Дураки и дороги...

топ 100 блогов ru_auto22.05.2012 Или shits happens.

На днях ходила в сберкассу. Зашла на 5-10 минут, там даже очереди не было и дело минутное - проверить карточку. Но, как человек интеллигентный, поставила машину в специальный карман стоянки, рядом еще с двумя аккуратно припаркованными авто. А с другой стороны - еще 2 места, на одном, правда, небольшая пробоина в асфальте, но объехать можно, на другом - лежит какой-то ящик (в принципе, если бы не совершенно идеальное место рядом, я бы его просто переложила на метр вперёд и встала там). Уже не говоря про места вдоль дороги, которые получаются как бы третьей полосой.

И вот выхожу из сберкассы и наблюдают белую новенькую мазду, припаркованную чудесным образом прямо перпендикулярно моей машине и ещё одной, которой тоже уже не выехать.

Я, как человек интеллигентный, поругалась, но стекла бить не стала - постучала по колесам, ручку подергала - сигнализации нет. А рядом: подземная стоянка, банк, аптека, сберкасса, двор... В общем, определить, куда мог пойти водитель не так просто. И у меня, вследствие разных общественных шаблонов и знакомых, прожужжавших мне все уши про перегидрольных блондинок с розовым лаком за рулём, уже даже возник образ молодой девочки, только что купившей права, но водить ещё не научившейся.

Делать нечего. Иду в сберкассу - а там уже человек 20 сидит, очереди большие... и начинаю спрашивать водителя мазды. Люди молчат и отрицательно кивают головой. Поворачиваю к аптеке, но тут замечаю, что от сберкассы к дороге неспешно идет молодой человек. "Вы водитель мазды?" - с надеждой вопрошаю я. "Ну, я же иду!" - с претензией отвечает мне мужчина. "Вообще-то, машину можно было поставить на свободное место" - замечаю я. "Свободных мест не было!" - отрезает он.

Всё бывает. Полагаясь, на правдивость его слов, я уже представляю себе, как два соседних места рядом за эти 10 минут успели занять ещё две машины, и тут же уехать - но теоретически же это возможно. К тому же, возможно, молодой человек слишком глуп, чтобы догадаться, что яму можно объехать при парковке, а коробочку руками отбросить хотя бы на лужайку. Машина сдаёт назад на полтора метра, нисколько не заботясь, что мне приходится выезжать на встречную задом, которая к тому же становится единственным рядом на дороге. Ладно, это тоже вполне можно списать на глупость... И я, конечно, абсолютно уверена, что теперь-то, раз мужчине невдомёк припарковаться в 5 метрах вдоль тротуара - он займёт моё шикарное место - но и тут, о разочарование! он просто оставляет машину, снова перегородившей следующие две припаркованных в кармане, закрывает и уходит.

Конечно, такой красивой, блестящей и белой с таким подходом машина у него останется недолго. И теперь аргумент разных претензионных владельцев машин, которым в Москве машину "поставить негде" - для меня очень сильно обесценился. Я, вот, даже сейчас как-то нахожу варианты, чтобы поставить +/- в 200 метрах от нужного объекта так, чтобы никому не мешать, а если что - и на метро доехать. Конечно, когда мне приходилось подвозить больных или старых людей куда-то - тут уж, извините, 5 минут я имею право встать у самого входа, так как человеку трудно двигаться и ходить самостоятельно -  кстати, для таких даже Москва совсем не адаптирована. Но такой наглости пока не встречала.

И меня ещё мучает вопрос, почему он не мог машину поставить хотя бы на те же полтора метра вперёд - чтобы перегородить только пустые карманы? Или ещё на полтора метра назад, где карманов ещё не было, - чтобы перегородить только одну полосу, которую он и так перегораживал? Откуда это патологическое вредительство - только ли от глупости и эгоизма?



Уважаемые автолюбители, подскажите, что делать в этом случае: если человека найти невозможно, а машина перегородила выезд на час-три часа-день...? Что можно сделать по закону: может, вызвать эвакуатор или обратиться в ГАИ, чтобы машину забрали на штрафстоянку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
sannikova, ну и архиепископ там у вас в Екатеринбурге. Четкий пацан.Тьфу. Зря я вчера ...
                      Некоторые люди не слышат, что ты говоришь, а некоторые слышат, о чем ты думаешь (с)                     ...
В субботу шли с девочками от Новокузнецкой к Китай-городу. На горбатом мостике через Яузу встретили стайку барышень с отличными фигурами (горничная, женщины в корсетах, женщины в комбинезонах, женщина в платье с открытой грудью), юношу в камзоле ...
И прицепом к посту про прогресс строительства Керченского моста и автомобильных подходов к нему http://colonelcassad.livejournal.com/3388362.html . Прогресс строительства Севастопольской ТЭС, которая должна решительным образом повысить генерацию электроэнергии в Севастополе. ...
Как-то что-то вот не задалось с утра. Не, я понимаю, что расчёт на алгоритмы человеков и их исполнение людьми – ошибочно и глупо. Даже на уровне вовремя сообщить о том, что уже замена не нужна в аудитории. Не будет искусственного интеллекта, и не мечтайте. Невозможно в компьютер прошить ...