рейтинг блогов

Драугр, древнескандинавский ходячий мертвец

топ 100 блогов kudaza4em07.02.2021
Средневековые северные воины считались довольно смелыми ребятами, однако было одно зло, которого они явно побаивались – и даже не скрывали этого. Речь идет о драуграх – скандинавском аналоге зомби.
Драугр, древнескандинавский ходячий мертвец
Конечно, называть драугров «зомби» — это слишком упрощенно. Да, по приданиям, они были полуразложившимися, почерневшими и смердящими. Но вместе с тем у них мог оставаться вполне человеческий разум. Согласно скандинавским повериям, драугры не только охраняли сокровища в собственных гробницах, скакали по крышам жилых домов и воровали скот, но и устраивали засады для одиноких путников.
Драугр, древнескандинавский ходячий мертвец
Тело драугра может разбухать до огромного размера, становиться значительно тяжелее, иногда оставаясь не подверженным разложению много лет. Это и необузданный аппетит сближает драугров с фольклорным образом вампиров. Внешний вид драугров зависит от вида их смерти: с утопленника постоянно стекает вода, а на теле павшего бойца зияют кровоточащие раны. Кожа может различаться от мертвенно-белой до трупно-синей. Торольв в «Саге о Людях с Песчаного Берега» «всё ещё не разложился и вид имел самый что ни на есть адский; он был чёрен как Хель и огромен как бык».
Драугр, древнескандинавский ходячий мертвец
Часто о драуграх говорится как о стражах сокровищ могильных курганов. В то же время существуют легенды о драуграх, покидающих ночью свои гробницы, чтобы скакать и прыгать по крышам домов, вселяя в людей ужас. Страх перед живыми мертвецами в средневековой Скандинавии и Исландии был большим, о чём свидетельствуют многочисленные охранительные заговоры, написанные рунами на амулетах того времени. Также можно найти надписи на могильных плитах, которые должны были удерживать мертвеца в его могиле. Кроме того, о страхе перед драуграми свидетельствует популярность этой темы в исландских сагах. В саге «Прядь о Торстейне Мороз-по-коже» языческая вера в драугров смешивается с христианским представлением о чёрте.
Драугр, древнескандинавский ходячий мертвец
Лучше всего тема драугров раскрыта в «Саге о Греттире» – самой значимой и объемной из всех исландских саг. Герой этого произведения дважды сражается с драуграми. В первый раз он встречает средневекового «зомби», когда отравляется грабить захоронение старого Карра — хозяин гробницы пытается убить незванного гостя, однако силачу удается его побороть и забрать принадлежавшие Карру сокровища. Вторая встреча происходит на постоялом дворе, который терроризирует оживший мертвец Глам, обладающий нечеловеческой силой. Но и здесь Греттир доказывает, что победить драугра сложно, но можно. Кстати, в обоих случаях он отрубает драуграм головы – и делает это явно не просто так: скандинавы считали обезглавливание одним из самых эффективных способов борьбы с этой нежитью.

Чтобы не применять метод Греттира на практике, скандинавы увлекались различного рода ритуалами против появления драугров. Вот самые распространенные:
— Большие пальцы ног покойного связывали веревкой. Зачем? Чтобы помешать ему расхаживать по окрестностям.
— Покойного выносили из дома и доставляли к месту погребения только вперед ногами – чтобы не дай Бог не запомнил дороги.

— Некоторые «перестраховщики» заводили для выноса покойников специальные отверстия в стенах, заложенные кирпичом. По мере надобности отверстия разбирали, а после выноса тела – ставили кирпичи обратно.
— В Исландии до сих пор существует традиция стучать в дверь три раза. Почему три? Потому что драугры делают это один раз.

Оригинал взят у Драугр, древнескандинавский ходячий мертвец komodo74 в Драугр, древнескандинавский ходячий мертвец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У рябинушки ладошки Зацелованы дождями. Ягод пламенная крошка На ветвях и под ногами. Борина М. 23.09.2018 23 сентября – день памяти святых апостолов ...
Искал одного, но дядька Яндекс практически в первых выдал сего гражданина приятной наружности.. mozort сматры кто звЯзда Инета!!!))) Фламинго фоткал? ...
Утка под кроватью, душ без занавески у окна. Мойтесь, девушки, не стесняйтесь. Почти эуропейский сервис! В ночи каждый желающий может лицезреть, как юные нимфы принимают водные процедуры. Но первое фото далеко не самое интересное – ниже можно легко разглядеть, что молодые пациентки... ...
Кинули мне тут ссылочку - статья о разработках искусственной матки https://www.theguardian.com/world/2002/feb/10/medicalscience.research Ну, что-то там разрабатывают, что-то как-то слегка почти получается, это всё неважно. После описаний разработок последовали комментарии от ...
Кому война, а кому мать родна. Так и хочется сказать про новость о том, что противовирусный препарат "Арепливир", применяемый при лечении от КОВИД в рознице будет стоить от 12 320 рублей за упаковку. А это, между прочим, больше, чем минимальная заработная плата в России в 2020 году. В ...