дульсинея и время

Так она поняла что лето, оказывается, прошло.
Очень жаль, - подумала она, - что вишням непременно нужно лето, чтобы быть.
Дульсинея шла домой, покачивая кулечком слив, и думала что у слив в собственном соку прохладный вкус, и еще они дивно меняют цвет, становясь вареньем.
Она представляла как дома нагреет в керамическом ковшике мёд с кардамоном, положит туда сливы, даст вскипеть, выключит огонь.
А назавтра снова доведет до кипения сливы, отдавшие свой сок и вобравшие мёд, и вольет стакан крепкого и сладкого красного вина, чуть-чуть поварит, чтобы все стало винным-винным, выключит огонь и оставит под крышкой.
А потом переложит в толстобокую банку с притертой крышкой. И зимой...
Но тут Дульсинея вспомнила что уже проделывала такое со сливами, и в результате в невнятном компоте плавали лохмотья сливовой мякоти, трубочки свернувшейся кожицы и косточки.
А рецепт этот возможен и хорош только с вяленым черносливом, который есть всегда.
И на этой мысли Дульсинея обнаружила что в кулечке больше нет слив, а в другой руке у нее зажато столько косточек, что они уже не помещались и вообще кололи ладошку.
Как все странно и гармонично в мире, - подумала Дульсинея Миронна, - и если хорошо подумать, то жалеть не о чем.
А если подумать плохо, то жалеть можно бесконечно. Но ворсинками наших несовершенств движется время, и все, что попадает в него.
Тут она немного смутилась своей нелепой философичности, выбросила косточки в появившуюся на пути урну, и украдкой облизала ладонь.
__________