Два психолога и украинская война

топ 100 блогов sapojnik26.08.2014 Ко мне в комменты совершенно неожиданно пришла Людмила Петрановская (Два психолога и украинская война ludmilapsyholog) - прекрасный и тонкий психолог, чьи тексты я всегда читаю с большим удовольствием. Пришла, как выяснилось, чтобы строго отчитать - как, дескать, я могу не понимать, что в войне украинцев на Донбассе виновата только и исключительно Россия? По ходу разговора выяснилось, что Людмила твердо стоит на точке зрения украинских масс медиа и нашей общей прогрессивной общественности; там, как известно, давно не заморачиваются и свято убеждены, что сам Донбасс, хоть он и населен дикарями, дебилами, колорадами, пьяницами и отморозками (которых хорошо бы всех навсегда лишить гражданства и выслать в Россию), но в войне с доблестными ВСУ никакого участия не принимает, а воюет вот уж скоро полгода непосредственно российская армия.

Доктрина "никакой гражданской войны нет" - это уже своего рода мантра для "прогрессивной общественности" обеих наших стран (отрадно сознавать, что хоть что-то общее у нас есть даже сейчас). Но меня все-таки удивило, что такой кондовой позиции, причем без всякой критики, придерживается такой в общем тонкий специалист, как Петрановская.

Полностью наш диалог здесь: http://sapojnik.livejournal.com/1760722.html?thread=116102354#t116102354

Я приведу свой ответ по главному тезису - о возможности участия армии РФ:

"...давайте начистоту: Вы у нас психолог семейный, а я, в некотором смысле, военный. "Группы принудительного членства", в частности, в современной призывной армии - моя тема. Что из себя представляет нынешняя российская армия, я прекрасно себе представляю.

Да Вы и сами можете себе представить, какой в этой армии "боевой дух". Не надо ходить к гадалке - он крайне низкий. Люди армию и в мирное время с трудом переносят, а уж в боевых условиях... Если бы российские подразделения были ТАЙНО заброшены под огонь в чужую страну - неужели Вы думаете, что они бы там проявляли чудеса героизма, зная, что их того и гляди убьют, и об этом даже никто не узнает? Вы за кого принимаете наших солдат - за северокорейских зомби?!

Для меня несомненно: если бы РА воевала в Донбассе - мы бы уже имели (точнее, украинцы бы имели) оттуда перебежчиков В ТОВАРНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ. Неужели такая простая мысль не приходила Вам в голову? Люди бежали бы "к хохлам сдаваться" десятками, если не сотнями. Причем - включая и офицеров. ГДЕ ОНИ??

И даже неважно, кто бы это были - призывники или контрактники. 30 тыс. в мес. - это тоже не повод погибнуть где-то в донецкой степи, если ты воюешь за деньги. Я удивлен: мне, что ли, ВАМ - психологу, которого я глубоко уважаю - рассказывать, что люди в большинстве своем не идут за деньги на явный риск лишиться здоровья или жизни?

Это ведь "зеркало" диалога про "купленный Госдепом" Майдан или "купленную Госдепом Болотную". Как про Майдан стыдно думать, будто бы люди "за печеньки от Нуланд" шли под резиновые и настоящие пули - так уж, извините, ТЕМ БОЛЕЕ глупо думать, будто бы наши солдаты инкогнито готовы лезть под расстрел прямой наводкой из "Градов".

Еще раз удивившись, что приходится говорить такое профессиональному психологу, подытожу: для того, чтобы идти на смерть, причем на смерть БЕЗВЕСТНУЮ, нужна сильная нематериальная мотивация. Такую мотивацию могут иметь добровольцы (и никто не спорит, что добровольцы из РФ в Донбассе воюют), но в регулярных частях это невозможно по определению: в регулярных частях РФ состоят люди, которых туда ПРИЗВАЛИ. И если бы они ВДРУГ оказались под огнем - они бы стали убегать. Не все, конечно - я вовсе не хочу ставить под сомнение личное мужество БОЛЬШИНСТВА солдат; однако дезертиров бы хватало, учитывая напряженность боёв.

Однако ИХ НЕТ. По РосТВ периодически показывают сдавшихся и даже перебежавших на российскую сторону границы украинских военных - и это неизбежно, потому что это ВОЙНА; но на украинском ТВ я что-то не видел ни одного перебежчика. Хотя, если вспомните, такие были даже в чеченскую войну - оттуда убегали наши бойцы К ЧЕЧЕНЦАМ!!

Из этого я делаю вывод, что армия РФ, по крайней мере пока, в военных действиях на территории Донбасса не задействована. Воюют именно добровольцы".



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Командование Черноморского флота готово обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Чёрного моря и акватории Азовского моря после инцидента с судном «Норд», когда в нейтральных водах 26 марта российское судно «Норд», на борту которого находились десять человек, было ...
Да уж, ввязался я в драку! Моя последняя публикация на тему американской "лунной аферы" вызвала бурные споры среди читателей и показала, что у меня есть как много единомышленников, так и много противников. Один из тех, кто верит, что американцы были на Луне, некто Сityraccoon написал: ...
Ещё в среду в газетных киосках появился свежий выпуск журнальной серии "Автолегенды СССР" с моделью РАФ-977Д - бардак с распространением лишь усугубляет невесёлую ситуацию с продажами этой серии, график выхода снова сдвинулся на неделю. Самое занятное в этой модели - это ...
Наткнулся в сети на отличный материал, привожу целиком: На сайте Открытой России появился ролик, который оппозиционеры тут же растащили по своим соцсетям. Все дело в том, что ролик представляет собой обращение российских студентов к Украине. Ах да, это не просто обращение, это извине ...
С какого хера малая ядерная энергетика должна отличаться по технологическим решениям от большой? Ядерный реактор NuScale геометрически больше ВВЭР-1200. Требования критичности активной зоны никто не отменял. Соответственно, масса топлива при той же рецептуре (то есть степени ...