Думы тяжкие

топ 100 блогов el_murid04.01.2020 Теги: Путин Владимир Путин в работе над посланием президента РФ Федеральному собранию уделяет особое внимание вопросу повышения уровня доходов граждан страны. Президент уточнил, что, в частности, имеет в виду "вопросы, связанные с преодолением застоя в сфере доходов граждан, со снижением количества людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда, с преодолением бедности". "Эти решения должны состояться", - убежден Путин. "Нас беспокоит, меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения", - признался президент.

Судя по всему, в послание будут включены ритуальные пожелания про повышение благосостояния до небывалых высот, обильно пересыпанные неопределенными будущими временами и традиционной фразой "времени на раскачку нет". На чем можно будет ставить галочку и забывать про волнительную тему еще на год-два.

Проблема, как обычно, в том, что если не дать объективную характеристику сложившейся системе отношений и противоречий, то нельзя найти правильное решение. А характеристика вполне известна: современная российская экономика перераспределяет национальное богатство в пользу правящей касты, причем при сокращении рентной базы поддерживать уровень потребления воровской элитой можно только одним способом - уменьшая долю национального пирога, которая распределяется в пользу населения. Что мы и видим - сокращаются социальные программы, ликвидируются последние остатки социального государства, идет под нож малый и средний бизнес, увеличивается налоговый пресс, причем это увеличение может носить заведомо абсурдный характер вроде налога на самозанятых, который за 19 год был собран в сумме миллиард рублей. При этом сколько ушло на администрирование этого налога - неизвестно, но явно эта сумма сопоставима.

Сокращение национального пирога создает ситуацию, при которой даже удерживать нынешний уровень нищеты народа можно только через сокращение аппетитов правящего сословия. А уж про повышение благосостояния населения в такой парадигме и речи быть не может.

Кроме того, не нужно забывать, что за время правления Путина страна его стараниями влезла во все возможные внешнеполитические авантюры, которые тоже стоят каких-то денег. И судя по тому, насколько велика доля секретных статей бюджета, денег немалых. И что теперь - перестать помогать разнообразным террористическим и криминальным режимам-союзникам? Ради чего - ради этого самого народа? Даже не смешно.

У правящего режима нет и не может быть программы развития страны. По определению. Воры - не про развитие, они только про перераспределение. Мафия Стейт конечна именно потому, что в ее анамнезе отсутствует само понятие "развитие". Гангстеры способны только отнимать и делить - других арифметических действий они не знают. Если бы знали - не были бы гангстерами. Поэтому режим Путина по определению конечен, но уйдет он только тогда, когда ограбит страну насквозь.

А всевозможные послания и тяжкие раздумья, как бы народу жилось лучше - это для нездоровых головой. Которые еще имеют глупость верить в светлое будущее под водительством нынешней шайки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Турцией уже повоевали, косвенно. Теперь начинаем с Францией. Французы перебрасывают спецов и технику в ЦАР и главное -  в рядом, видимо в ЧАД или Конго, причём возможно в обе. Пока наши копошатся в самой ЦАР, французы инициируют переворот и в Руанде, которая не сосед ЦАР, но зона ...
Красота!!! Эти фоны называются бесшовные Они удобны в хранении на диске компьютера, так как занимают мало места. На рабочем столе или на страничке дневника выглядят очень красиво А как их установить, читайте мой пост "Хочу научить" ...
Ещё одна старая больничковая история. Завела тэг под это дело, пусть так и будет — больничковые истории . А то там ещё другие старые есть где-то в недрах бложека, причём в количестве овердофига. Дело было в 2013 году, когда я собиралась прооперировать катаракту. Перед тем, как ложиться ...
Заранее извиняюсь. Кликабельно. ...
В Ивановской области продается усадьба: рядом два храма, заброшенная фабрика, земская школа. Сам дом 1893 года уникальной архитектуры из лиственницы, на берегу реки Уводь, пруд, рядом с домом баня, кирпичный трехэтажный флигель 1890-х годов, хозпостройки. Рядом с домом можно ...
  • Vakurovat : RT @Belaruka1: Артемий Троицкий: "Скажу честно: мне Путин Владимир не понравился сразу, с первого взгляда на телеэкран, где я его зафиксиро…

  • mira_luba : RT @apiontkovsky: Асад, Сулеймани, Путин - три главных военных преступника, виновных в уничтожении сотен тысяч сирийцев.

  • GospodinDojdy : RT @S_vivat: В РФ 2% населения от населения Земли. Природных ископаемых РФ добывает 40% от общемировых. С экономикой РФ лучше справилась бы…

  • gudvin45927710 : RT @Search_Veritas: Недовольны пенсиями - это проблема 90х Низкое детское пособие - всё тянется с 90х ЖКХ - проблема СССР Деградация науки…

  • sona741 : RT @vlad_zhukovskiy: Путин: «Нам нужен экономический прорыв». А вот и он: ввели платную маркировку товаров, налог на самозанятых, сборы на…

  • Mam1ba1 : Путин запретил покупать жилье наугад: новый закон защищает от мошенников - https://t.co/Z3jeAsCK9p https://t.co/Pjc5DnkZuf

  • starlingtgk : RT @prof_preobr: Больше всех среди олигархов в 2019-м разбогател Потанин - на 8,5 млрд долларов. Потанин: Придумал залоговые аукционы, Учас…

  • 1706_natali : RT @AleksKarpushev: "Путин тем временем погрузился в батискафе на дно Финского залива. К сожалению, всплыл" - это цитата из ФБ Елены Трибуш…

  • 2220872 : RT @RadioStydoba: 27 января 2017 года советник Флинн сообщил Дональду Трампу, что несколько дней назад звонил Владимир Путин, но президенту…

  • ABUf74 : RT @prof_preobr: Хорошие новости. Путин заявил, что поднимет проблему снижения доходов населения в послании Федеральному собранию 15 января…

  • Myelena : RT @Negotov: Пишут, путин потребует увеличить доходы граждан, чтобы увеличить расходы граждан

  • Darion66 : @Pankus_s @elenarush Я выбирал. И моя семья. И мои друзья. Путин - наш президент!