её в восторг.

Прорывом стало знакомство Джо с поэтами Пьером Делланоэ и Клодом Лемесля. Именно их тексты к легким и радостным мелодиям Дассена принесли им бешеную славу. Всё это время Мариз была рядом.

Привет, это снова я.
Привет, как твои дела?
Время тянулось так долго для меня.
Вдали от дома я думал про тебя.


Эти слова звучали в каждом доме. 18 января 1966-го года Дассен и его верная муза Мариз Массьера поженились.

— Он хотел, чтобы я вела машину, пока он читает, — вспоминала она позже. — И чтобы следила за его здоровьем и прической. Мне приходилось укладывать ему волосы по нескольку раз в день (он терпеть не мог свои кудри). Я сама отвечала на корреспонденцию, стирала и гладила его белоснежные концертные костюмы...

Настоящий ангел-хранитель кумира, Мариз была с ним с самого начала, но счастье оказалось недолгим. Однажды в салоне самолёта, несущего певца в Париж, Джо увидел стройную светловолосую девушку. И влюбился, как мальчишка, по его собственным словам.

Новую возлюбленную Дассена звали Кристин. Несколько лет певец вёл двойную жизнь, а потом в 1973-м после смерти своего первенца развёлся с Мариз, а в январе 1978-го сделал Кристин своей женой. В сентябре этого же года у них родился сын - Джонатан.

Дассен и Дельво

Это счастье оказалось ещё более коротким. Затосковавшая в бесконечных разъездах мужа Кристин подсела на наркотики, а потом подсадила и самого Дассена. В этой истеричной взвинченной особе Джо уже не узнавал ту свою возлюбленную. Сразу же после рождения второго ребёнка, 22 марта 1980-го года Дассен подал на развод.

Потом был сердечный приступ на почве стрессов, связанных с судами по опеке над детьми, и отчаянная попытка успокоить себя поездкой на Таити вместе с сыновьями. Поездка, ставшая для него последней - на следующий день после приезда Джо Дассен за обедом в ресторане "У Мишеля и Элиан" согнулся от отчаянной боли в груди и умер от сердечного приступа. Было 22 августа 1980-го.

Последняя муза долго ещё поливала грязью Дассена и его семью, а первую близкие друзья по-прежнему считали его женой. Женой великого певца любви, которого погубила любовь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спецслужбы США сбились с ног, расследуя “тёмные делишки" действующего президента с русскими. А ведь всё было очевидно ещё с начала девяностых. Посмотрите сами. Ниточка тянется в Атлантик-Сити. Игорную столицу Восточного побережья США, “второй Лас Вегас”. Сегодня город переживает ...
Ну, да, его сильно били в американской тюрьме. Но того же Норбекова в армии избили так, что комиссовали с инвалидностью. Норбеков же восстановился. Как и многие люди на свете. А Ошо? Гуру любви и просветления... Казалось бы, болезни вообще не могли его коснуться при столь назовем это ...
Крым в блокаде: с воздуха, земли и с пластиковых карт Воздух США запретили своим воздушным судам бороздить воздушные просторы Симферополя вкупе с Днепропетровской зоной. FAA внесены правки в апрельское распоряжение №113, согласно которым с 29.12.14 запрещает полёты своим ...
Официально.Акция «Я помню! Я горжусь!» пройдет в Ярославле с 1 по 9-го Мая. В ...
Григориу тут на днях несколько раз мне напоминал, что 21 февраля у буддистов наступает Новый Год. Откуда знает- непонятно. Но святцы подтверждают, так и есть. Хорошо. Пришел с работы, заказал тут же в запросе на Яндекс божественную литургию пошел смотреть в этот Ваш интернет ...