духовному отцу

топ 100 блогов nash_prihod — 03.01.2014 На воскресной Литургии владыка Анастасий объявил о переводе в другой храм одного из самых опытных клириков нашего прихода – иеромонаха Романа Модина. Отец Роман продолжит свое пресвитерское служение в должности проректора по воспитательной работе Казанской духовной семинарии и благочинного храма св. Иоанна Кронштадтского. Для всех эта новость стала большой неожиданностью. Радость за то, что молодые воспитанники Духовной Школы приобрели такого мудрого наставника в лице нашего батюшки, сменяется легкой грустью. Все это понятно и объяснимо, ведь прощаться всегда грустно, даже если расставание связано с повышением по должности.
«В Соцгород недавно метро провели. Видно, заранее знал Господь, что мы с Горок туда теперь часто ездить будем», - единогласно заключили духовные чада отца Романа. Таковых среди прихожан храма прп. Серафима Саровского немало. Все они стараются поддержать дорогого сердцу священника в этот важный момент его пастырской жизни. Некоторые не побоялись сделать это во всеуслышание.
духовному отцу bzUy_s8S_MAдуховному отцу k8hCuv25HOw


Ирина:
Для меня отец Роман – близкий и очень дорогой человек. Где бы я ни была, какой бы деятельностью ни занималась, всегда ощущаю его присутствие в моей жизни. За восемь лет, в течение которых нахожусь под его духовным руководством, научилась понимать батюшку без слов. Часто в трудных ситуациях и искушениях мысленно советуюсь с ним, предполагаю, что бы сейчас мне посоветовал отец Роман, и стараюсь найти правильный выход. Я полностью доверяю своему духовному отцу, очень люблю его и искренне радуюсь, что Господь определил батюшку на служение в качестве проректора духовной семинарии. Именно такие достойные священники должны воспитывать молодых пастырей.

Марина:
Говорить о человеке, которого искренне любишь, всегда трудно. Все слова благодарности и добрые пожелания кажутся штампами, заполнившими Интернет.
В зашлакованном сердце трудно узреть свет Божий. И первое соприкосновение с Благодатью часто приходит через духовника. Именно тогда приходит мысль, что ты не один, что Бог рядом. И стоит оглянуться вокруг, как начнешь чувствовать крепкую стену защиты. Но человек грешен, и часто уныние, как змея, вползает в душу, поражая ее инфекцией тоски и безысходности. И вот тогда-то и спасает тебя разговор с духовником, он становится тем самым волшебным пластырем для мятущейся души. И все встает на свои места, и проходит то самое страшное чувство незащищенности. Самое большое утешение – когда после Исповеди твоя голова накрыта епитрахилью и звучит разрешительная молитва. Мой духовник еще молод, но наставление его – как надрез скальпеля в руках опытного хирурга: точно, верно, просто. После Исповеди испытываешь необычайную легкость, но всегда есть о чем подумать. Слава Богу, есть пастырь верный. Часто бывает стыдно перед духовным отцом за то, что топчешься на одном месте. Нет духовного роста, нет продвижения к Источнику Света... Но духовный отец всегда с твоими переживаниями и невзгодами. И нет большей поддержки в моменты падений, чем поддержка любимого батюшки. Молитву духовника не оценить в денежном эквиваленте, она как молитва матери - бесценна. Здоровья, мудрости, мира в душе, Божией Благодати моему духовному отцу иеромонаху Роману!


Татьяна:
Так случилось, что в молодости я утратила слух. Произошло это  на Пасху, которая в тот год была ранняя, а на следующий день был праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Мне, бывшей атеистке, пришло понимание, что возникшая у меня проблема со слухом имеет какую-то связь с духовным миром. Но на осознание этой мысли ушли целые годы. Впоследствии я стала регулярно приходить в наш  храм на службы, но из-за отсутствия слуха не могла понять, где именно проходит Исповедь. Из-за своей стеснительности я не решалась обратиться за помощью и всякий раз уходила домой опечаленная. И вот однажды я набралась смелости и обратилась к идущему в алтарь священнику. Он отнесся ко мне с большим вниманием, многое мне объяснил и принял у меня генеральную Исповедь в письменном виде. Уже после первой Исповеди у батюшки я почувствовала, что внутри происходят перемены, на многие вещи я посмотрела по-новому, раскаялась в старых грехах. Я не могла до конца разобраться в своих чувствах и переживаниях, просто поняла, что меняюсь. Проблемы со здоровьем на тот момент продолжались, но относиться к болезни я начала иначе. Не стала отчаиваться, когда после обследования доктор сказала мне, что в моем случае нет никакой возможности начать пользоваться слуховым аппаратом. Я чувствовала, что о. Роман крепко молится обо мне, ощущала его молитвенный настрой, его любовь и поддержку. После очередной нашей письменной беседы я набралась смелости и обратилась к батюшке с просьбой стать моим духовным отцом. В ответ я получила его лучезарную улыбку. Это его «да» было доступно даже для моего бессловесного понимания. Так, в 2000м году я обрела духовного отца. А спустя некоторое время бывшая работница нашего храма принесла мне подержанный слуховой аппарат. Сначала я отказывалась им воспользоваться, ссылалась на прогноз врачей, но любопытство все-таки взяло верх, и я решилась попробовать. Не зря! Я вновь услышала человеческий голос!!! А потом потихоньку стала привыкать слышать и распознавать звуки заново. Вот такая радость сопровождала мое воцерковление, я будто заново родилась. Словами это сложно описать. Но я правда очень дорожу своими воспоминаниями о том времени и очень ценю все то, что дал мне батюшка в нашем молитвенном общении. Низкий поклон и огромная благодарность отцу Роману за его истинную пастырскую любовь! Желаю ему и в будущем преуспевать в наставлении духовных чад, в присоединении заблудших овечек к Церкви Христовой.

