Другими глазами


В юности этот фильм мне показался занудным и слегка мещанским - наверное, потому что поиски героинями счастья были далеки от моих тогдашних интересов.
А поскольку в юности фильмы смотрят, как правило, ради сюжета, то и детали меня не слишком заинтересовали.
К тому же героини, игравшие в первой серии девушек-лимитчиц, показались мне староватыми - они куда лучше выглядели во второй серии уже сорокалетними.
Но как, однако, все меняют десятилетия жизненного опыта!
Теперь мне героини вовсе не показались староватыми, да и их поиски счастья вызвали понимание и сочувствие.
Тем более, что все актеры играют замечательно, и особенно это заметно по сравнению с теми картонными персонажами, которыми кишат поделки нынешних мастеров промышленного сериаловарения.
Не говоря уж о том, что фильм стал для меня неожиданно интересным путешествием в прошлое, и я с интересом рассмотрела уже основательно забытые детали, начиная от элитной квартиры профессора в конце пятидесятых(которая, кстати, выглядела куда роскошнее, чем квартира директора завода Екатерины Тихомировой в семидесятые), и кончая нарядами юной героини Ирины Муравьевой.
А также вспомнила фразы, ставшие классикой, вроде "Какие люди - и без охраны" или "Интеллектом явно не изуродован".
...Но вот конец, который мне в юности однозначно казался хэппи-эндом, теперь таковым вовсе не кажется.
Ну да, главная героиня нашла мужчину своей жизни и он с ней даже и помирился, но как долго они, такие, по сути, очень разные и крайне самостоятельные, смогут уступать друг другу?
А у вас какие воспоминания об этом фильме и его героях?
|
</> |