DRACO: до Луны на ядерной ракете

топ 100 блогов greenchelman_312.04.2021 В США стартовал проект по разработке ядерного двигателя для космической ракеты. 11 апреля 2021 года портал spacenews.com сообщил, что Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Минобороны США заказало компании General Atomics разработку ядерного реактора для путешествий в космосе.

DRACO: до Луны на ядерной ракете


Контракт стоимостью $22 млн включает в себя работы в рамках первого этапа создания ядерного реактора для космической тяги. Работы ведутся в рамках проекта «Демонстрационная ракета для гибких окололунных операций» (Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations, DRACO). Этот проект был официально запущен в прошлом году, а сейчас в DARPA определились с подрядчиком.

«Космическая область имеет важное значение для современной торговли, научных открытий и национальной обороны. Сохранение осведомлённости о космической области в окололунном пространстве — объёме пространства между Землёй и Луной — потребует рывка в двигательных технологиях», — указано в описании проекта DRACO.

Итогом программы DRACO должен стать действующий образец ядерной тепловой силовой установки (nuclear thermal propulsion, NTP). Ядерный реактор будет использоваться для нагрева топлива до экстремальных температур перед выбросом через сопло для создания тяги.

«По сравнению с традиционными космическими двигательными установками NTP предлагает высокое отношение тяги к массе, примерно в 10 000 раз большее, чем электрическая силовая установка, и в два-пять раз больший удельный импульс (КПД топлива), чем химическая двигательная установка», — сообщают в DARPA.

В рамках первого этапа в DARPA намерены провести обзор проекта. Вторая фаза программы DRACO будет включать проработку миссии и запуск в космос опытного образца ядерного двигателя. Если программа будет развиваться согласно плану, то ядерный космолёт отправится на орбиту уже в 2025 году.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Ростовской области состоится суд над 5 украинскими офицерами Это те самые офицеры, которые по согласованию с ОБСЕ вывели своих солдат на территорию России. Те самые, про которых все российские СМИ кричали что они беженцы. Сначала их допрашивали (всех 430 военных), потом поло ...
Ночевать в февральском лесу под палящими лучами звездного неба - бесценно, для всего остального есть.... пятизвездочный отель :-) Публике Живого Журнала часто приходится видеть посты про всякие многозвездочные отели, про роскошь внутри них, про ценники за сутки на эти отели, сравнимые с го ...
В вооружённых силах существует немало явно бессмысленных занятий вроде вынесенного в заголовок. Принято считать их следствием общего идиотизма военных или в лучшем случае средством истребления свободного времени по принципу "чем бы солдат ни ...
Давече посмотрел российский фильм "Коробка". До просмотра про содержание особо не интересовался, слышал, что подростковая драма про дворовой футбол. Оказалось, что не совсем так. В молодежную проблематику и футбольные баталии завернули начинку в виде нехитрого послания на тему межнацион ...
Чтоб ты мне был здоров и счастлив! ...