Два наркомана

топ 100 блогов amfora17.12.2015 Представьте себе двух наркоманов.

Один кокаиновый, другой героиновый.

Кокаиновый наркоман - респектабельный и успешный, он хорошо зарабатывает, у него бизнес, дорогой автомобиль, может быть даже два, квартира в центре, загородный дом и далее по списку. В общем, полный фарш. Он может быть банкиром или известным артистом, владельцем завода или продюсером - вариантов масса. Он успешен и еще раз успешен.

Он почти всегда хорошо выглядит, красиво говорит, его уважают, слушают, мечтают оказаться в числе его знакомых, за его автографом выстраивается длинная очередь. Уважение, успех, престиж, респектабельность - это все о нем.


Но при этом он все-таки наркоман. Он вмазывает кокс. Втягивает длинные дорожки, с каждым днем все длиннее и длиннее. Он уже не может без кокса, он буквально живет на нем, просто публика этого не видит, не замечает, об этом знает только его ближайшее окружение. Он не вмазывает на глазах у всех, он делает это, оставаясь один, но при этом он все-таки делает это.

Большинство поклонников не верят в то, что он вообще нюхает кокаин. Когда им говоришь об этом, они машут руками - "нет, этого не может быть". И действительно, трудно поверить в то, что такой успешный, приличный человек, обеспеченный, известный, уважаемый, банально нюхает дурь и не может без нее.

Даже некоторые родственники не верят. Не верят и поэтому ничего не предпринимают. Не могут поверить, что их близкий человек может настолько давно и так крепко сидеть на коксе. А другие все знают, но ничего не предпринимают по иной причине, потому что вмазывают вместе с ним. А кто-то вообще поставляет ему этот кокс и хорошо зарабатывает на нем, очень хорошо.

И всем до поры до времени хорошо. Одни блаженны в своем неведении и не хотят верить в плохое, просто отказываются верить в то, что может разрушить их блаженный мир. Другие блаженны в обществе большого уважаемого человека и им плевать на его "маленькие слабости". Третьи вмазывают сами. А герой повествования - в принципе понимает, что надо бы завязать, иногда даже собирается это сделать, но потом... потом снова вмазывает и продолжает свою успешную респектабельную жизнь в своей кокаиновой нирване.

А действительно, зачем что-то менять? Ведь все идет хорошо! Ему хорошо, он успешен, уважаем, дела в порядке, да и окружающим хорошо.

Ведь он же не...

Героиновый наркоман - у того давно нет работы, ушла жена, большинство родственников не хотят даже слышать о нем, другие иногда пытаются отвезти его в клинику, но безуспешно. Друзей по большому счету не осталось, только такие же наркоманы, к которым он иногда приходит переночевать или купить дурь.

Собственного дома у него тоже не осталось, из дома родителей он стащил все, что мог унести и продать, пытаясь найти деньги на очередную дозу. А когда тащить у родителей стало нечего, он принялся воровать. Его ловили, били, судили, но он так и не завязал.

У него практически не осталось вен, он колется в самые неподходящие для этого места. Иногда он ночует на улице, иногда в подъездах. У него есть два состояния - отключка после укола и поиск новой дозы, зачастую сопровождаемый ломкой.

Он уже и сам не хочет жить, особенно когда ломает, но потом каким-то образом очередной раз находит дозу, вмазывает и впадает в болезненную нирвану.

Его никто не уважает. Да какое там уважение? Многие не считают его даже за человека. Его брезгливо обходят стороной. Его бы грабили, если бы у него было, что взять, но взять нечего и только поэтому его никто не ограбил и не убил до сих пор. Некоторые жалеют его и пытаются спасти. Но их усилия тщетны, программа саморазрушения слишком сильна, он слишком давно сидит на игле и впереди у него только крокодил и последняя пара недель на нем.

Иногда ему говорят - посмотри, как успешен твой брат, а до чего докатился ты? Брал бы пример с брата - он хорошо зарабатывает, он устроил свою жизнь, его все уважают. Твой брат - влиятельный человек - посмотри!

Вот только не все, кто так говорит, знают, что его брат - тоже наркоман. Только другой.

Вы догадались уже, о ком шла речь?

Кокаиновый наркоман - это Россия.

А героиновый - Украина.

Они такие разные. Но оба наркоманы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэри Кэссетт. Автопортрет. 1878 Часть 1.         Бывают же на свете счастливые люди, которым достаточно родиться с талантом и интересом к ...
Выявление воплощенцев тьмы и её приспешников необходимо для очистки планеты. Необходимо, чтобы вымести космический мусор из всех закоулков плотного мира перед окончательным установлением Нового Мира на планете. Тяжко для народов такое повсеместное открытое и оголтелое проявление черного ...
По сообщению Сергея Тюрина - ответственного чиновника Ростовской области - в телефонном разговоре со студией "Вестей" прямо сейчас, за первую половину июня на территорию Ростовской области прибыли 70 тысяч человек с территории Украины. 5 тысяч из них уже получили статус беженцев и размеще ...
Видимо мой турецкий перешел с четверенек на гусиный шаг на другой уровень, потому что мне стали задавать неожиданные вопросы о России. Можно ли купить бензин в бутылках на обочине? Кто такой Сварог? В честь кого назван аэропорт Шереметьево? О чем поют кубанские казаки? Где лучше, в ...
Православные компьютерщики Белгородщины поднялись на борьбу со скверной в Рунете В Белгородской области объявлен "крестовый интернет-поход" за очищение Рунета от скверны с помощью сайтов-обманок. Всех любителей запретного будет ...