Дрейф в проруби

топ 100 блогов irin_v23.04.2018 К собственному удивлению дрейфую, дрейфую от либерализма, которым всегда очень гордилась.

Хотя когда было это "всегда", в советские времена, тогда все лучшие люди, те, на которых я равнялась, были либералами.

Но как показала дальнейшая жизнь, дожившие и выжившие в перестройку

были либералами теоретиками, как экономисты были рыночниками теоретиками.

Все знали, что свобода это хорошо, но никто не умел в этой свободе жить и как оказалось не больно то и желал к новой жизни приноравливаться.

Все мгновенно и страстно полюбили буржуазные ценности.

Как ни странно, Советский Союз при тоталитарном режиме был певцом либеральных ценностей.

Если учесть, что мы были самой читающей нацией в мире и воспитывала всех за малым исключением школьная литература, то воспитывала она нас либералами, призывая к силе духа, милости к падшим и к презрению к телесным мукам.

Вспомним героев нашей классической литературы, хоть Базарова, хоть Чацкого, хоть прозревшего Пьера Безухова, героев Островского, да что там, Данко вспомним.

Вырвал из груди сердце, фиг с ним с сердцем и сделал из него переносную лампу (да простит меня классик), освещающую народу путь к свободе и к либерализму.

Не было у нас в школьной литературе ни одного героя, который бы мечтал о тихой жизни, жизни без жертвенности.

И разноплеменная нация атеистов принимала эту идеологию, живя в тесноте, делясь друг с другом хлебом, солью и табачком.

Жила, радуясь небольшим радостям, не сетуя на бедность, на закрытость, на тяжесть работы без выходных, потом с одним выходным (бывший семинарист все-таки сделал послабление и отдал воскресенье), потом, много позже отдали и субботу как шутил народ, шаббат:)

Жили, тихонько приговаривая - лишь бы не было войны.

Сейчас принято говорить, что все были несуны, нет, это не так.

Сталин отучил красть даже на прокорм детям, даже колосок, а мы, послесталинские уже и не пытались, считали позорным.

Кто где и с кем рос, в моем окружении ворья не было, а вот доброты было много.

Много помогали и друг другу и своим старикам, и не своим старикам.

Это было нормой.

Не бросали, считалось неприличным, все в той скученности были на виду.

За неимением смартфонов, чатов и автомобилей, в больницу ходили проведывать ногами с кулечком тщательно завернутых теплых домашних котлет и свежевыжатым через марлю морковным соком.

И возвращаясь к моему личному дрейфу.

Как я выяснила, не настаиваю на своей правоте, либерализм в чистом виде это как стакан неразбавленного и не запитого водой спирта, обжигает гортань и вдаряет в голову, приводя к неуправляемости телом.

Бесконтрольный свеженародившийся либерализм это как и свеженародившийся рынок, почти синонимы.

Контроль необходим, контроль, уходящий в религиозные догматы, в поколения семейной культуры, будь то крестьянская культура или дворянская, к многовековому уважению права.

Без этого дух витает в облаках и на практике побеждает тело, сытое тело.

Что мы и наблюдаем последние три десятка лет.

Дух духом, а Forbes прирастает.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:53

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В недавнем послании Президента Федеральному Собранию страны откровенно говорилось о демографической яме, в которой находится страна. Предлагались и беспрецедентные меры – материнский капитал на первого ребенка и выплаты малоимущим семьям на детей от 3 до 7 лет. Оценки предложенного в ...
Не  так  и  скоро.  Сейчас  по  Абакану  льдины  плывут,  а  в  верховьях  лёд  стоит.  Потом  весь  май  и  часть  июня    вода  будет  подниматься,  ...
...
Нуууу, чтобы все! (с) Только сейчас Артемовское, нет икры, рыбы, кофе... Зато есть конфетка (веселый смайлик). ...
Вечно нам больше всех надо. Сходила Алёна пару дней назад, блин, мусор вынести... И несмотря на мой жесточайший запрет таскать домой всякую фигню... Тока что вместо готовки кормил уродца молоком из соски. Уродец молча радовался. Вчера у него ...