рейтинг блогов

Двадцатка лучших электральных карт года

топ 100 блогов kireev29.12.2020 Теги: Байден Представляю свой традиционны рейтинг лучших электоральных карт года. В этот раз снова никак всю красоту не смог уместить в десятку: прежде всего из-за обилия карт президентских выборов в США, причем, как основных, так и праймериз. Если и в следующем году так пойдет, то придется рейтинг окончательно переименовать в двадцатку.

Прошлые выпуски 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 и 2006.

Напомню критерии: 1. Красота, правильные, логичные и четкие географические разломы 2. Подробность 3. Уникальность 4. Оперативность 5. Популярность, обсуждаемость, количество ссылок на карту 6. Важность самих выборов.

Карты кликабельны. Обсуждения по ссылкам в колонке "Выборы"

Место Карта Выборы Значение
1 Двадцатка лучших электральных карт года США. Лидирующий кандидат от демократов на выборах 2000-2020 г. по округам Тут не одна карта, а скорее серия карт, которая началась с карты 2000-2016 г., а потом я (и не только я) ее уже продолжил. В этой же серии карта и сравнения Байдена с Обамой 2008 г. и с Гором 2000 г. Это такая "политическая геология", как метко выразился Двадцатка лучших электральных карт года rsokolov. Но она очень многое говорит о географии этих выборов: победы Байдена прежде всего за счет роста в пригородах. Эту карту я поставил на первое место не только из-за ее красоты, но и из-за того, что она и наглядно показывает причину победы кандидата на очевидно главных выборах года в мире.
2 Двадцатка лучших электральных карт года Польша. Второй тур президентских выборов 2020 г. По выборам в Польше всегда сразу много красивых электоральных карт, и президентские выборы вэтого года не стали исключением. Мне было сложно какую-то одну или даже две выбрать. Поэтому взял эту, но не потому, что я сделал ее сам, а потому что электоральные карты Польши нам прежде всего интересны историческими границами. Эту карту я специально сделал так, чтобы они были видны лучше, чем на других картах.
3 Двадцатка лучших электральных карт года Сдвиг на президентских выборах в США 2016-2020 г. по округам На третье место я хотел поставить карту сдвига по округам на президентских выборах в США 2016-2020 г. Но какую? Их было нескольло 1, 2, 3,  Но все же я сделаю картинку для карты со стрелочками от Нью-Йорк Таймс. Я на ее куски ссылался не раз, но поставил ссылку на первый раз. Но на всех этих картах видны основные географические тренды этих выборов: усиление Трампа среди меньшинств и особенно латинос, плюс селян, мормонов. Но усиление Байдена в пригородах, на Северо-Востоке. Аналогичные карты NYT выпустила и для ряда крупнейших городов.
4 Двадцатка лучших электральных карт года Россия. Результаты конституционного референдума 2020 г. по районам Тут важна не одна карта, а вся подобрка карт июльского референдума в России, которую сделал Двадцатка лучших электральных карт года olegka35. Хотя и эта карта доли проголосовавших "За" от общего числа избирателей тоже хорошо, хотя и показывает не столько географию поддержки изменений в конституцию, сколько географию фальсификаций.
5 Двадцатка лучших электральных карт года США. Байден vs Сандерс по участкам Сиэтла Эта карта произвела "фурор" на Реддите, где у нее было сотни комментов, в том числе много ругательных: я ее сравнил с картой уровня доходов. Совпадение получилось просто феноменальным. И такой же феноменальной получилась и разница между прибрежными участками, где дороже жилье и практически всегдапобеждает Байден, и центральными участками, где жилье дешевле и побеждает Сандерс. Карта для всего округа Кинг тут.
6 Двадцатка лучших электральных карт года Президентские выборы в США 2020. Сдвиг по сравнению с 2016 г. по участкам Джорджии. В моем блоге, как мне показалось, эта карта осталась несколько недооцененной, но в други местах в интернете она действительно произвела впечатление на людей. Это кольцо из пригородов Атланты, где Байден сильно прибавил по сравнению с Клинтон. Просто прекрасно!
7 Двадцатка лучших электральных карт года Выборы в Учредительное собрание 1917 г. по участкам Петрограда Просто неожиданная красота из далекого электорального прошлого России - выборов в Учредительное собрание 1917 г. по районам Петрогада. Богатые центральные районы - за кадетов, бедные рабочие окраины - за большевиков.
8 Двадцатка лучших электральных карт года Молдова. Президентские выборы 2020. Первый тур На этих президентских выборах в Молдове была вобщем-то привычная электоральная география, но в первом туре было еще и четыре кандидата, которые победили в занчительном количестве муниципалитетов. Поэтому мне было интересно сделать карту именно результатов первого тура по муниципалитетам. В результате даже получилось, что сразу семь кандидатов победили хотя бы в одном муниципалитете.
9 Двадцатка лучших электральных карт года Россия. Конституционный референдум 2020. Голосование на зарубежных участках Эта карта привлекла достаточно много внимания, тем более, что была сделана очень оперативно (спасибо Двадцатка лучших электральных карт года 14ws). Тут очень красиво выделяется Запад (по сути включающий Австралию, Японию, Юж. Корею), голосовавший против поправок. Там же закрытый с марта Таиланд, то есть те, кто живет постоянно: больше молодые, состоятельные?
10 Двадцатка лучших электральных карт года Второй тур выборов мэра Парижа 2020 Тоже моя карта. Само по себе географическое разделение в Париже на богатый запад, голосующий за правых, и бедный восток, голосующих за левых, не ново. Но тут еще и появился "центр", который больше голосует за партию Макрона.
11 Двадцатка лучших электральных карт года США. Карта праймериз демократов по участкам Чикаго. Очень контрастной получилась карта президентских праймериз демократов по участкам Чикаго: два огромных ареала поддержки Сандерса четко совпадают с двумя ареалами компактного проживания латинос. Афро-американцы же уверенно голосовали за Байдена. Голоса белых же разделились: более богатые за Байдена, более бедные - за Сандерса. В этой карте, по сути, основная электоральная география тех праймериз и показана.
12 Двадцатка лучших электральных карт года Словакия. Карта результатов парламентских выборов по общинам По Словакии у нас всегда есть красивейшие и интерактивные карты по общинам - там вообще с электоральной географией все хорошо обстоит. Не стали исключением и эти выбры. Тут видны три цвета:зеленый  ("Обычные люди и независимые личности"), красный -  СМЕР (больше сельская местность особенно в центральной и восточной части) и оранжеый (венгерские партии)
13 Двадцатка лучших электральных карт года Голосование (по сути) за и против однополых браков в Загребе, Хорватия на конституционном референдуме 2013 г. Какое классное разделение между центральным участками Загреба, которые были против поправок (и по сути за однополые браки) и окраинами, которые были за поправки (и по сути против однополых браков).
14 Двадцатка лучших электральных карт года Дуда v Тшасковский v Диван во втром туре президентских выборов в Польше 2020 г. Еще раз пасибо Двадцатка лучших электральных карт года sevabashirov за идею карты. Дуда сохранил позиции в сельских повятах на Востоке, Тшасковский в городах, пригородах и самых либеральных повятах бывших немецких теорритоий, а менее либеральные и сельские закрасились в цвет "дивана", то есть неучастия в выборах.
15 Двадцатка лучших электральных карт года Конституционный референдум 2020. Поддержка поправок от общего числа избирателей Очень понравилась эта красивая карта от Двадцатка лучших электральных карт года sevabashirov Тут и красивое разделение между Севером и Югом, Азиатской  и Европейской частями. Да и частично эта карта показывает и настоящие результаты референдума и одновременно географию фальсификаций.
16 Двадцатка лучших электральных карт года Молдова. Результаты второго тура президентских выборов 2020 г. по участкам Очень даже круто для сайта избирательной комиссии маленькой страны, причем такой бедной по европейским меркам: карта результатов по участкам. Тут четко видна разница между центральными районами, где победила Санду, и Севером и Югом, где победил Додон. Там же есть и результаты по заграничным участкам, а в Молдове они играют большую роль, и там размер кружочков зависит от количества избирателей.
17 Двадцатка лучших электральных карт года Президентские выборы в США 2020 в округе Майами-Дейд Классная интерактивная карта от Нью-Йорк Таймс, которая показывает как хорошо совпадают участки, где живут кубинцы, с резким сдвигом результатов голосования в пользу Трампа по сравнению с выборами 2016 г.
18 Двадцатка лучших электральных карт года Польша. Электоральный сдвиг на президентских выборах 2015-2020 гг. Мне эта карта тоже показалась несколько недооцененной (ну, наверное, потому что я ее делал). Тут же совершенно четко виден сдвиг электората Дуды еще больше из города в село, а так же с Востока на Запад.
19 Двадцатка лучших электральных карт года Результаты выборов мэра Бухареста 2020 г. по участкам Давно я искал хорошую карту результатов румынских выборов по участкам Бухареста. И наконец-то в этом году можно насладиться. За социал-демократку Фирю голосовали больше бедные районы и особенно цыганский Ферентари. Несколько менее красивые карты для президентских выборов есть тут.
20 Двадцатка лучших электральных карт года Тайвань. Президентские выборы 2020 Электоральные карты Тайваня всегда прекрасны. По тэгу "Тайвань" мы их немало разбирали, и эти карты каждый раз входят в десятки лучших электоральных карт года, и эту тоже не сделаю исклюением.

