Дружно восстанавливаем лагерь

топ 100 блогов gorodni4evaback04.07.2011 Девушка из информационной службы показывает мне видео, которое сделал ее друг-иностранец. Парень стоит рядом и смеется. Видео он снял внутри открытого шатра, в котором участники форума пытались укрыться от ненастья. Кадры напоминают фильм «2012». Поначалу многие смеются, для них это пока веселое приключение. Кто-то кривляется в камеру и кричит «Да, Селигер!». Но потом дождь усилился, превратившись в сплошную стену из града. Открытый шатер, одной из своих сторон обращенный к озеру, превращается в трубу, в которую с невероятной скоростью начинают выдувать мебель, оборудование для презентаций, а потом и людей. В какой-то момент на видео заметно, что ветер усилился и собрал посреди шатра остатки всей мебели, которая прилетела со стороны форума. Некоторые растерялись, но кто-то предложил выстроить стену из остатков мебели и двигаться боком. Так и сделали. Сегодня она и парень-иностранец записались в добровольцы, чтобы общими усилиями восстанавливать лагерь. На руках у них белые повязки с печатью «поднимаю Селигер». Селигер сегодня пришлось поднимать в буквальном смысле. Ребята освобождали лагерь от сосновых веток, разбирали завалы, поднимали поваленные ветром шатры.

Палатки участников ураган почти не тронул, но некоторые из них затопило.

«Несколько моих подруг покинули форум, я их понимаю. Трудно сохранить самообладание после такого кошмара», - говорит девушка, приехавшая на форум из Чебоксар.

К чести организаторов форума, борьба с последствиями разрушительного урагана началась спустя считанные минуты после его окончания. Поваленные деревья распиливали и вывозили из лагеря. Охранники бегали из одной части лагеря в другую, ища пострадавших.

Несмотря на штормовое предупреждение, некоторые участники оставались в шатрах и попали в зону стихии. Многие отделались легким испугом, но восемь человек все же пострадали. Рассказывает одна из госпитализированных: «Ураган застал меня, когда я возвращалась с лекции. Я думала, что будет простой ливень, как в прошлом году. Но потом он превратился в град, мы побросали всё и побежали в ближайшему шатру. Но нам не повезло с выбором укрытия - прямо на нас упало дерево. Веткой мне сильно ушибло руку. Когда всё закончилось, меня с остальными увезли на «скорой», сделали снимок, но к счастью, перелома не оказалось. Остальных, кто с нами был, тоже выписали на следующий день».

Александр Рогов с сожалением смотрит на разрушенный шатер направления, которое он возглавлял. Руководитель смены АРТПАРАД Юлия Городничева помогает ему собирать вещи, сделанные молодыми дизайнерами и подсчитать ущерб. Подопечные Рогова смотрят на него, как на святого и стараются далеко от него не отходить. Рассказывает молодой дизайнер Таня из Красноярска:

«Когда всё началось, мы были в том самом шатре. Его уничтожило в считанные минуты. Кто-то запаниковал и пытался броситься бежать, но было уже поздно. Тогда Саша взял всё в свои руки и велел нам подобрать с земли упавший баннер. Мы укрылись им как щитом, на нас падали вешалки, стулья, но все выжили и даже никто не пострадал. Мы пролежали под этим щитом, пока всё не кончилось».

Одна из участниц направления Fashion решила посвятить свою следующую коллекцию концу света.

