Два мира - две судьбы.

топ 100 блогов rasseyanen11.08.2012 Нашёл сегодня интересный с моей точки зрения пост.

Получил сегодня интересный и очень емкий коммент в разговоре о нашем оппозиционном движении.

Речь шла не об оппозиции вообще.
Последняя имеет длительную традицию. И довольно разнообразные социальные источники.
Речь шла о городских протестах во время выборных кампании.
О "болотниках" и белоленточниках.

Я высказался в том смысле, что это движение узкой прослойки горожан из крупных городов.
И связано оно с тем, что в их среде, в силу их социального положения (обеспеченности; умственной, часто креативной работы) существует атмосфера дружелюбия, толерантности и преимущественной честности.
Отношения, совершенно нетипичные для основной массы населения страны.
Потому что в России сегодня люди злы, недоверчивы, недобры, а зачастую просто безжалостны по отношению друг к другу.
Социально активные грызутся, социально пассивные ни на что не надеются.

На что мой собеседник сначала возразил, что я говорю о мифе, который искусственно подогревается властной верхушкой.
Что он знает людей в глубинке, которые не сильно отличаются ментально от тех горожан, о которых я говорю.
Что они вполне разделяют идеи оппозиции, но находятся в апатии, не интересуются, не участвуют.

Я не согласился, заявив, что вижу очень много ментальных отличий людей, живущих в глубинке, от тех, кто митингует и протестует. Даже от тех, кто протестующих морально поддерживает.
И вообще, важны нравы социально активной группы.

Тогда мой собеседник выдал фразу, ради которой я и делаю этот пост.

"Ментальные отличия на мой взгляд связаны всего с одним фактором - уровнем жизни. Нищая прослойка отличается от более обеспеченной.
Моя глубинка постепенно поднимается. Машина Пассат, отпуск в Египте, современная бытовая техника, планшет - это реальность.
Я сам, собственно, 10-15 лет назад был нищебродом. И думал совершенно по-другому, нежели сейчас.
Поддерживал Путина, ненавидел американцев, был сторонником массовых расстрелов, которые обязательно спасут родину, много бухал.
Потом доходы пошли вверх, и сознание изменилось тоже - не сразу конечно.
Объехал мир, лапша с ушей по поводу установки "кругом враги" исчезла - а это тоже следствие улучшения уровня жизни.
Собственно, именно поэтому и отличается менталитет горожан от глубинки - потому что средний уровень жизни сильно отличается.
Оценить, какой процент глубинки поднимается, а какой сидит в финансовой жопе, я не могу - нет информации.
Сабжевый вопрос сводится именно к этому. По моим знакомым - подъем, но выборка нерепрезентативна".


Недавно сам писал практически о том же:


Не заметил, что выходили в основном в Москве, поменьше в Питере, а в регионах меньше в разы, если не в десятки раз?
Есть такая штука как пирамида Маслоу, или, если иначе - пирамида человеческих потребностей.
На базовом уровне лежат потребности в безопасности и удовлетворении физических потребностей, голод, жажда и т.д.
А вот потом уже начинается желание принадлежать к какой-то общности и потребность в уважении.
Большинство населения России только-только начало досыта кушать, у него удовлетворения низовых потребностей ещё и в помине нет.
Оно жутко боится, что вот придут к власти злые дерьмократы, пиндосы, или ещё кто и отнимут у него наконец-то полученную миску каши, да ещё если рот откроет - начальство разозлится, уволит с работы, а где в бедном регионе другую-то найдёшь?

А вот москвичи и питерцы уже доросли до того, что уже не согласны кланяться сапогу, у них первичные потребности удовлетворены, безопасность более-менее тоже на уровне, ну да, страшно что в клетке после митинга ночь посидишь и с работы уволят, но ничего сверхужасного - другую найду. Им хочется, чтобы их не держали за быдло, которому миску каши выдал - и всё, им уже хочется, чтобы их голос что-то значил, хочется какой-то активности, политической и гражданской.

То-есть, у нас реально как-будто два народа получается, причём друг к другу они относятся уже как минимум с неприязнью.

У одних действия москвичей вызывают раздражение, мол при Путине хоть в кормушку насыпают, чо этим жирным москальским сукам ещё надо, вот развалят всё твари и кормушка опустеет и куда мы потом?

Другие в свою очередь держат первых за тупое, агрессивное полуазиатское быдло.
Проще говоря, москвичи это уже полуевропейцы.
Чего никак нельзя сказать об остальном русском населении.


