Драматический вторник

топ 100 блогов notabler15.11.2017 Получился у меня.  Согласилась я поехать на перевод,  поскольку недалеко - в Ипсвиче.  Council court, дело - недвижимость,  восстановление права собственности.  Запланировано на полчаса. 
Ну что, поехала. За час до нужного времени выехала, с кайфом доехала, ноу проблем.  Запарковалась на лучшей парковке. Полезла за кошельком, похолодела - я ведь с другой сумкой, специально для переводов держу, туда влезает папка-планшет для бумаг. А мой кошелек остался в сумке для джима.  А ведь околачивалась по дому, готовая,  чуть не полчаса. Роя я отвадила проверять  меня, рассеянную.  Он всегда повторял надоевшую формулу "spectacles, testicles, wallet and watch" (очки, семенники, кошелек и очки - описание технологии крестного знамения))).  Я сказала, когда ты мельтешишь под ногами, я все забываю.  Ну, перестал.  Позвонила ему,  он говорит, что же поделаешь,  назад же не поедешь, не хватит времени. Ну да. Подергалась по окрестностям, думаю, попрошусь у какоо-нибудь частного дома припарковаться, а то город плохо знакомый, найти пустую улицу с разрешенной бесплатной парковкой нет шансов.  Ну, припарковалась в одном месте - там места было для трех авто.  Посидела, написала покаянную извинительную записку, которую планировала засунуть под дворник.  Но тут подъехала хозяйка.  Я бросилась упрашивать, но зря - она ожидала возвращения мужа с работы.  У соседки тоже две машины.  Так что поехала я обратно на парковку, оставила машину,  заранее смирилась со штрафом в 70 фунтов, превышающим потенциальный мой заработок вдвое, и пошла себе в суд.
Мое дело должно было рассматриваться через час. Но планшет был с собой, с хорошей книжкой.   Через полчаса появилась клиентка - женщина с костылем, лет 40 на вид.  Познакомились, стали обсуждать дело.  Оказалось, она ожидает  от этого суда, чтобы ее выселили.  Удивилась я. Но из ее рассказа еще глубже поняла, насколько в принципе порочна тут система социальной поддержки.  У семьи 4 детей, муж работает один, уборщиком на предприятии, на минимальной зарплате. На работу ездит на машине за 50 км каждый день.  За месяц тратит фунтов 200 только на бензин.  Они из Латвии, английский слабый. Приехали с двумя детьми, тут родили еще двоих.  Должна тут заметить, что стремление "бывших наших людей" немедленно расплодиться по приезду в Англию приобрело серьезный размах, вплоть до известной колчестерской продавщице дамы, родившей тут семерых детей.  Напомнило мне бэби-бум на нашей атомной стройке. Идея та же - получить квартиру побольше, желательно, муниципальную. И пособия на детей. Это тут, не на атомной, там мое пособие матери-одиночки было 5 рублей, спасибо партии родной.  Тут партии разные, а пособия на детей одинаковые.  Можно жить только на них.
Но вот что показалось странным, они же приехали с 2 довольно большими детьми, школьниками,  почему же не работали вдвоем, чтобы накопить на депозит для собственного дома, ведь выплаты по ипотеке почти не отличаются от  арендной платы? Она мне ответила, что если она пойдет работать, то они потеряют пособия, придется платить муниципальный налог полностью,  детские пособия сократятся, они потеряют и другие льготы, типа полностью бесплатных лекарств. То есть финансово они практически ничего не выиграют. Какой смысл матери идти на работу?  Кстати, одета она весьма прилично, айфон, с которого она не слезала, костыль, портящий картину, появился, как оказалось, вчера - оступилась на лестнице дома.  То есть подчеркнула, что не пьяница она.
Лирическое отступление. Сегодня в "Таймс" прочла две статьи. В этом году оставили работу максимальное за  много лет количество работников.  Это при самой низкой в истории безработице и куче незанятых рабочих мест.  Вот эта ситуация, когда семье выгоднее не работать или работать на минимум часов, позволяющих получать пособия, развратила народ до основания.  Отрыжка социализма, от которой Британия будет скоро горько плакать.  А почему- объясняет вторая статья в "Таймс". Уезжающих домой восточноевропейцев некем заменить - британская молодежь не желает работать совсем, "утратили трудовую этику", они говорят, а  простыми словами - обленились до чертиков.  Опросы старшеклассников показывают, что подавляющее большинство видит себя в шоу-бизнесе, мире моды,  девочки желают быть "парти-герлз", то есть гулять и пьянствовать каждый день, мальчики все дружно видят себя футболистами, с гонорарами в миллионы фунтов в год.  Официантки, портье, судомойки, сиделки, уборщицы - это не гламурно и позорно, это работа для полячек и литовок, по их мнению. Это не мое мнение, я с ними не общаюсь, это пересказ статьи.  Производительность труда в Великобритании одна из самых низких из стран с развитой экономикой.  Так что жареный петух уже разинул свой клюв на толстую британскую попу, мне кажется. (Да, по количеству ожирения мы тоже впереди Европы всей).