Но как это часто бывает, не всем ураган принес только несчастье. Участник форума из Курска благодаря урагану встретил свою любовь. «Это было похоже на фильм о войне. Недавно как раз показывали старый советский фильм «Освобождение», и я представил, что могли чувствовать тогда наши солдаты, когда они ползли по размокшей грязи, и приходилось еще постоянно двигаться вперед, стрелять. Думаю, заболеть в такой момент это было почти дезертирство. Я оказался в открытом шатре рядом с пляжем. Град несся с такой силой, что буквально впивался нам в спины. Мы закрывались от него чем могли - там были какие-то остатки дверей, части стульев, мы обертывались в куски резинового покрытия, которое оторвало с пола. Но потом ветер стал таким сильным, что надо было бежать в какое-то более надежное укрытие. Как ни странно, в палатках было не так страшно, и там набивались по пять-семь человек. Мы все вымокшие, трясущиеся от холода, рванули вниз по холму, через грязь, попрыгали в первые попавшиеся палатки. Там были три испуганные девочки, они тоже тряслись от холода. Познакомились, обменялись впечатлениями. Перед девушками стыдно себя трусами показывать, стали как-то подбадривать друг друга, шутить. Настя мне сразу понравилась. Она всё переживала из-за потекшей туши, но ей хорошо и без косметики. Представьте - вот вы всё это пережили, а потом вдруг перед вами такая красивая девушка. Прям жить захотелось».

Мы просим поделиться впечатлениями молодого человека, который не смотря на стихию, не бросил свой пост у вечного огня и остался стоять до самого конца. Спрашиваю: «Было страшно? Почему не бросил пост?». Парень отвечает: «Не мог бросить. Как я брошу? Мы здесь в любую погоду стояли. Я и в том году в ливень стоял. Даже девушки наши стояли. Нам ничего не угрожало на самом деле. Тот шатер, который рядом с нами был, его просто ветром сняло с места и отнесло на дорогу». «А как заступают на пост? Это ваши руководители решают?» «Почему руководители? Мы сами записываемся, добровольно. Каждый стоит на посту по часу. Это не трудно. Это просто необходимо делать, чтобы поддерживать память о нашей Победе. Нашим солдатам на войне было в сотни раз страшнее, об этом я себе говорил, когда появлялись мысли бросить всё и бежать. Ведь никто тогда не знал, когда война кончится. А ураган точно когда-то кончается».

Не обошлось и без курьезов. Директор военного музея МГГУ им. Шолохова, который со своими товарищами удерживал оборону от стихии, вспоминает, что когда всё кончилось, в блиндаже времен Великой Отечественной были обнаружены прятавшиеся студенты из Германии.

На линейке в понедельник директор форума объявил благодарности восьмерым участникам форума, которые проявили мужество во время разгула стихии. В их числе был стилист Александр Рогов, комиссары Сергей Комаров и Владимир Герман, не бросившие свой пост у Вечного огня, спасшие книги сотрудники библиотеки Алена Шмитаева, Павел Шевелев и Роман Колымжанов, до последнего удерживавшие шатер Фонда национальных перспектив Иван Буров и Евгений Соколов. Рядом стоят участники группы «Опий», давшие, видимо, свой самый незабываемый концерт - они играли во время урагана, не останавливаясь. Сегодня участники закончат работу по восстановлению лагеря, и форум продолжит свою работу в обычном режиме.