Евдокия:
13 лет назад на проповеди отец Роман сказал: несчастны люди, которые не имеют духовника. Об этом я тогда услышала впервые, хотя в храм ходила уже порядочно времени. У меня никогда не было другого отца, кроме Отца Небесного, и вдруг я узнаю, что есть еще и духовный. Я так обрадовалась этому открытию, что начала просить Господа, чтобы Он послал мне духовного отца. Господь исполнил мою просьбу, и я благодарю Его за это и по сей день. Ведь если Господь прилепил нашу грешную душу к духовном отцу – это уже чудо, ступенька вверх к исправлению. В лице духовника можно обрести защиту от греховной жизни. Конечно, у духовных детей есть свобода, есть право выбора, но слово священника всегда было и будет очень значимым. Отец Роман взвалил на себя нелегкое бремя, он окормляет многих прихожан нашего храма. Возможно, кому-то, как и мне, грешной, казалось, что слишком много нас у батюшки. А сейчас я считаю, что мало, ведь духовный отец всем нужен. Как же прекрасно всегда исповедоваться одному священнику! Конечно, это и ответственно, и сложно… Приходится постоянно делать над собой усилие, чтобы не согрешать. Исправиться очень хочется, но не всегда получается. Иной раз заведомо знаешь, что тот или иной поступок отделит тебя от Бога, но совладать с собой не можешь, падаешь, согрешаешь. И в тысячный раз все свои проблемы и переживания несешь отцу духовному в надежде на то, что его наставление, его молитва перед Господом помогут исправиться. Одному Богу известно – печалиться или радоваться нам всем за нашего уходящего из храма иеромонаха Романа. Пока есть печаль. Но Господь сказал: «Я пастырь добрый. Я знаю своих овец и овцы знают меня и слушаются моего голоса, и идут за мной». Надеюсь, мы, все чада отца Романа, останемся в одном стаде и не рассеемся. Ничего ведь не меняется, мы продолжаем молиться друг за друга, продолжаем радоваться каждому новому дню. Скоро Рождество Христово! Грядет в мир Спаситель! В преддверии праздника хочется пожелать добра иеромонаху Роману (теперь уже проректору Казанской духовной семинарии), всем прихожанам нашего храма и всем читателям блога. Пусть праздник исполнит все то, во что верится! Пусть в доме удача и счастье поселятся! Пусть в новом году все будет чудесно, прекрасно и замечательно!

духовному отцу 5WRxZuX6OFEдуховному отцу Osecc1H9N4o

Присоединяемся к искренним пожеланиям нашей собеседницы и от души благодарим всех, кто помогал в составлении этой небольшой текстовой подборки. Многое сказано и опубликовано. Но еще больше осталось за пределами диктофонных записей и электронных переписок. Есть вещи, глубину которых невозможно выразить словами, просто потому, что  эти вещи сами по себе глубже и выше слов. Вера, любовь, память…
Дорогой отец Роман! Каждый из нас сохранит свои, несомненно, добрые, воспоминания о том времени, когда Вы были клириком прихода прп. Серафима Саровского. Меняются статусы, меняются обстоятельства, но суть остается прежней.  С новым назначением ничего не заканчивается. Все, наоборот, только начнется. С Божией помощью. Как и всегда.

Текст: Татьяна Боровская;
Редакция: иерей Сергий Шкуро, Елена Аюпова;
Фото: о. Алексей Тимофеев, Лев Фосс,.Татьяна Огородникова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня знакомый, жена которого(теперь уже бывшая) очень любила строить логические цепочки. Этими своими «логическими построениями» она доводила своего благоверного до полной прострации…-) Пример логической цепочки №1: Если один ...
В Харькове проходит гигантский митинг против "новой власти" Киева и референдум о самоопределении и возможном объединении с Россией. http://www.politonline.ru/video/2762.html Герои, что тут скажешь. Необходимо, чтобы Россия помогла им защититься от бандеро-фашистских банд киевской ...
Формально "перемирие" никто не отменял, поэтому буду краток. Сразу скажу, что в ЛНР пока тишина, а значит весь обзор будет посвящен ДНР . Итак. Что было накануне . По состоянию на 15-е день я видел ее вот так . За вечер 15-го и 16-е становится очевидным, что хунта выбрала играть бе ...
В журнале "Власть" прочитал: "С 2015 года все школы начнут работать по новому Федеральному Государственному Образовательному Стандарту основной школы. Стандарт для школьников 5-9-х классов — это предметная школа, подразумевающая "формирование научных представлений о ключевых теориях, ...
11:20 мин. 07.01.2013 г. водитель  мужчина 1964 г.р.,  управляя а/м Вольво-FH12460  в составе с полуприцепом «Шмитц SК0-24», двигаясь по а/д М-5 «Урал», со стороны г. Москва, в направлении  г. Самара, на 862 км данной а/д, допустил выезд на полосу встречного ...