Проблема России в том, что в ней живёт как бы два народа.
Так было в 1917-м году, так оно есть и сейчас.
Один народ уже по сути европейцы, или как минимум, полуевропейцы, сконцентрировался в основном в Москве и Питере. Он базовые потребности удовлетворил, теперь ему хочется демократии, свобод и чтоб вообще всё, как в Европе.
Второму хочется хлеба, зрелищ и чтобы пришёл второй Сталин, или Гитлер, который этих жидов(я уже ранее писал, что под жидами обычно в реальности подразумевается не еврей, а некий бабайка из под кровати, тёмная сила, по вине которой русские плохо живут) вывезет на Бутовский полигон, или покидает в топку Холокоста.
Первый народ второй откровенно презирает, как белые европейцы презирают каких-нибудь арабов, или турок. Терпят, ибо сытые и оттого толерантные, но презирают
Второй народ первый откровенно ненавидит.
Первый мечтает о либерализме, демократии, свободе для бизнеса.
Второй надеется на государство, которое с его точки зрения о нём должно позаботиться.
Первый народ - это основная база Болотки.
Второй - основная база ЗАО РПЦ и Путина. С ним также пытаются работать леваки, но получается так себе, второй народ привык слушать государство и начальство вообще, поэтому несмотря на социальные проблемы, он никуда не выходит. Нет у нас сейчас проблем такого уровня, на котором к левакам начнут массово прислушиваться. Живём вроде, пожрать есть, выпить тоже, а будет какая буча - так всё-равно москали, да жиды всё спиздят, лучше уж пусть Путин будет, эвон как он пиндосам кулаком погрозил, да ворьё во власти при нём сажают, так по телевизору говорят. Для второго народа также придумали поцреотизм, который к реальному патриотизму никакого отношения не имеет, отчего над ним откровенно потешаются представители первого народа, но зато позволяет стравливать злобу провинциальных нищебродов в безопасное русло.
Это я пишу чисто для понимания того, что собой представляют события декабря 2011-августа 2012 года.
Это не русская революция, отнюдь.
Это вышел один народ, а власть против него подзуживает другой. Мол, глядите - вот они жиды пархатые, буржуи подпиндосные, рассеюшку нашу хотят развалить, ату их!
Первый народ кстати революции тоже вовсе не хочет.
Более того - он её откровенно боится, во-первых есть что терять и на баррикады как-то стрёмно идти.
Во-вторых, самые умные понимают, что они в подавляющем меньшинстве и если завтра удастся революция первого народа - революция белая, то нет никакой гарантии, что послезавтра второй народ не начнёт внезапно прислушиваться к тем же левакам и не грянет революция вторая - красная.
Поэтому-то вместо революции и баррикад у нас скоро год будет унылого хождения по площадям, с флажками, шариками и хорошим настроением.
Как-то вот так оно.

UPD: Естественно, как я собственно писал в одном из своих комментов по ссылке, не всё так однозначно и чёрно-бело.
Есть представители первого народа, поддерживающие Путина. Это в основном те, у кого уровень доходов не просто выше среднего по стране, а существенно выше. Для них проголосовать за Путина это с одной стороны некий ритуал, показывающий, что теперь они добрались до того уровня ещё не элиты, но уже где-то близко и теперь могут со смехом взирать на беготню с флажочками. Опять же они понимают опасность резких перемен в стране для них лично.
Есть представители второго народа, которые Путина ненавидят за то, что он с их точки зрения лох и слабак, не сжигает жидов и не сбросил ядерную бомбу на Америку.
Но на сути поста это не сказывается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение предыдущего поста В 1988 году продолжилась чеканка монет, посвященных выдающимся личностям. Вышли две памятно-оборотные монеты, посвященных писателям Льву Николаевичу Толстому и Алексею Максимовичу Пешкову (Максиму Горькому). 1 рубль 1988 года «Л. Толстой» . Причем ...
Вчера в Словении разразился большой скандал, а сегодня вся Словения говорит о вакцинации.  Старшая медсестра Университетского медицинского центра, клинического центра в Любляне, которая заботится о получении флаконов и управляет всем, уволилась, вышла перед камерами и достала ...
После споров общественные организации Южной Кореи добились того, чтобы перед генконсульством Японии в Пусане появился памятник так называемым «сексуальным рабыням» - кореянкам и гражданкам других стран, которые в годы японской оккупации исполняли прихоти японских солдат. Монумент был ...
Фотография принятой на снабжение Министерства обороны России легкой бронированной машины Iveco LMV, получившей российское название "Рысь", сделанная на Тверской улице Москвы вечером 3 мая 2012 года во время репетиции военного парада 9 мая. Машины в ...
Добрый вечер, друзья. В Петербурге - ЛЕТО!!! Сегодня комфортные +23 с легким ветерком - самое время для прогулки. Тем более, что давно не была в центре города. Очень соскучилась. На Невском,как обычно, полным-полно туристов. Сезон в самом разгаре! Гостиницы, отели, хостелы, маленькие и ...