Друзья срочно требуется ваша помощь!

топ 100 блогов kvshurov11.08.2010

Надежды на МИД Украины нет никакой – они бросили своих сограждан на произвол судьбы. Видимо, надо просить Посольство РФ в Таджикистане и командование российской военной базы в Таджикистане спасти ребят – больше надеяться не на кого.
С уважением,
Председатель Русской Общины Украины
К.Шуров
Просьба продублирвать это сообщение

 Это письмо мне прислала Любовь Монсар

31 июля 2010 г. на Памире с перевала Южный Девлохан сорвался опытный киевский инструктор, мастер спорта Украины Олег Монсар. Группа двигалась по утвержденному маршруту максимальной категории сложности.

При срыве спутниковый телефон и две веревки упали вместе с Олегом. Оставшаяся группа искала руководителя, пока у них не подошли к концу продукты и силы. Олега так и не нашли. Оставшаяся группа начала спуск вниз в надежде найти помощь. Возле слияния рек Киргизоб и Гармо они встретили группу со спутниковым телефоном. Что дало возможность сообщить о трагедии 7 августа в субботу. К сожалению, проходящая группа не смогла оставить телефон, но они связались с МАЛом (Международным альпинистским лагерем под пиком Корженевской) и с Душанбе и сообщили точное местонахождение ребят. Ребятам из группы Олега выдали инструкцию – ожидать вертолет на вертолетной площадке на плато озера. Есть информация, что состояние одного из участников группы крайне тяжелое из-за высоты и истощения....

Руководитель департамента развития туризма Таджикистана обещали прислать вертолет в понедельник.

Сейчас Леша Ващенко и Леша Никоненко находятся без связи в ущелье Девлохан на высоте 4600 м, где произошли трагические события. Ребята вынуждены оставаться возле озера, в условленном месте, где может сесть вертолет. Связи с ребятами никакой нет. У них закончилась еда и горючее. Но них есть палатка и спальники, что дает шанс выжить, если помощь будет оказана немедленно – дадут вертолет. Своим ходом из ущелья они не выберутся, из-за того что прямой спуск по ущелью не проходим из-за прижимов реки. До альплагеря пешком 7 дней через перевал, в сложнейших условиях – большая высота, отсутствие продуктов, также учитывая тяжелое состояние одного участника и отсутствие необходимого снаряжения (веревки были у Олега).

В МАЛе (альплагере) сформировали поисково-спасательный отряд из киевских альпинистов и группы Никонорова из турклуба "Вестра", также готовы помочь в поисках и в эвакуации пострадавших спасатели из Испании. Все они ждут вертолета.

Я нахожусь в Киеве и делаю все возможное, чтобы вертолет вылетел. Уже получено гарантийное письмо от страховой компании на оплату вертолета. Оповещен посол Украины в Таджикистане, МИД Украины, МЧС Таджикистана, начальник департамента по развитию туризма в Таджикистане. Со своей стороны Киевская и Московская федерации туризма отправили официальные письма в МИД Украины и в посольство Таджикистана в России.

Вертолет, который может совершить такой перелет (Душанбе – МАЛ – место происшествия) находится в ведомстве МИН Обороны Таджикистана. Уже пятый день известно о трагедии, но пока вертолет не могут выделить.

В свою очередь МИД Украины звонило мне сегодня, чтобы сообщить информацию, что вертолет вылетел днем. Я позвонила руководителю группы МЧС, которая должна вылететь – они находятся на летном поле – вертолет не вылетел. Я позвонила мужу – Цветкову Егору в МАЛ – там находится спас отряд из альпинистов, которые ждут уже 5е сутки. Им сообщили, что вертолет вылетит не раньше завтрашнего утра (12 августа). Я звонила пилоту, который должен вылететь – ему сообщили о вылете только сегодня – он прилетел с другого задания и уже не успел вылететь сегодня. МИН Обороны Таджикистана сняло сегодня с себя ответственность и перебросило ответственность на МЧС, отряд которых уже два дня готов и ожидает вылета.

