ММКЯ 2022


Обычно, когда я говорю о литературных путешествиях, то имею ввиду книги. Садишься читать и все. Вокруг совсем другой мир, обстановка, сколько образов, событий оживают, когда идёшь строчка за строчкой, словно за волшебным клубочком из сказки к какому-то событию в книжке.

А представьте, если книг много? А именно, целые книжные лабиринты и выходить из них совсем не хочется, ведь на каждом углу что-то интересное, более того, когда выходишь из них, то грустно, что он закончились.

Собственно, я не удивлена таким впечатлениями, так как когда речь идёт о книжной ярмарке, логично, что все складывается именно так. Я уже не в первый раз на ММКЯ и, как я упоминала когда-то ранее уйти оттуда довольно сложно. Почему? Давайте я вам расскажу.
Я встретила старых книжных друзей в обновлённых обложках и новые книги.

У многих стендов я задерживалась, чтобы полистать какое-то издание, так сказать, пошелестеть страничками, что, как было выяснено у многих вызывает отдельные симпатии и такое занятие импонирует больше, чем электронное чтение. Вокруг было много лекториев, брали интервью и так далее.

Как в сказке, где был указатель про право и лево, только тут он указывает в позитивные направления. Направо пойдёшь, чтеца стихов найдёшь, налево пойдёшь на интервью с писателем попадёшь, а прямо пойдёшь, нового книжного друга найдёшь.

Многие магазины и издательства сделали приятные предложения на покупку книг, подарки и так далее. Я видела очень приличное количество довольных лиц, что не удивительно, так как какое же приятное чувство, встретить единомышленников, таких же любителей читать, купить новую книгу, которая ещё плотно сбита, так как ее странички ещё никто не листал.

Когда открываешь книжку, то она может приятно хрустеть и сохранить в себе аромат свежей печати. Сколько всего в себе таят страницы с буквами, которые когда читаешь их словно рисуют картину происходящего в них в воображении читателя!

А что и говорить о том, когда вокруг целый литературный бал и все хочется полистать и посмотреть! Поэтому, я давно поняла, что когда приходишь на книжную ярмарку, то про время сразу лучше забыть.

Программа в этом году была разнообразная и тут тоже надо было успевать, чтобы переключаться на разные занимательные лектории, чтобы все успеть послушать и услышать. Настоящий литературный мир, где и книга говорит с тобой и автор успевает тебе что-то сказать и так далее, это не говоря о том, что можно отправиться на поиски сокровищ-редких изданий, которых тоже было предостаточно.
Кстати, я часто встречала книги про котиков, ух и разгулялись же усатые и хвостатые!

Но не только они, как ни странно, привлекали внимание, а ещё робот, который выдавал конфетки.

Вот таким был для меня ММКЯ 2022!
