рейтинг блогов

Дрозды и прочие

топ 100 блогов trava_y_doma24.11.2022 Дроздов в Казани раньше не было. Понятно, что если птицами не интересуешься, то их не особо и замечаешь, но не заметить трещащих рябинников все же сложно. Так что их, думаю, действительно не было. Впервые рябинника я увидела в Стокгольме в 2014 году и долго недоумевала, что за птица, потом мы с гуглом кое-как справились с определением. Через пару лет рябинники появились и у нас. Сначала редкие, потом все больше и больше. Какое-то время вроде бы только рябинники и были. А потом, года два назад, слышу — поет кто-то высоко-высоко на ветке. Еле разглядела. Смотрю, дрозд. Если поет, значит, певчий, подумал Штирлиц. Во всяком случае не рябинник. Ну а этим летом увидела и других дроздов.

И вот интересно мне, как так? Сначала нет какого-то вида птиц, ну или так мало представителей, что их совсем не видно, потом появляются, а потом их все больше и больше. С чем это связано?

Ну и, как всегда, прошу помощи в определении. Бересклет Рябинника, понятно, не предъявляю. А вот это кто? Я себе навыдумывала, что это может быть деряба, т. к. пятна круглые, сам крупный. А кто это на самом деле?

1.
Дрозды и прочие

Первая половина июля.
Далее он же со спины, другие дрозды и немножко недроздов.

2.
Дрозды и прочие

Это певчий? Середина мая.
3.
Дрозды и прочие

А это? Пел-заливался. Середина июня.
4.
Дрозды и прочие

Вот таких не видела до этого года. Это ведь белобровик? Мутненький он у меня получился, но вроде ржавое пятно на боку в наличии, а это же признак? Начало июля.
5.
Дрозды и прочие

6.
Дрозды и прочие

Черные дрозды у нас точно есть, в этом году тоже впервые их здесь увидела. Имею в виду взрослых самцов, которых ни с кем не спутаешь, так что не предъявляю, как и рябинника. А вот это? Молодой черный? Середина июня.
7.
Дрозды и прочие

Скворцов у нас почти нет. Точнее, за городом их, говорят, много, а в центре редко-редко попадаются. Так что молодых скворцов раньше видеть не приходилось. Но это ведь он, молодой скворец?
8.
Дрозды и прочие

А это что за шпион выглядывает? Брат предыдущего?
9.
Дрозды и прочие

Чей ребенок? Какого-то дрозда? Конец мая.
10.
Дрозды и прочие

«В профиль, в профиль снимай! Я в профиль фотогеничнее».
11.
Дрозды и прочие

А этот размышляет: «Что за дрянь на дерево намотали?». Тот же вопрос: чье дитя? Заряночье не может быть? Это так, от балды предположение, просто на грудке явно просматривается рыжина. А на хвосте нет. Середина июня.
12.
Дрозды и прочие

Для удобства фотографии нумерую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Джаред Лето празднует юбилей. Актеру исполнилось 40 лет! По традиции, сделала подборку фотографий:) ...
В последнее время я прекратила отвечать на звонки с незнакомых номеров. Достают неимоверно! И ведь за многие годы не было ни разу, чтобы с незнакомого номера позвонили по делу. Нет, конечно, бывают звонки со всякими опросами и рекламой (отчасти это же по делу!). Но почему-то они ...
Один важный вопрос не дает мне спать. Кто? Кто? Кто сядет на Железный трон?! Я буду рада любому претенденту с фамилией Ланнистер. Особено тому, кого зовут Тирион. Но кажется, они умрут. Такое ощущение, что в Игре Престолов умрут вообще ...
Гостьей ток-шоу Опры, которое будет показано в пятницу, стала Дженет Джексон, ...
17 октября 2015 года я разместил у себя такой вот текст НО с тех пор прошло полгода. Многое изменилось в том числе и контингент моих читателей (в тот раз опрос попал на первую страницу ЖЖ и проголосовать в нем хлынула толпа из России, сегодня так скорее всего не будет), и появились но ...