Итак, мы дождались своей очереди к судье лишь после перерыва на ланч, в сумме я провела там  5 часов вместо получаса.  Моей клиентке написали предписание покинуть частное жилище в двухнедельный срок. Она этого ожидала и хотела. Дело в том, что ей социальная служба не хотела предоставлять никакое  муниципальное жилье до момента выселения. Так что судебный приказ был для нее желанной бумажкой.  Но не очень желанным  отклонением от задуманного было предписание как проигравшей стороне уплатить судебные издержки - 875 фунтов. Это был для нее удар.  Она рассчитывала, что сумма будет 450 где-то. Но туда добавилась плата адвокату истца. Истец тоже был там. Судья сказал  "Я понимаю ваши трудности и сочувствую, но ничем помочь не могу, люди живут в сьемной квартире, они хотят свою собственность назад, сами туда вселятся и приведут ее в порядок. Вы имели возможность уладить дело без суда, тогда бы вам не пришлось платить судебные издержки". Моя клиентка своего адвоката не имела, хотя могла бы сходить в бесплатное Citizen Advice Biuro, получить там полную информацию и совет от квалифицированных юристов.  Не пошла.  Хозяин квартиры, истец, пришел туда с сестрой,  про которую "добрые" соседи сказали "ведьма". Она порывалась что-то возмущенное крикнуть в суде, но была судьей жестко приведена к порядку. Истец желал, чтобы ему возместили стоимость билетов на поезде до Лондона (120 фунтов) и зарплату за потерянный рабочий день. Но судья сказал, что ему приезжать было не обязательно, раз его представляет его адвокат, и в этой части иска отказал.
Смешанные чувства были у меня к этой даме. И жаль ее, бесспорно, но и раздражение вызвала тоже, как все, кто приезжает сюда с целью всей тушкой  подобраться  к сосцам британской социальной коровы поближе. Из-за таких во многом и брексит произошел, не сильно британцам такие вот "трудовые" мигранты нравятся.  Я за все годы жизни тут не получила ни копейки пособий, кроме Мишиного.  Но тут дело другое, Литва пособие отменила немедленно после отъезда его в Англию, выхода нет у меня.
Не ела ничего с утра, все мечты о кофе и булочке в каком-нибудь уютном кафе в Ипсвиче пошли прахом.  От 5 часов трепа и пустопорожнего сидения  в голове стоял туман.  С переводом я справилась, хоть и далеко не блестяще. Но клиентка знала дело и английскую простую речь неплохо, в принципе  могла бы обойтись и без меня, за исключением 3-4 эпизодов с "высокой" юридической терминологией.
Но на парковке меня ждал невероятный подарок - отсутствие квитанции о штрафе на ветровом стекле. Может, придет какое-нибудь письмо с фотографией-доказательством или еще каким-нибудь достижением шпионской технологии на парковках, не знаю.  Была у меня мысль завершить мою переводческую карьеру на этом, раз деменция достигла такого расцвета.  Буду думать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот очень не хочу, чтобы мой ЖЖ стал похож на склад фотографий. Но иногда хочется ...
Прокомментировал в группе "Дагестан-онлайн" в Facebook очередного дагестанского героя, хамившего в автобусе и вызывавшего на бой весь Ставрополь. Увы, там мало кто понимает причины такого поведения. Посмотрим, какие будут отзывы. Вот, собственно, мой комментарий: «Типичное поведения ...
Судя по множеству срачей на предмет превосходства советский техники перед западной, единственное, чего реально смогла добиться социалистическая экономика - это выпуск долгоиграющих холодильников марки "ЗиЛ". Да и те были дефицитом. ...
Концепция перспективного танка UDES 14 , работа по которому началась в 1973 году, предполагала легкую боевую машину с крайне условной броней. Впрочем, у Hägglund & Söner по этому поводу было своё мнение. Таким образом выглядел UDES 14 Alt C, третий вариант машины. Чтобы хоть как-то ...
...