Два впечатления

Первая — внезапно обнаруженные в Калуге сторонники совершенно не привычной мне формации. Тёти и дяди возраста 55+, многие уже на пенсии, некоторые где-то работающие, которые в своё время или были первой волной демократов, или были в СПС. Они читают фейсбуки, твиттеры и ЖЖ, в курсе всего, но давно уже отошли от всех этих дел: структуры, которая могла бы им подойти в общественно-политической жизни, со времён СПС не появлялось, и прошло уже много лет.
Такие люди приходили в штаб, очень помогали, использовали все свои связи и знакомства, иногда приходили напрямую работать и тратили много своего времени.
Невооруженным глазом видно, что такие люди исчезают и скоро их не будет. Кто-то переубеждается семьёй и знакомыми, кому-то неудобно перед коллегами за свои странные взгляды, кому-то мозг съел телевизор, кто-то разочаровался и поставил полный блок на политику в своей жизни. Единицы прошли через годы поражений, конфликтов между лидерами и общей неразберихи и ещё верят в какие-то адекватные политические структуры в стране.
Но они пока есть, хоть и мало. Пока они есть — есть шанс создать если не партию (которую разломают), то хотя бы общественное движение, которое интегрирует их с активной и интересующейся политикой молодёжью, из чего может вырасти серьезная политическая сила на нашем фланге.
Вторая группа людей — встреченные мной люди на должностях. От технического работника избирательной комиссии до начальника отдела городской управы, от сотрудников Магаданского избиркома до почерковедов других экспертов и даже работников ЦИКа: все зазомбированные пропагандой люди, живущие в совершенно другом мире, нежели мы с вами.
Открываешь их соцсети и там подписки на сводки Стрелкова, восславление Путина, клеймение бендеровцев. Такие комнатные государственные деятели, спасающие родину, типа новые патриоты или как их назвать, грудью готовые встать на защиту родины от пятой колонны и проклятых противников великого президента.
Мозги глубоко зомбированы теликом, люди живут в стране, которая в осаде и в состоянии поиска внутренних и защиты от внешних врагов. Они так видят мир вокруг себя.
Не удивлюсь, если весь произошедший с нами бред случился из-за того, что у всех людей, принимающих решения на всём пути движения наших избирательных документов, мозг зазомбирован телевизором. Они увидели на своей небольшой территории врага государства и использовали все доступные им методы, чтобы от него избавиться, а теперь, возможно, сидят довольные с чувством выполненного перед родиной долга.
Неадекватность верхушки страны, которую они с помощью телика вложили в мозг совершенно рядовым гражданам, очень пугает. Сегодня мы столкнулись с этим в избирательных комиссиях, туда всё-таки «правильных» людей отбирают, но не сегодня-завтра можем столкнуться с этим в совершенно обычных бытовых ситуациях. Как бы участковые, спасая родину, не начали, используя формальные основания, пытаться лишать родительских прав или делать иные гнусности людям, выписывающим Новую Газету. Из каждого угла на нас завтра может начать смотреть зомбак, спасающий отечество.
Немного не по себе. Но, по-моему, можно ещё попробовать вырулить из этого ада
|
</> |