Дума нашего времени...

топ 100 блогов zavodfoto21.04.2014 Сегодня, 21 апреля, День местного самоуправления, а еще 20 лет назад в Перми прошли первые всенародные выборы в наш представительный орган, тем самым положив начало нашей с Вами причастности к процессу управления городом. Многое за это время получилось, что-то и сейчас делается, это ведь процесс перманентный…И такое событие пройти незаметно просто не могло. И вот в стенах нашей Пермской городской Думы, что по адресу ул. Ленина, 23, открылись две выставки по поводу: экспозиция «Дума нашего времени: 1994 - 2014» и фотовыставка «1820 - 2014 гг. От губернской казенной палаты до городской Думы: два века пермской истории».


1. Глава Перми Игорь Сапко и Ольга Дерягина, автор книги, специально подготовленной к юбилею Думы
Дума нашего времени...



2. Куча фотографий, агитационных материалов разных лет (да, выборы раньше были :) ) и другие вещи, так или иначе связанные с нашей Думой. Даже вот футболки висят...Наши могут и в политике, и в спорте!
Дума нашего времени...

3. "Хочу от души поблагодарить депутатов всех пяти созывов за вклад в развитие нашего города и пригласить пермяков на нашу выставку", - сказал на открытии Игорь Сапко.
Дума нашего времени...

4. Я же на политолога учился, многое помню, реально интересно здесь прогуляться...
Дума нашего времени...

5. Идем дальше. А это уже вторая тема, посвящённая самому зданию, где мы сейчас находимся. Здесь собраны уникальные фотографии, которые ещё нигде ни разу не публиковались.
Дума нашего времени...

6. За свою 200-летнюю историю это здание меняло свой внешний вид и назначение, несколько раз перестраивалось
Дума нашего времени...

7. Здание построено в 1820 г. архитектором Иваном Свиязевым. В 1824 году в этом доме останавливался прибывший в Пермь Александр-I. В то время оно считалось лучшим в городе, а в народе его называли «дворцом».
Дума нашего времени...

Позже здесь разместилось Управление Уральскими горными заводами. Но после пожара в 1942 его пришлось полностью перестроить, занимался этим архитектор Рудольф Карвовский. Да, и своё назначение оно сменило – здесь расположилась Пермская губернская казенная палата, которая работала до 1917 г.

Время не жалеет и «дворцы». В конце XIX века возникла потребность в его перестройке. Александр Турчевич, который занимался его реставрацией, увеличил его в размерах. После Октябрьской Революции 1917 г. губернская казённая палата была ликвидирована. В её здании в 1919-1923 гг. располагались губисполком и губком РКП(б). После того, как 3 ноября 1923 г. ЦИКом было принято постановление о создании Уральской области и придании Перми статуса окружного города, здесь до января 1934 г. размещался Окрисполком.

8. В 1931 г. были надстроены 2 этажа и здание стало 4-х этажным.
Дума нашего времени...

9.  В 1949, благодаря архитектору Саломатову, дом приобрел современный вид. С 3 октября 1938 г. до 1975 г. в здании размещались сначала областной исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся, а с 1975 до 1991 г. городской совет и городской исполнительный комитет.
Дума нашего времени...

10. Сейчас по этому адресу располагаются Пермская городская Дума и администрация Перми.
Дума нашего времени...

11.
Дума нашего времени...

12.
Дума нашего времени...

13. А вот она сегодняшняя реальность
Дума нашего времени...

14.
Дума нашего времени...

Выставки будут работать всего пять дней с 9.00 до 18.00 (в пятницу до 17.00), успевайте. И  вход то свободный - одни плюсы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Будешь ставить на кого-нибудь из этих бойцов? - спросил пронырливый таец лет сорока с внешностью московского фарцовщика конца 80-х. - Не, они ж ненастоящие... - Идиот, - бросил по-тайски дилер. Вокруг кипели страсти: тайцы выбрасывали пальцы, ...
К предыдущим постам 1 , 2 . Итак, как уже было сказано, в 2008 году случился некий перелом, который полностью определил последующую политику России. Но не только. Например - как уже было сказано - нынешний российско-украинский конфликт так же происходит именно из этого события. (То ...
...
...
На протяжении десятков лет нас учили, что 22 июня 1941 года Германия напала на СССР без объявления войны. На самом деле объявление войны все-таки было. В ночь на 22 июня посла СССР в Германии Деканозова вызвали к министру иностранных дел Германии Риббентропу, переведчик которого, Эри ...