Две мысли о вышивке

топ 100 блогов yeho26.02.2010 Я тут в последнее время вышиваю, вышиваю, вышиваю, когда обстоятельства позволяют. Учитывая, что обстоятельства позволяют нечасто (Лиса вышивкой интересуется весьма, что вполне перспективно для ее развития, но совершенно неудобно для вышивающего), движется все это дело медленно. Но движется. А пока я неспешно вышиваю, я думаю всякие мысли.
Ну вот, например, мысль околосказковая. Я тут говорила как-то, что сказки похожи на переплетающиеся ветви, но это я говорила потому, что сравнения получше не нашла. А на днях меня осенило, что это не ветви. Это вышивка. Берем, скажем, нитку какого-то цвета и вышиваем ею какую-нибудь загогулину. Смотрим и думаем: загогулина - оно, конечно, интересно, а вот если взять нитку другого цвета (и другой сюжет, и других героев) и вышить рядом еще какое-нибудь пятно? И еще одно, и еще... Смотришь, и получается какой-то узор-не узор, фигура-не фигура... что-то, в общем, получается. Вот как-то так:
Две мысли о вышивке
И ты, ясное дело, берешь еще ниточку, и еще, и еще одну, и картинка разрастается и изменяется:
Две мысли о вышивке
А ниток и цветов впереди еще много, и даже если есть какая-то схема, и понятно, где какой цвет ляжет, картину целиком не видно все равно, пока не вышьешь.
Почему именно вышивка, а не паззл, например? Потому что в паззле стоит соединить пару кусочков - и ты получаешь фрагмент рисунка. Прелесть же вышивки в том, что до самого последнего цвета на каком-то участке ты все равно не видишь его таким, какой он есть. Даже если вышито уже много. Это была мысль первая.
Мысль вторая - просебяшная, о том, какие интересные шутки порой играет с человеком неуверенность в себе и желание понравиться. Когда-то, когда мне было очень важно, чтобы мое рукодельное творчество кто-то похвалил, я имела дурную привычку показывать свои вышивки неудачно зашедшим гостям. Вышивки они обычно хвалили, но суть аттракциона заключалась не в этом, а в следующем действии. Следующим пунктом я обязательно показывала гостю изнанку вышивки. Ну, кто вышивал, тот знает: хвосты торчат, нитки тянутся от одного цветового пятна к другому... может, кто-то это делает аккуратнее, но я-то всегда делала как придется :)
От изнанки никто почему-то в восторг не приходил. А мне почему-то хотелось именно этого: чтобы кто-нибудь посмотрел на изнанку вышивки и сказал, что, мол, нормальная такая изнанка, как у всех, а то и лучше. Увы, этого так и не случилось.
На днях, пока, опять же, вышивала, подумала, что частенько я точно так же преподношу саму себя. Мельком продемонстрировав, что во мне может быть хорошего, я тут же честно, открыто и настойчиво пытаюсь показать человеку свою изнанку, все недостатки, недочеты характера, несовершенства внешности и даже выводок любимых тараканов. Ну а что, пусть знает, с кем имеет дело, да? Желающих иметь со мной дело благодаря этой методике явно становится меньше. Раньше я считала, что - и слава богу, что так. Потому что ну хоть кто-то же должен оценить мою изнанку и сказать, что она не так уж и ужасна, и бывает и хуже? Скажите мне, что я все равно хорошая, ну пожааалуйста! :)
А теперь я вдруг подумала, что, возможно, не стоит лишний раз и без повода демонстрировать изнанку? Многие же ограничиваются лицевой стороной - и ничего, никто не считает, что они ужасные обманщики, только из-за того, что они первым делом показывают свои выгодные стороны, а не торчащие хвосты ниток. И совершенно не обязательно стремиться понравиться человеку именно изнанкой, когда на другой стороне такой рисунок занятный. Изнанку он и потом рассмотреть сможет - если захочет. Утащила мысль на подумать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот список критериев, выставленный девушкой, которая собирается счастливо выйти замуж. Идеальный мужчина должен: 1. Иметь свою жилплощадь. Пригласить к себе жить и желательно прописать. 2. Получать хорошую зарплату. Чтобы не только на жизнь ...
В Диари это называют "Флеш-моб" В обчем, дорогие читатели. Прошу вас ответить мне на несколько вопросов о кино. И попросить своих читателей ответить на эти же вопросы. А внизу поста я размещу ссылки на те блоги авторы которых подхватили моё знамя и ...
В довершение всех сентябрьских хлопот ВООБЩЕ перестали приходить письма на рабочую почту. При этом отчетов о недоставке ни у кого тоже нет. До открытия сезона 4 дня. Написала в службу поддержки, но черт знает, сколько важного может быть пролюблено за неделю. Учитывая, что там должны ...
Третий год подряд входим в сотню лучших веб-студий России. На этот раз мы поднялись в рейтинге на 14 строчек выше: http://2014.tagline.ru/digital-production-rating/ Спасибо составителям данного рейтинга за их работу! Рекомендуем всем заказчикам сайтов использовать данный ресурс ...
angerona возмущена: Он несомненно вооруженный и несомненно подонок, потому что приехал туда с ружьем с целью трясти этим ружьем. Неудивительно, что он хотел полицейским стать: такая же точно методика поведения -- создать ситуацию, а потом испугаться и стрелять. Мне ...