рейтинг блогов

Двадцать миллионов или достойная эвтаназия?

топ 100 блогов blaster200904.04.2021 Двадцать миллионов или достойная эвтаназия? 1004-1743-DSCF6290.jpg

Прочитанные по пенсионной теме последние заметки вызывают в памяти фразу персонажа Раневской из "Подкидыша": "Девочка, ты хочешь поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?"

Сначала увидел совет экономиста-аналитика, как дополнительно к пенсии получать еще сто тысяч рублей ежемесячно. Для этого надо всего лишь вложить в ценные бумаги около... двадцати миллионов рублей.

Я сначала решил, что это хохма или какой-то фейковый сайт. Но это РИА Новости, вроде серьезная организация.

В принципе двадцать миллионов можно накопить, скажем, за 40 лет. Но это надо каждый год откладывать 500 тысяч, то есть больше 40 тысяч в месяц. С процентами и процентами на проценты, конечно, получится быстрее, но не факт, что их не съедят необходимые расходы. А средний доход в стране не дотягивает.

По официальным данным от Росстата, в 2020 году составил 35 361 рубль в месяц (около $490), среднемесячная зарплата — 51 083 рубля ($708), средняя пенсия — 14 986 рублей ($208) (Вики).

И при этом гарантий, что эти деньги не съест инфляция или какая-нибудь девальвация с очередным кризисом, не видно.

Один гражданин социолог даже написал гротескное предложение - если нет возможности обеспечить достойную пенсию и(или) самостоятельное накопление, надо обеспечить людям достойную... эвтаназию. Полагаю, это он не всерьез, а для обострения внимания к проблеме.

А еще вышла пронзительная статья о двух пенсионерах из Белгорода, которым после оплаты коммуналки и лекарств на жизнь остается 5 тысяч рублей. При том, что всю жизнь работали, у мужа вообще полвека стажа с наградами. Но проблемы со здоровьем и бесплатными лекарствами.

В общем, остается узнать, как на это реагируют власти. Одно мнение, впрочем, известно, я даже как-то о нем написал - пенсии маленькие, но они на порядок больше, чем были в 90-е, когда их иногда вообще не платили, а выдавали шприцами и мухоморами. Так что гражданам нужно только немного потерпеть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если бы пресловутые 5 миллиардов американских долларов на развитие украинской демократии, озвученные Викой Нуланд, были инвестированы заокеанскими дядюшками и тетушками непосредственно в Майдан 2014 года, обнаженный казак Гаврилюк давно бы стал иконой стиля среди геев Манхеттена. ...
На Ферраро-флорентийском соборе 1438-45 гг. (о нем я рассказывала в этом посте) в свите епископа Авраамия Суздальского был неизвестный суздалец, который вернувшись, написал "Хождение на Флорентийский собор" ( полный текст ) Давайте пройдемся немножко по Флоренции (что во Фряжской земле ...
Прославившись в раннем возрасте голливудские детки меняются безвозвратно. Слава бьет по самооценке и мировоззрению так, что они пускаются во все тяжкие Прославившись в раннем возрасте голивудские детки меняются безвовзвратно. Слава бьет по самооценке и мировоззрению так, что они ...
Девочки подскажите пожалуйста по собственному опыту и т.д... У меня у крохи ...
И все таки я не понимаю. Как при задержании журналиста средства массовой информации имеют право навязывать всем мнение о том, что он не виноват? Следствия еще не было, доказательств в ту или иную строну еще не представлено, человека еще не осудили. Человека только вот-вот задержали ...