Я не понимаю почему я, обычная девочка из Украины, а не наше министерство должно проверять достоверность информации? Как можно было пустить недостоверную информацию в официальные СМИ? Я достаю телефоны через друзей и проверяю каждый грамм информации – все оказывается хорошо замаскированной ложью.

Завтра в 7:00 обещают вылет, но как можно верить, кому я могу позвонить, что я могу сделать, кроме того, чтобы проверять информацию?

Напомню, что оплата вертолета была произведена в субботу страховой компанией CORIS.

Ребята в тяжелом состоянии ждут вертолета уже пятые сутки, их жизнь под угрозой, шансы найти Олега живым уменьшаются каждую секунду.
С надеждой,
Люба Монсар

 Актуальная информация находится на http://www.risk.ru/users/lmonsar/12345/

Хроника событий:

(11 августа 15:05) Вертолет не вылетел!! Ситуация обостряется тем, что правительство Таджикистана врет нашему послу. Первый заместитель министра обороны Таджикистана заверил нашего посла, что вертолет уже в воздухе. Мне только что звонил руководитель отряда МЧС, которые находятся на летном поле и говорят, что никто никуда не улетал. Связала нашего посла с отрядом МЧС. Жду!

 

(11 августа 12:56) Лучший пилот страны Нур Батыров прилетает в Душанбе в 15:00 по местному времени, на его счету масса спас работ и налетов в горной местности. Теперь лишь бы не прокатили с вертолетом. Обещали борт в 15:30. Но я не сдаюсь - трясу наше правительство. Бюрократия цветет и пахнет.

(10 августа 06:00) Министр Украины в Таджикистане вышел на связь с МИН обороны Таджикистана. Полковник МЧС Таджикистана тоже в курсе и пытается что-то сделать. Вчера Федерация туризма Украины отправила в МИД Украины официальное письмо, подписанное депутатом Матвиенко. Алексей Ярошевский – председатель Горной комиссии Федерации туризма России – делает со своей стороны все возможное.

Надеемся на чудо и на вертолет.

(9 августа 22:25) Звонила в МЧС Таджикистана, в 5 утра буду звонить туда полковнику. Думаю это ускорит процесс. Вертолет улетел по правительственному заданию. Вернется завтра утром. Надо его обязательно перехватить, так как до места происшествия порядка пяти часов - никто не полетит после 11:00 утра. Пока меня кормят обещаниями, но ничего не решается.

(9 августа 15:05) Единственный вертолет, который может сейчас полететь - вертолет МИН Обороны Таджикистана, который сегодня на правительственном задании. Ждем решения.

(9 августа 11:14) Связалась с послом Украины в Узбекистане и Таджикистане. Жду решения.

(9 августа): В МАЛе сформировали поисково-спасательный отряд из киевских альпинистов и группы Никонорова из турклуба "Вестра". Ребята ждут вертолета. Вертолет пока не выделяет правительство Таджикистана из-за сложной ситуации на границах. Пока ждем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
….  но таког массового троллинга на КАДе я не видел. Первый раз пожалел, что нет регика. Еду по кольцу, в плотное время. Все дружно рулят свои 120. Смотрю далеко позади что-то блестит дальним, упорно так блестит, потом борзо объезжает по предпоследнему левому, становится в ...
Сегодня встала с утра пораньше. Мне нужно сделать до обеда много работы, а после обеда я должна успеть в два места на собеседование. Вечером позвонили и назначили встречи. ...
Как бы в дополнение к предыдущему посту. за наводку спасибо artinventor Автор этого пассажа, "гордящийся содеянным" - персонаж отнюдь не фейковый. Действительно, Натан (бывший Анатолий). Действительно, Малер. В прошлом житель северо-востока Москвы, ныне житель Хайфы. ...
Отличное выступление историка Александра Дюкова на тему коллаборационизма в Прибалтике в период нацистской оккупации. И  еще на историческую тематику из накопившегося рекомендую: 1. Деградация партийной элиты в СССР. От Сталина к Ельцину -  ...
Известно же: судьба - существо то ли тупое, то ли насмешливое, в общем, сделает ровно так, как ты попросишь. Причем четко проартикулируешь, а не представишь ...