Два маленьких брата.

топ 100 блогов prostitutka_ket04.11.2017 -А скажи, - говорю, - он бил маму?
Он смотрит на меня поменявшимся взглядом, потом весь как-то темнеет и становится угловатым.

Когда-то он приходил ко мне постоянно и я почему-то любила его принимать.
Он был, это чувствовалось, хорошим человеком. И непонятно, как в нём это уживалось: совершенно острый, ироничный ум, подкреплённый двумя высшими образованиями; хватка; бизнес, приносивший весьма нормальный доход. И алкоголизм. Крепкий, даже надрывный, который - он рассказывал - всю жизнь пытается хоть как-то держать под контролем, зашивания, капельницы. Но не всегда удаётся.

Такой алкоголизм, знаете, когда человек пьёт, потому что ему не за что больше уцепиться и его тянет вниз.
И это видно. Это было понятно мне, а я острый эмпат. Да и я с ним много общалась.
Не из удальства такой алкоголизм - есть там примесь прошитой внутрь боли.

Он всегда сильно пил, сколько я его помню. Он пил у меня, приходя за платной любовью, которую, впрочем, дарил мне он. Наверное поэтому я любила, когда он приходил. Я с ним не работала.
Он пил, когда мы однажды на целых четыре дня зависли у него и денег, кроме тех первых двух часов, после которых мы внезапно решили ехать к нему, я не взяла. То есть, о них уже и речь не шла. Просто мы вдруг, на каком-то порыве, поехали к нему, так получилось, и зависли на четыре отличных дня, и, в общем-то, даже не трахались. Но мы хорошо провели время.
Он говорит, что пил всю жизнь.
Я, так случилось, знаю и его брата. Брат не пьёт. Совсем. Молодой красивый мужчина, он тих и вежлив, он совершенно неживой. Ощущение человека под стеклянным колпачком. Я не уверена, что там есть чувства.

Последний раз мы виделись года три назад.
Он позвонил мне совершенно для меня внезапно, сказал, Кать, а что ты делаешь, я тут о тебе все последние дни чего-то думаю, приезжай, посидим.
Он знает, что я не работаю уже, но так бывает: чувствуешь, кому ты можешь позвонить. Просто так.
Мы сидим у него и, конечно, пьём. Он сменил обстановку в доме. Я реально рада его видеть. Он рассказывает, как дела, потом, часа через три, вдруг почему-то начинаем говорить про его семью, про родителей. Я помню, он обмолвился когда-то давно, что там не всё ладно.

Мы сидим, он рассказывает про город на Дальнем Востоке, куда его мать, схватив отца, увезла подальше от любовницы.
Про то, как мать начала пить. А отец ушел из семьи тогда и был с очередной любовницей, уже с другой, и два маленьких брата, шести и двух, он и младший, стоят босиком на лестнице и не могут попасть домой.
Отец вернулся потом, конечно. Ходил всю жизнь. И мама всю жизнь за него боролась. И пила.

-Ваня видел больше меня, - говорит он про брата, - Ване больше досталось. Я потом к бабушке ушёл, а отец в очередной раз вернулся. Ваня... он, да, ты права, он каменный.
-Папа бил маму, да? - спрашиваю я. Хотя, в общем, знаю ответ.
-Мама мне рассказывала, - помолчав говорит он, - мне четыре года, и я стою вот так с табуреткой, между ним и мамой, и кричу: "Не бей маму!" Это мама сама мне рассказывала. Да, Кать... я и сам много чего помню.

Из двух маленьких братьев выросли двое мужчин. Один беспробудно пьёт, запивая всё, что видел. Второй, совсем ледяной, тоже пытается забыть.
Бывают такие жизни. Мама и папа. Мама спасает семью.

А надо спасать детей.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прелестная история случилась давеча на западе нашей столицы. Сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов помощника главы Росгвардии Золотова. Генерал Гаврилов, который, как простой человек, ехал себе спокойно на «Мерседесе», показал гаишникам «корочку». Но тем она ...
...
Не только лишь все... тьфу, то есть, не только лишь заповедники бродят в поисках дармовой рабочей силы, обещая взамен красоты (может быть, если сложится). Некоторые работодатели идут дальше: кроме красот, они сулят еще и еду. А, ну и сколько-то там денег (но не скажут, сколько). ...
Всем расслабиться и читать внимательно! Прожил я в этой Америке год, работал и на стройке, и в редакции газеты, и в китайской прачке, перегонял из Нью-Йорка во Флориду грузовики. Рассказываю: видеокамер почти ни у кого нет. Вы можете не поверить, но на улицах снимать фактически запрещено. ...
Шикарная новость! С понедельника начинается неделя ежедневных акций в честь чёрной пятницы! ❤️ И первая же категория будет очень крутой и большой, готовьте корзину заранее и следите за моими постами. Ожидается BF20SUP Предложение будет действовать с 22 по 23 ноября 21:00 ...