Другой Стамбул

Всего пятнадцать минут пешком от главных туристических мест - и начинается совсем другой Стамбул. Сюда не ходят туристы, хотя здесь есть, на что посмотреть. Этот бедный район, пусть и не самый плохой, не вызывает желания гулять здесь по вечерам. В какой-то степени эти кварталы можно назвать гетто, но это далеко не самое дно.
Раньше в этих кварталах жили люди разных национальностей: греки и евреи. Они исповедывали другие религии, и кое-где ещё можно встретить старую синагогу или церковь. Но теперь по улицам бегают мусульманские дети, муэдзины зовут в мечеть, а малые остатки других народов стараются не афишировать, что они - другие.
1. В бедных кварталах улицы всегда уже, дома меньше, деревья ниже, а людей на улицах - больше. Бедняки проводят больше времени вне домов, чем богатеи. Возможно потому, что дома тесно и грязно?
2. У многих нет работы и они могут целыми днями просиживать в уличных кафе, попивая чай.
3.
4. Хотя для детишек и этот район прекрасен, они проводят много времени на воздухе, болтая и играя в подвижные игры. Есть шанс, что когда они вырастут, точно так же и останутся на этих же улицах, только с поребриков пересядут за столы и начнут гонять чаи от рассвета до заката. Для меня осталось загадкой, почему дети чай не пьют.
5. Мальчик в турецкой кожанке и спортивный штанах. Серьёзен и суров.
6.
7. На улицах грязно, на верёвках сушится бельё.
8.
9. Девочки тоже захотели сфотографироваться.
10. Решётки на окнах в Турции - вовсе не признак плохого района, как, например, в Америке. Они здесь везде. На стенах домов часто пишут какие-нибудь суры из Корана.
11. Мозаика напомнила мне о точно таких же на стенах советских панельных домов.
12. Когда-то здесь был родник.
13. Сушить бельё на верёвках - отстой. Вот уже почти месяц, как я пользуюсь сушильным шкафом и скоро напишу пост о том, как легко и быстро сушить постиранные вещи. Если двигать такие сушилки в массы - в итальянских и мусульманских городах произойдёт настоящая революция и мир не будет прежним.
14. Хреновые уродливые дома покрашены в весёлые цвета.
15. К хреновым уродливым домам пристраивают ещё более страшные сараи, похожие на будки для собак. Но и в них живут люди.
16. Вроде понимаешь, что район благополучный, но из-за ярких цветов нет ощущения уныния и безнадёги.
17.
18. Дома налеплены друг на дружку.
19. Ненастоящие дети.
20. Зашёл в местную баню. Домики порой настолько маленькие, что там нет даже ванной комнаты. Люди ходят мыться в общественный хамам.
21. Главное отличие от нашей общественной бани в том, что в России есть помывочный зал и сама парная, здесь же они совмещены в одной комнате.
22. После того, как хорошо попарился, можно полежать в отдельном кабинете, напоминающем карцер.
23. В камере Canon 5D Mark III есть встроенный режим hdr. Пока я с ним балуюсь, но так и не понял - хорошо получается или убого?
24. Грустный мусорный котэ.
25. Когда дом разваливается, на его месте остаются руины. Их никто не убирает.
26. Центральная часть квартала и территория мечети облагорожена, здесь есть небольшой милый парк с лавочками и навесами от солнца.
27. Но сразу за границей этого парка разруха начинается снова.
28. Я уже говорил про то, что раньше в этих районах жили не турки. Мне кажется, девочка справа - другой национальности.
29. Табличка на иврите. Осколок прошлого. Есть и дата - 1925 год по нашему календарю.
30. "Ребята, шухер!"
31. Смешная собака.
32. Крутой магазин бытовой техники.
33. Работает доставка на дом.
34. Хитрый мужик. А глаза добрые-добрые.
35.
36. Зашёл к цирюльнику. Мужик справа на кого-то очень сильно похож.
37. Мне всегда было интересно, зачем мусульманские бородачи ходят в парикмахерскую? Ведь бороду они не сбривают. На самом деле - просто виски подравнять.
38. Узнал, что неверующие жители Стамбула называют женщин в никабах пингвинами. А что-то в этом есть.
39. Меня всегда раздражало, что для того, чтобы открыть мусорный бак, нужно поднимать крышку и пачкать руки. Турки придумали педаль.
40.
41. Здание из кирпича за высоким забором - греческий лицей. Видать, грекам, живущим здесь, повезло больше, чем иудеям - у них сохранилась своя школа.
42. А здание-то масонское. Архитектон, циркуль...
43. Архитектура некоторых домов тоже осталась от греков.
44.
45. Очень многие дома деревянные.
46. Классная лестница.
47. Места тут суровые, дети вооружаются.
48. Вот как-то так.
Лица Стамбула | Прогулка по Стамбулу | Стамбул - город теней |
Давайте общаться больше!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер |
Фейсбук |
Инстаграм
Все путешествия в хронологическом порядке - в каталоге моих
репортажей.
Добавляйте меня в
друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!
По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.
© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.