Ну и опрос.

View Poll: Какая карта больше всего понравилась?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну с утверждения самых банальных истин. Во-первых, земной шар богат на самые разнообразные ландшафты и климатические зоны. Во-вторых, они, в свою очередь, определяют менталитет, культуру и хозяйственную деятельность проживающего там населения. Меня, например, в этом убедила книга ...
После покушения на публике появился Олег Царев. Дает интервью из больницы. Ничего не понятно и включается после просмотра конспирология, честное слово. Может сами ...
тут просили некоторые заграничные граждане писать в жж не только про кино, а и про жизнь вообще, посему вот вам сегодняшняя true story. Как вы вероятно знаете, в следующем году вероятнее всего мы переедем в Мосрентген, близко от метро, нет ...
7 мая трое "палестинских" террористов внезапно атаковали КПП Салем в районе Дженина. У террористов были пистолеты-пулеметы «Карл-Густав», три ножа и большое количество боеприпасов. Ст.сержант-пограничница Ш. командовала группой из трех бойцов у въезда на КПП. «Террористы побежали в нашу ...
Украина армия может бомбить мирных жителей, убивают детей, и западные СМИ любят еще их. Предвзятость освещения событий глобальными западными средствами массовой информации очевидна как при беглом их просмотре, так и при вдумчивом чтении. Они подают прокиевскую, проукраинскую информа ...