Другая карусель

топ 100 блогов vvv_ig05.03.2012
Когда какой-нибудь медийный
пидор публикует "разоблачительный материал",
в котором желаемое выдается за действительное
- это называется "уткой".
Когда-то давно, почти пять лет назад, я пришел в ЖЖ чтобы задать вопрос о том, что происходит в Цхинвале.
Помнится, тогда крутой Рустем Адагамов проявил себя настоящим норвежцем, моментально заняв сторону Грузии и вежливо отрицая факт грузинской агрессии. Начиная с 9 августа 2008 он усиленно постил настоящие и поддельные фотографии, отстаивая, по сути, в комментариях действия украинцев и грузинов, будто бы это его собственный народ.
Самое забавное, что уже тогда в его сообщениях и постах не было никакой объективности. Пропаганда со стороны европейских агентств у него автоматически преподносилась как истина, а информация, предоставляемая российскими сми и осетинскими очевидцами - подвергалась жесткой критике и обвинениям во лжи. Но почему-то это не принесло ему проблем с репутацией в будущем. Видно, читатель милосерден - быстро забывает обиды и прощает косяки.



Честно говоря, я понимаю Рустема. Он очень образованный и умный человек, повидавший в жизни гораздо больше меня, как собственными глазами, так и через объектив камеры. И даже больше скажу - я считаю, что блогер Другой - это один из интереснейших авторов Рунета, эдакий Френсис Бэкон современности, бескорыстный популяризатор фотографии как метода познания мира.  
Но так уж сложилась историческая несправедливость - за красивые фото платят мало, если они не служат оружием в политической борьбе. И Другой это понимает. Вместе с этим, Рустем не может удержаться на высоких позициях в рейтингах, если только не будет убедительно изображать из себя либерала и борца с режимом. В результате применения этих двух аргументов к фотографу Адагамову и рождается политик-либераст Drugoi. Естественно, именно поэтому у него так много поклонников среди либералов, ультра-демократов, провокаторов, психопатов, революционеров и прочих белоленточных червей.

Хотя, мне кажется, что сам Адагамов, как личность,  очень даже лоялен к власти, ведь фактически, большинство людей в его возрасте понимают, что нынешняя власть - это стабильность и планомерное развитие. Единственное, что заставляет этих людей выступать против своих взглядов и убеждений - это деньги. Например, если человек отстаивает права США на иранские заводы и месторождения - это же не значит, что он не патриот России, так ведь?

Но размер гонорара виляет не только на финансовое положение человека - постепенно изменяется его репутация и сущность. Тот факт, что блогер Другая карусель [info]drugoi уже давно превратился в подобие желтой интернет-газеты "Жизнь" - практически неоспорим. Достаточно взглянуть на его аполитичные посты 2009 года, например. Они без преувеличения, прекрасны. Большинство же его нынешних записей - это уникальные, нигде ранее не засвеченные "вбросы", активно комментирующиеся ботами в положительном ключе. Все отрицательные мнения тут же моментально удаляются и их авторы заносятся в бан. Лично я был забанен Адагамовым дважды, причем, не оскорблял и не обвинял никого, а высказал точку зрения, отличную от точки зрения Адагамова и его ботов.

"Вбросы" в журнале хорошо подготовлены, и я сомневаюсь, что лично у блогера Другого есть время на их подготовку, а так же на поиск и искажение фактов. Явно, что это делает целая команда профессионалов, у которой достаточно большой опыт в таких делах. Тут эже сразу возникает вопрос о финансировании этой команды. Неужели Рустем Адагамов так радеет за Россию, что платит немалые, надо думать, деньги на изготовление агитационных материалов и информационных уток? Я думаю, могучее звание "топ-блогер" и понятие "радение за Родину" совершенно несовместимы. И все из-за тех самых аргументов, которые приводил выше. 

Но вернемся к нашим уткам.
В одном из своих последних предвыборных постов Другой показывает фото актера, засветившегося в съемках ролика про подставные выборы. Далее приводится фотография, на которой изображен этот же актер в эфире Первого канала. То есть, таким образом Адагамов связывает подставной ролик про выборы и Первый канал. Естественно, взрослый и разумный человек не поведется на такую утку, если у него все нормально с логикой, но в маркетинге все не так просто. Согласно законам купли-продажи информации, убедить в правдивости можно любого человека, если предоставить ему неопровержимые доказательства, либо мнение авторитетных людей. Если таковых нет - сгодится и мнение большинства. Мнение большинства прекрасно формируется ботами. Ну а боты, естественно, завершают дело - путем публикации заведомо приготовленных "подтверждающих" комментариев.

В итоге мы имеем:

1. Читатель введен в заблуждение. У него искусственно создано впечатление, что ролик про фальсификацию выборов снят Первым каналом. Хотя, естественно, это полный бред, не имеющий никакого логического обоснования.
2. Оранжевые создатели этого ролика "отмазаны" Другим, вся вина при помощи ботов и введенных в заблуждение читателей переложена на Первый канал.
3. Проффит в виде отработанных долларов ( а вы ведь не сомневаетесь, что топ-блогер Другой пожертвовал своими крутыми постами ради какой-то гнилой темы про выборы просто так, бесплатно? )

Как вы думаете, сколько бабла получает за такие посты Адагамов? Причем, его задача зачастую - удаление "неудобных" комментариев и бан слишком "умных" юзеров. Я думаю, что за период предвыборной гонки он заработает десятки, если не сотни тысяч долларов. Наверное, точной суммы мы никогда не узнаем, да и, по совести, не наше это дело.

Великий сатирик Сирил Паркинсон как-то сказал, что для репутации важен размах, а не итог. Совершенство достигается только к моменту краха. Так вот, хотелось бы, чтобы гнилой либераст Drugoi потерпел крах, а блогер Рустем Адагамов, путешественник и фотограф, снова радовал нас своими прекрасными репортажами и заметками.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советую сходить и насладиться. Обязательно откройте ссылки https://maoist.livejournal.com/397234.html Есть такая область деятельности - наукометрия. Ее задача объективно оценить вклад каждого исследователя и значимость его достижений. Для этого подсчитывается количество написанных ...
До сознательного детского возраста Нина Русланова не ведала, что такое день рождения. А потом воспитательница детского дома принесла отрывной календарь и велела выбрать какую-нибудь дату. Ну и Нина ткнула в 5 декабря - день сталинской конституции, красный день календаря. Весь календарь ...
Можно, конечно, рисони и в магазине купить. Но три пачки из интернет-магазина получилось, пусть не на много, но дешевле. Солянка с грибами. Никто, кроме меня, есть не смог — ...
Родина черных лебедей Австралия, Южное полушарие. От привычных нам белых лебедей черный лебедь отличается очень многим. По сути - это птица антипод. У него другой ритм жизни, характерный для Южного полушария, потому что там все наоборот, не так как у нас, летом - зима, а зимой - лето. ...
Во вторник на Неделе моды в Париже состоялся показ Christian Dior, который посетили многие знаменитости: Джемма Артертон, Дженна Коулман, Кара Делевинь, Дженнифер Лоуренс, Бар Рафаэли. ...