Два процента

топ 100 блогов wine_talks27.10.2010 Нет, я не о тех двух процентах, на которые живут. Совсем нет.

Я о тех двух процентах, которые отличают Новый Свет от Старого. Даже не о процентах, а о градусах. Но не о тех градусах, которые на контурной карте, а о тех, которые на этикетке.

Когда вы только-только начинаете знакомиться с миром вина, вы вдумываетесь в оттенки цвета и аромата, прислушиваетесь к нюансам вкуса и обертонам послевкусия. Если вы конечно в самом деле интересуетесь вином как таковым, а не вином, как инструментом для "набраться". И вас совершенно не волнует, какие циферки стоят там, в одном из углов этикетки, и что они значат. Так? Я знаю, так.

А зря.

Во многом именно эти цифры определяют то, что вы почувствуете, купив бутылку вина, откупорив ее и пригубив. Выбрав, скажем, южноафриканское вино, вы вряд ли получите что-то эфемерно-субтильное, на грани водянистого. Из бутылки вылезет не джин, но эдакий плотно сбитый негр напиток, мускулистый, энергичный и горячий. Какого вы никогда (ну или почти никогда) не встретите, выбрав к ужину, скажем, Бордо или Эльзас. Солнце. В вине, как и "на Востоке", все решает солнце. Холодный Старый Свет, ловящий каждый лучик скудного на тепло северного солнца, еле-еле накапливает в своих ягодах 210-220 сахара на литр сусла, что дает винам Франции, Германии и иже с ними те самые пресловутые 12-12.5% (как мы все помним, 1% спирта в вине, это примерно 17 граммов сахара в исходном сусле). И он искренне не понимает проблем Нового Света, который ищет возможности разбавить сусло водой, потому что 300-320 солнечных дней в году не оставляют его винограду возможности набрать менее 260-280 граммов сахара, что при сбраживании "насухо" дает 14.5-15% алкоголя. А то и 16%, чем уже давно тоже никого не удивишь.

Однако, казалось бы, какая в сущности разница? 12% или 14%? Не 40% же, чего там.

И тем не менее, как это ни смешно, разница огромна, бесконечна и не только стилистически, но и гастрономически: вы когда-нибудь пробовали поужинать, выпив, скажем, целую бутылку чилийского или африканского вина с тем, чтобы утром выйти на работу полноценным человеком? Нет? И не пробуйте. Удивительно, но факт - эти самые пресловутые 2% странным образом являются пороговыми: бутылка Бордо или Бургундии с трех-сантиметровым стейком приведет вас в благостное настроение, в то время как бутылка австралийского Шираза или чилийского Карменера уверенно уложит вас в постель, причем с утра вы еще будете продолжать "жить вчера".

Температура растет. Это непреложный факт. Локально ли во времени это явление, как говорят ученые, или это глобальный разогрев, нам, по большому счету, не так важно - вряд ли кто-то из ныне живущих людей доживет до "смены тренда", даже если ученые правы. Испания в 15% и Бордо в 14% меня пугают. Даже не будучи большим поклонником Франции в смысле вина я отчетливо понимаю, что мне, если дело так пойдет и далее, станет чего-то не хватать. А вам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня первый день новой акции, которая в клиенте числится новогодней. На топ-1 + победа. Изи же? А вот хуй. Полтора часа. ПОЛТОРА СУКА ЧАСА!!!!!!! Как же так случилось? А так, что первые 4 боя играл соло против звеньев. Поражения при топ-1. Меняю тактику. Начинаю играть на победу. О чудо ...
Ликуйте артелеристы и страдайте тяжелобляди, ребята из мыла сделают нашу игру лучше. https://vk.com/kapacuku?w=wall211293806_5274 https://vk.com/kapacuku?w=wall211293806_5288 ...
ЦЕНЗУРНАЯ КОМИССИЯ ПО МОРАЛИ ОТБИРАЕТ ДЕНЬГИ У ДЕТЕЙГражданская кампания ...
Благодаря НеФоруму-2015 довелось побывать в столице Беларуси. После форума и экскурсий, в воскресенье, организаторы нас отпустили на волю и у меня появилась возможность посмотреть минский космос. У меня тоже с собой немного было, поэтому с радостью поделился своими запасами космоса, н ...