Это наши Фермопилы

топ 100 блогов vofiks13.11.2010 Дешевый чернушный фильм, нет в нем крепко сбитого сюжета, единственный расчет режиссера подавить зрителя обилием трупов. Более того, снят для одной цели — воспитать ложный патриотизм в россиянах, и былыми заслугами предков заставить поверить в какое-то мнимое величие совка, где не было даже сникерсов.
Примерно так говорят некоторые ценители кино о ленте “Брестская крепость”. Такая получилась собирательная рецензия.


Двадцать лет, а то и больше, наш кинематограф ведет войну против своего народа, против своей страны, против собственной истории, против всех моральных и духовных ценностей, присущих обыкновенному человеку. Поэтому перед просмотром фильма “Брестская крепость” я уже по обыкновению готовился увидеть заградотряды НКВД, добрых немцев и трусливых комиссаров, стреляющих в мирных селян, а еще десяток попов, ну и далее по списку.
Первые минуты просмотра сначала не вызывали никаких чувств, мирная жизнь без черных воронков, без расстрелов и прочих бесчинств... Постепенно проникаешься ею, и, зная историю, нет-нет, а содрогнешься внутренне. Люди, настоящие живые люди, которых играют актеры — уже убиты! И завтра их будут снова убивать.
Срабатывают рефлексы. Уже хочется закрыть глаза, не ассоциировать персонажей с живыми людьми, чтобы впоследствии можно спокойно и флегматично под попкорн смотреть на их смерть.
...Тут и там шепоток, а рядом тихие переговоры молодой пары.
— А что фильм не про войну? — задала вопрос леди своему спутнику, на что тот важно ответил.
— Про войну, видишь, сколько вояк? Это начало, а там наши победить должны!
Когда зажегся свет, у девчушки на глазах были слезы. За эти слезы можно простить очень многое. Она просто не знала! И винить надо не молодых, которые забыли, где находится Брест и чем он славен, винить надо тех, кто учил! Тех, кто без конца лил грязь со страниц газет и телеэкранов. Вот их надо ненавидеть! Им бы очень хотелось, чтобы не было Матросова и Гастелло, Маресьева и Кожедуба и тысяч и тысяч героев Великой Отечественной войны. Им бы очень хотелось, чтобы надпись “Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина” была выполнена на английском, немецком или другом языке цивилизованной Европы. Вот только она на русском!
И еще, хотелось сказать "спасибо" режиссеру за то, что заставил вновь вспомнить.
А всем тем, кто видит только обилие трупов можно ответить статистикой 26 миллионов безвозвратных потерь! Сплошная чернуха. Но, если сегодняшний зритель плачет на просмотре — значит, только так и нужно показывать. Пусть Помнят, пусть Знают - это наши деды и бабушки, отцы и матери, победили в той Войне. Победили даже не когда взяли Берлин, победили в первые часы войны, когда защитники Брестской крепости вынудили фашистов отдать первый приказ об отступлении.


PS Конечно, для интеллигенции сделал режиссер в конце реверанс с репрессией, которой в реальности ее не было. Хороший такой повод для разговоров на кухне, мол герои отдали стране все, а она вон как с ними обошлась. И не надо, значит, совершать поступки во имя чего-то, надо жить только для себя.
Как поступила уже другая демократическая страна, родителями которой стала именно либеральная интеллигентная социальная прослойка, доподлинно известно.
О Тимеряне Хабуловиче Зинатове, как и многих других советских людях прошедших Войну, можно написать книгу, можно снять фильм. Участвовал в обороне Бреста, был ранен, пленен. Дважды бежал, и дожил до Победы в действующей армии. Каждый год он приезжал в Брест. Так сделал и в 1992. Его не смогли сломить нацисты, не смогли они и убить, смогла фраза: “Зачем побеждали, теперь бы мы баварское пиво пили” и новая жизнь в новой стране.
«...Если бы тогда, в войну, умер от ран, я бы знал: погиб за Родину. А вот теперь - от собачьей
жизни. Пусть так и напишут на могиле... Не считайте меня сумасшедшим...»
«... я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенскую пособию для продолжения своей
старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! Так что, уважаемые, не судите крепко меня
и войдите в мое положение. ..»
«…Мы были героями, а
умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один
за всех: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

Написал он, а после шагнул под проезжающий поезд.
Вспомнил вот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немцов на "Эхе Москвы" сказал очень интересную вещь. Путин - жестокий человек. И это неправильно, что такой человек руководит Россией. Между прочим, добрым был Горбачев. Кончилась его доброта тем, что политическая и экономическая ситуация в стране зашла тупик. И выбираться их этого ...
отсюда: wampi.ru/image/R3yOfI4 ...
 :На 60-ом году жизни, выступая на с цене Александру Барыкину стало плохо, уже в гримёрке у него произошёл инфаркт миокарда, в реанимационом отделении куда певца привезли сразу с концерта, Александр Барыкин  умер . Для многих он остался в ...
Небывалые успехи капиталистической экономики?Россия впервые с 1998 года занимает ...
...