Друг человека

топ 100 блогов na_slabo03.09.2019 Война прокатилась по миру жесткими колёсами ядерных колесниц. С тех пор прошло уже более двадцати лет.
Маленький приморский городок на Дальнем Востоке был когда-то трижды смыт волной цунами, сгорел дотла бесчисленное множеств раз, был завоеван каким-то узкоглазыми южанами и отвоеван такими же узкоглазыми северянами. Вскоре стал не нужен ни тем, ни другим. Толку в нём было чуть, народу --и того меньше. Холодно, сыро, голодно. И так изо дня в день. Кому ж понравится владеть таким унылым и жалким краем?
Городок оставили в покое буйные завоеватели, из остатков разрушенных домов жители настроили лачужек с печным отоплением, хотя топить сушеными водорослями—то ещё удовольствие, да и собирать их вдоль берега очень опасно: из воды то и дело вылезает на берег всякая нечисть, и названия-то не придумаешь тому, во что превратились безобидные рыбы, не говоря уже о хищных.
Люську отправляли собирать эти чертовы водоросли регулярно и без всякой жалости. В семье было семеро детей, и родители, говоря откровенно, иногда даже надеялись, что их станет меньше. Что поделать, такова была суровая жизнь. Люська не роптал. Кстати, Люська—мальчик. На самом-то деле его звали Ильёй, но младшие смешно выговаривали вместо «Илюшка» это забавное имя. Так он и остался в семье под кличкой. Люська и Люська, было бы за что переживать...
Холодным зябким утром он брёл по берегу, загребая за собой самодельными деревянными граблями. Когда на них наматывался достаточный комок слизлых жёстких листьев, Люська снимал водоросли и прятал в мешок, который тянул за собой по песку и гальке. Завидев впереди большую кучу буроватых листьев, мальчик ускорил шаг: это же его дневной улов, вот так просто, за пять минут!
Вдруг эта бесформенная куча издала странный скулящий звук чуть сдвинулась. Люська обмер: мало ли какой гадости пришло в голову спрятаться в водорослях. Но уж больно жалким был звук, уж больно слабым движение листьев. Не похоже, что там кто-то страшный. Может быть, съедобный? От внезапного чувства постоянного голода вдруг резко засосало под ложечкой и громко заурчало в желудке. Люська ни разу за всю свою короткую жизнь не ел досыта и уж тем более ни разу не ел чего-либо, что можно было бы назвать вкусным. Еда—это еда, что-то неприятное и даже иногда мерзкое, но хотя бы не умрёшь от голода. Чайки, пойманные в силок—жёсткие и пахнут падалью;змеи, похожие не резину, совсем безвкусные; мыши и крысы —слишком жилистые, не разжуешь...
Подкравшись к водорослям, Люська пошевелил их граблями. Скулящий звук повторился, а потом сменился не какое-то невнятное бормотание. Из под бурых листьев выбрался неведомый зверек на четырёх лапках. У него была смешная удлиненная мордочка с круглым черным носом и висящие уши, похожие на стельки. Зверёк лизнул мальчика и тихонько тявкнул. Откуда было Люське знать, что перед ним самое удивительное создание, чудом сохранившееся с давних довоенных времен—собачка. Люська , повинуясь какому-то безотчетному порыву, осторожно протянул руку и почесал зверька за вислым ушком. Собачка яростно замотала хвостом, так что даже все её длинное худое тельце начало извиваться. Люська испуганно отдёрнул руку.
--Ты кто?--спросил мальчик. Ему было так хорошо рядом с этим чудным созданием, что не хотелось уходить.
Пёсик , неведомо откуда появившийся на грязном холодном пляже, так хотел тепла и ласки, что позволил себе перевернуться на спину и подставил мальчику тощий животик—почесать. Люська так и сделал, хотя совершенно не понимал, почему ж это именно так надо и что это означает. Подхватив собачонку под мышку, мальчик запихал комок водорослей в мешок и резво помчался к дому.
--Ма, ма!--с порога закричал он.--Смотри, чего у меня! Зверь какой!
--Что?--устало спросила замученная, будто выцветшая женщина. Она сидела у печки и вязала из каких-то потрёпанных ниток носки. Никого больше не было в доме: отец ушел искать какую-нибудь работу, младшие бегали по городку в надежде раздобыть что-то съестное. Может быть, украсть—это уже не считалось зазорным.
--Смотри --какое!--радостно повторил Люська и вытащил из под куртки пёсика. Тот испуганно прижался к нему и даже попытался засунуть нос за ворот старого свитера.
--Ну, это собака,--равнодушно сказала мать.--Дворняга, щенок. Где взял зверюгу-то?
--Да на берегу, ма. Не знаю, откуда оно там было. Оно...зачем нужно?
--Теперь уже не знаю. Раньше дом охраняли. А теперь чего тут охранять-то? Отец придет вечером, облупит—хоть супа вам сварю,--буднично сказала мать.