Оставить комментарий

Посты по теме:
РИА НОВОСТИ/Илья Питалев 02.07.2011, Россия | На только что открывшийся в Тверской области молодежный форум «Селигер-2011» неожиданно обрушилась стихия — сильный …
Шесть участников форума "Селигер-2011" пострадали в результате урагана, который обрушился вечером 2 июня на палаточный лагерь в Тверской области, передает РИА "Новости". О том, в каком состоянии находятся пострадавшие, ...
Российская блогосфера, комментируя сильный ураган, обрушившийся на молодежный форум «Селигер-2011», называет буйство стихии Божьим гневом. Читать далее.
Originally posted by wkuseda at Ураган Фото US NOAA.
В Тверской области на форум «Селигер-2011» обрушился ураган, пострадали шесть человек, повреждено имущество и мобильная связь, сообщает в своем блоге пресс-секретарь движения «НАШИ» Кристина krispotupchik Потупчик. Не давайте волю своей ...
Originally posted by wkuseda at Ураган Фото US NOAA.
На лагерь «Селигер-2011» обрушился ураган. В минувшую субботу на молодежный форум «Селигер-2011» обрушился ураган, из-за которого получили травмы 10 человек, в том …
Архив записей в блогах:
Создатель самой популярной социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров продал свою долю, 12%, генеральному директору «Мегафона» Ивану Таврину. Запись на странице Павла Дурова гласит: Сделка состоялась еще в декабре 2013 года, однако точная стоимость акций, проданных Дуровым, до сих пор ...
"Мужик купил на ярмарке двух гусей, двух кур, ведро, наковальню. Идет домой, а навстречу женщина: - Подскажите, как в деревню пройти? Мужик объясняет: - Идите со мной, только давайте через лес, так ближе. Женщина возмущается:- Только зайдем в лес, так где-нибудь меня к дереву прижмете… ...
Каждое кормление мы устраиваем контрольное взвешивание - до и после еды, чтобы знать сколько съел малыш. Но тут обнаружилось, что весы наши шалят(или это все так?).. Включаю весы, кладу ребенка, допустим, показали они 5000. Поднимаю ребенка выключаю ...
VoxUkraine проанализировал тональность упоминаний о Президенте Петре Порошенко в итоговых воскресных выпусках новостей. Вывод очень неожиданный: либо редакционная политика четырех наиболее рейтинговых телеканалов предвзята, когда идет речь о президенте, либо редакторы и журналисты склонны ...
Наверное, все помнят как некий мальчик из толстовской нравоучительной сказки долго троллил взрослых криками о несуществующих волках, а когда раздались его крики о реальных волках, взрослые решили, что не стоит кормить такого толстого тролля - и мальчик был съеден. Обычно из этого извлекают ...
  • W_9992b420_normal
    LeraDovgan: А у нас тут конец света. небо темное, как ночью, хотя половина пятого всего. ураган, дождь. мы все умрееем XD

  • A_ead0b0e2_normal
    Mafin_or_Keks: УРАГАН! ХАРЬКОВ СМЫВАЕТ ДОЖДЕМ И ЗАСЫПАЕТ ГРАДОМ!!!!

  • Image_normal
    jafchik: RT @NHoroscope: Скорпионы. 4 июля / Покрепче держите штанишки, сегодня ураган мелких ебучих неприятностей, так и штанишки улететь могут!

  • 63469846635261000_normal
    Maxdisk: http://twitpic.com/5l39ou - Ураган...

  • 63469846635261000_normal
    Maxdisk: Ужас на Рогонском массиве! Ураган сунет! Свет выключили! #kharkov

  • Untitled_image_normal
    charlesrocket: не знал что у нас был ураган)))

  • 230539_2035252406883_1411384226_32344968_5204251_n_normal
    kistochka: Ураган налетел.

  • ____044_normal
    Alangoa_: "ЛЕТИТ УРАГАН, над землей полыхают зарницы/И в огненной БУРЕ сгорает свеча поколений."

  • ______gedc0020_normal
    Kukovenkovs: Участники "Селигера-2011" встретили ураган отборным матом... http://vk.cc/mzsot

  • X_c2a5712d_normal
    NastySlastena: клаааас поехала в шортах в майке без лифа а тут ураган во главе с дожлем:)да я красотка блиать удачная хд

  • Sach_normal__________normal
    gogoogole: @DariaLaiko http://www.tvernews.ru/news/22671.html ураган в Осташковском районе... обесточил около 10 деревень)) и в субботу погода не очень

  • Thumb-267491-20070325192130_1__normal
    KoritzaTT: Там на улице ураган какой-то о.о и ливень

  • Avatar_normal
    fizzer: RT @belokonev_s: На #seliger2011 обрушился ураган!!! Есть раненые!! Улетел наш шатер Нац перспектив и Emex

  • Image_normal
    NChernysheva: Щас будет ураган!