Дружбы не бывает.

топ 100 блогов piligrimsha01.06.2014

Я все больше прихожу к тому, что дружбы между людьми не существует. Последний год ознаменовался для меня пересмотром отношений с друзьями и потерей пары отношений.

То есть, конечно, такое слово есть, а раз слово есть, значит есть и явление. Но какое?

Между людьми по жизни складываются отношения разной степени близости. Ну, например, с коллегами могут быть теплые приятельские отношения, типа поздравить на праздник, сделать одолжение по работе, сходить вместе в кафе. Есть и более близкая связь. С кем-то мы можем поехать вместе отдыхать, пригласить домой, снимать вместе квартиру, пойти вместе с детьми в парк, одолжить деньги и тд.. С кем-то нас связывают годы отношений, с кем-то дни. Вот и все. Это и есть реальное понимание того, что такое "дружба". Это связь разной силы между людьми, которая им взаимно-интересна.

Дружба кардинально отличается от отношений супругов или родителей и детей тем, что в дружбе нет обязательств. Друзья сходятся друг с другом под влиянием обстоятельств, и не принимают на себя никаких обязательств, таких как дружить вечно, иметь общий бюджет, никогда не дружить с другим человеком, никогда не обманывать и тд..

Поэтому дружбу ни в коем случае нельзя идеализировать (как это желается особенно в советской культуре). Вредно создавать нереалистичные ожидания от отношений с друзьями. Ожидать "преданности", ответственности, порядочности.

К друзьям и приятелям важно относится реалистично. Вот есть человек, у него есть свое эго, свои интересы (которые всегда будут выше ваших), есть свои положительные качества. Если по факту с ним всегда приятно путешествовать, путешествуйте. По факту он не отдает деньги данные в долг, не имейте с ним денежных дел. Он хорошо вас понимает, общайтесь. Он никогда не приходит во-время? Не назначайте с ним встреч, где вам придется ждать. Он сплетничает? Не доверяйте свои секреты. Он не раскрывает другим ваши секреты? Тогда доверяйте. Он не позвонил, когда у вас умер близкий человек? Прекратите общение, если вам не хочется.

Основной критерий целесообразности любых дружеских и приятельских отношений - приносят ли они пользу обоим людям и обществу. Если да, то в них есть ценность. Если нет, то дружбу можно прекратить.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:10

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
... но это платье на витрине его бутика на улице Кондотти в Риме поразило меня в самое сердце. Печень, почки и коленные суставы тоже дрогнули. А не надо, Инночка, со слабыми нервами лезть в мир высокой моды. Фото отвратительное, но что уж есть. Очень жаль, что практически не видна веточка ...
Ещё нынче модно про ОПСОС-ов писать ругательные посты. Ну, тоже надо отметиться, ...
Поскольку никогда в жизни ее в своем ЖЖ не раскрывала по причине слабого наличия, собственно, причины. Короче, для роли, которую мне предстоит исполнить в пятницу, понадобился мне бюст. Большой, размера так пятого, а лучше бы и седьмого. Вообще-то ...
Не секрет, что, когда выполняешь какую-то механическую работу, мысли приходят в порядок, а значит, и настроение, если не улучшается, то уж точно - стабилизируется. Так что, чтобы мыслишки привести в порядок, затеяла я уборку в собственной библиотеке. Занятие, я вам скажу, очень ...
Жозеп Боррель Фото: Пресс-служба МИД России Среди членов Европарламента растет недовольство недавним визитом главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву, сообщает ...