Люську будто с размаху ударили по голове, так сразу стало страшно... Мокрый холодный нос ещё щекотал его шею, а в голове крутились два слова: «Облупит...суп...»
--Как?--пискляво спросил мальчик.
--Ну, а что ещё делать?--мать сбилась со счета в петлях, чертыхнулась и начала их отбирать с одной спицы на другую по две зараз.
--Ну... оно маленькое такое...оно хорошее...лижется, плачет же...---задыхаясь от непонятного ему самому чувства забормотал Люська.
--А кормить его ты чем будешь? Травой своей?! А я вас всех чем буду кормить!?!Зверюг он всяких жалеет! Людей бы пожалел!--переходя на крик вскинулась мать,отбрасывая в сторону вязанье. Её лицо стало таким несчастным, что мальчику до смерти захотелось обнять её и пожалеть, как собачку. Он потянулся к матери левой рукой, но она шлёпнула его по пальцам и заплакала, уткнувшись лицом в фартук.
--Ма, ну ма...Я не хочу его есть.. --зашептал, всхлипывая, Люська.--Я его любить буду, оно будет со мной дружить..А когда вырастет, я его научу мешок таскать, ма. Ну, не плачь. Я тебя люблю...

Смешная маленькая собачка, забавно не сочетающаяся со словом «зверь», осторожно потянула мать за край фартука, и, когда та удивлённо подняла зарёванное лицо, вдруг доверчиво лизнула женщину в щеку.
Мать поперхнулась рыданием, замолчала и некоторое время пристально смотрела на щенка. В её глазах Люська видел какое-то незнакомое ему, совсем непонятное выражение, будто маме хотелось одновременно выругаться и засмеяться.
--Пусть живёт,-вдруг сказала женщина.--Я с отцом поговорю. В конце концов не люди мы, что ли? Это мальчик или девочка?
--А... какая разница?--фыркнул Люська.
И они с мамой вдруг совершили то, чего никогда не делали: дружно и громко засмеялись сквозь слёзы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целый месяц не появлялась в ЖЖ. Хотелось вернуться сюда с каким-нибудь позитивным постом, но, чёрт возьми, не получается. Дочка подхватила ротовирус. Трое суток отлежала в больнице. Вчера забрали её, нам выписали лечение. Иду с этим листком в аптеку, и тут меня ожидает просто фееричный ...
Я часто слышу истории о том, как родители ссорятся с подростками из-за их учёбы: "Да он мог бы учиться на все пятёрки, но ленится! Да он просто бездельник, ему лишь бы шляться!" а я вот сегодня слушала, как Гри решает задачки по химии, и с ужасом поняла, что из моей головы напрочь ...
Уверен, все знакомы с социальными сетями, но знаете ли вы что такое социальный трейдинг? Социальный трейдинг работает на основе социальной сети и позволяет пользователям извлекать прибыль и управлять финансами. Сам недавно для себя открыл подобную платформу... Только представьте, в ...
"В принципе, это к вопросу о том, кто же до сих пор слушает карлицу и верит несущемуся из этой тухлой пасти лживому помёту" [Т.Н.Монтян]. При всём моём уважении к Татьяне Николаевне [Монтян], не соглашусь вот с этим посылом. Если бы «Нахтигаль Лайв» слушали только пожилые люди, то вред ...
Подарил себе на ДР полный рот зубов! Непривычно :-))) ...