Друзья есть?

топ 100 блогов loyal_fr21.06.2021 Каких-то несколько дней назад я писала о друзьях, и мне многие объясняли, что с наступлением "семьи" дружба уходит на второй план, что ничего не бывает такого важного, как твоя семья и прочее.

И вот знаете, мне очень обидно, потому что перед моими глазами всю жизнь другие примеры. Примеры людей, которые умеют дружить. Как ни обидно, таких людей мало.

Недавно мой второй отец - не побоюсь этого слова - Конрад отдал свою почку другу. "Если я умру - нестрашно, я уже прожил 60 счастливых лет, а для друга это шанс." В своё время Конрад бескорыстно помогал и мне: с пневмонией и температурой под 39 ездил к нотариусу подписывать за меня документы, писал поручение за меня при покупки квартиры, почтил меня на почти год жить к себе и жене бесплатно.

Моя мама тоже дружить умеет. Она считает, что друг - это твоя семья. Не бывает такого, что твои дела важнее, если у друга беда. Когда ее подруга (Надя) заболела циррозом, уволившись с работы, мама ее досматривала. Пока папа был весь день на работе, она помогала Наде по хозяйству, в огороде. Папа приходил домой и злился, что мама ничего не сделала дома. Но маме было важнее не оставит подругу в беде. Конечно, и в последний путь ее мама провожала тоже. И похороны тоже за наши деньги, и организация наша - потому что мама этой подруге была самой близкой. Видя и зная это, семья маминой подруги подарила нам всё имущество маминой подруги, включая ее дом. В своё время эта подруга не раз выручала мою маму - ещё до ее знакомства с папой: помогла получить квартиру, переехать в Кривой рог, устроиться на работу, потом в 90тые она нам постоянно помогала с деньгами - у нее было больше...

Когда эта мамина подруга умерла, мы хотели похоронить ее поближе к нам. Но наше кладбище закрыто, и там хоронят только родственников. У другой маминой подруги (Натальи) там похоронен отец и ещё место забронировано для матери рядом. Так вот, Наталья предоставила подтверждение того, что Надежда их родственница. Уж я не знаю, как она его намутила. Хотя Наталья и Надежда не дружили, просто Наталья и моя мама - хорошие подруги-коллеги. Итак, вот уже 14 лет Надя спит рядом со своим "дядей", которого в жизни никогда не видела. А оградка пришлось делать пошире, чтоб и бабушка потом поместилась.

Когда у Натальи выпала из окна внучка, мои родители сразу же приехали и, как советовала скорая, отвезли ребенка в Днепр на операцию. Они сидели три дня в больнице, пока девочка была в реанимации. А когда ребенка не удалось спасти, они помогали с похоронами. А как по-другому?

Со временем Наталья переехала в Хорватию насовсем, а в Украине у нее осталась неработающая непутёвая дочь с двумя детьми - я писала. Так вот, моя мама раз в три дня ходит к этой дочери и помогает ей. Водит детей за руку к репетиторам, кормит их - ну что поделать, подруга попросила играть роль бабушки. Мама моя иногда свои лекции в колледже пропускает ради этих детей, чтобы помочь подруге. Но и Наталья в других аспектах множество раз выручала мою мать, например финансово - абсолютно безвозмездно.

И вот, у меня всю жизнь перед глазами примеры того, как надо дружить. И я тоже стараюсь помогать другим. Но, к сожалению, люди удивляют редко. Чаще всего они просто принимают мою помощь, а потом, когда им больше не нужно, отфутболивают меня. Все ставят на первый план своих мужиков, хобби - да что угодно, только не дружбу. Очень обидно, что люди перестали дорожить дружбой и настолько, что это называется, selfish. Но я не унываю и верь, что и у меня появится подруга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всяко прибыльнее, чем чемоданы с Ню-Ёрка таскать. ...
В Америке самозащита во многих штатах трактуется довольно широко. A stand-your-ground law (sometimes called "line in the sand" or "no duty to retreat" law) provides that people may use deadly force when they reasonably believe it to be necessary to defend against deadly force, great ...
После февраля 1917 года к власти в России пришло либеральное, демократическое Временное правительство. И начался упадок русской православной церкви. Однако богоборческой властью ...
За 11 лет существования ОСАГО страховые компании присвоили 246 млрд рублей из средств, полученных от продажи водителям полисов. В 2014 году по ОСАГО страховые компании выплатили 59% вместо 77%. То есть, собрали 151 млрд руб, а заплатили только 90 млрд руб, хотя должны были 116 – на 26 мл ...
...