Дух Ялты

топ 100 блогов werewolf000119.09.2022 https://ru-polit.livejournal.com/24886383.html
Из новостей: папа римский Франциск призвал к возрождению «духа Хельсинки». Он заявил: «Пора научиться не усугублять вражду и прекратить усиливать противостоящие друг другу блоки. Нам нужны лидеры, которые на международном уровне могли бы способствовать взаимопониманию и диалогу между народами и возродить «хельсинкский дух», стремление укреплять мультилатерализм, строить более стабильный и спокойный мир, заботясь о новых поколениях».
Допрыгались! Зачем же, спрашивается, Запад 30 с лишним лет планомерно и с наслаждением громил и гробил этот самый «дух Хельсинки»? Ведь эта придумка Леонида Ильича Брежнева состояла в том, что границы в Европе объявлялись незыблемыми. И тем гарантировался мир. Брежнев говорил накануне подписания соглашений в 1975 году: «Если заключим соглашение, а к этому всё идет, то посмотрим, что скажут некоторые товарищи, которые были против переговоров. Они самого главного не понимают, что это соглашение является юридическим признанием статус-кво в Европе, подводит черту под разговорами о границах, признаёт ГДР, а это залог того, что не только внуки, но и правнуки наши будут жить спокойно, не боясь нападения со стороны Германии. А то, что, говорят, в гуманитарном разделе много пунктов с вмешательством во внутренние наши дела, так ведь большинство из этих пунктов имеется в нашей Конституции. А потом — у каждой страны есть свои законы внутренней жизни, и их никакое соглашение не отменяет. Главное в нем — не права человека, а границы государства, предупреждение войны — вот что не могут понять некоторые из наших».
В Хельсинки шли долгие дебаты и торговля... Например, западные страны добивались, чтобы в соглашении было указано, что границы являются не «незыблемыми», а «нерушимыми». «А разве это не одно и то же?» — простодушно удивлялся не понаторевший в крысиных играх международной дипломатии Леонид Ильич. Нет, это было не одно и то же: незыблемость означала признание вечности границ, а «нерушимость» — только то, что их нельзя ломать силой. Но «добровольно» и мирно — можно.


На самом деле, в Европе бродит призрак, и это призрак не коммунизма и не Хельсинки - а Ялты.
Мы ялтинскую встречу тройки особо и не знаем, хотя на Западе ее знают хорошо и сейчас она незаметно так - стала своего рода жупелом, символом позора западной дипломатии. Считается, что в Ялте одна часть Европы предала другую и это повториться ни в коем случае не должно. Как только имеет место какая то попытка договориться, раздается крик: Ялта! Потому что договоренностей без взаимных уступок не бывает, а с взаимными уступками - Ялта и получается.
Это деградация дипломатии, потому что сама дипломатия подразумевает взаимные уступки и не считает их позором и предательством - а современная "дипломатия" основанная на принципах как раз - считает. В итоге - тупик. Уже ставший кровавым.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День рождения прошел хорошо. Я жива. Фотографий с данного мероприятия практически нет, есть парочка портретных, сделанных на телефон. Там я принимаю поздравления по телефону, который именно в этот день звонил реже всего. по улице я шла с ...
Скажите мне, что делать, и я буду это ...
« Это не я придумал — это жизнь придумала » — часто повторял Гавриил Николаевич Троепольский . Сегодня день его рождения. Большинству это имя не знакомо, но многие ...
Открытое письмо Петра Гецко, русина от деда-прадеда. «Использование "смертельной" силы при самозащите является высшим проявлением независимости, своего рода мгновенным отделением (гражданина) от государства, чьи законы, тюрьмы и полиция, в этот ...
Приветствую всех любителей футбола и поздравляю с началом регулярного ...