Дойче золдатен, дойче официрен

топ 100 блогов eugenyshultz10.03.2011 Одним из символов гитлеровской агрессии против СССР во время Второй Мировой войны является песенка, которую в народе зовут "Дойче золдатен, дойче официрен...". Мотив песни знаком почти что каждому, но что удивительно - слов там таких нет!:) Настоящее название песни "Wenn die Soldaten...". В памяти народов России песня прочно ассоциируется с нацизмом.

А меж тем ничего специально нацистского в ней и нет! В сущности, это старинная народная песня, и повествует она… Впрочем, посмотрите сами русский перевод текста:

Дойче золдатен, дойче официренЕсли солдаты
По городу шагают,
Девушки окна
И двери отворяют.

Звёзды в кокардах,
Лица бородаты.
В танце целуют
Девушек солдаты.

Эй, винца покрепче
Да кусок жаркого!
Девушки встречают
Гостя дорогого.

Дойче золдатен, дойче официренА на фронте рвутся
Бомбы и гранаты.
Девушки плачут —
Как вы там, солдаты!

Если солдаты
В дом с войны приходят,
Все их невесты
Давно в замужних ходят…

Как вы убедились - песня не многим криминальнее нашей "Идет солдат по улице"
Вариант песни в исполнении Марлен Дитрих. Само по себе имя Марлен Дитрих служит лучшим доказательством «ненацистского» характера песни. Послушайте:



Как и у всякого шлягера, у неё было множество вариантов и подражаний. Отголоски одного из вариантов и вызывают определённую настороженность по отношению к этой песне.

Песня в исполнении вермахта, порождает совсем иные ассоциации: невольно представляешь себе беспощадное июльское солнце, пыльную степную дорогу, сожжённую траву, сожжённые дома, шагающих бодрых молодчиков с закатанными рукавами и со «шмайсерами» наперевес…



Эта песня исполнялась ещё в середине XIX века, а к 1880 году была распространена в южной Германии. А в начале XX века «Wenn die Soldaten…» уже была хорошо известна и популярна по всей Германии. Т.е. эта песня - обыкновенная народная немецкая песня, взятая вермахтом в качестве строевой.

Между тем...

Я никогда не позволю себе ее слушать на большую громкость в России. Все-таки, хоть она и народная, хоть и лирическая - а все же какая-то фашистская:) Не думаю, что нашим ветеранам будет приятно слышать ее на улицах России даже изредка. А в определенные дни, прослушивание такой лирики легко может закончится и получением зачетных люлей, особенно в канун 9 мая.

С точки зрения законодательства, интересно, может ли публичное прослушивание этой песни в канун 9 мая считаться пропагандой нацизма или хулиганством? Да и вообще - стоит реабилитировать эту песню в России или нет?

Прим.: Пост сделан на основе материала http://vilavi.ru/pes/060106/060106.shtml


Кстати, в на российской ПЛ ВМФ РФ обнаружен девиз СС. Это непорядок! Нужно убрать!
Дойче золдатен, дойче официрен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад произошла трагедия на новосадовой, погиб байкер и травмирована девушка. Официальная версия говорит только о байкере который сбил девушку, но по слухам очевидцев за ним была погоня из двух экипажей ДПС. Так что на самом деле случилось, была ли погоня и имеют ли право ...
Перцы Рамиро, брынза, зубчик чеснока без сердцевины, свежая зелень (в кадр не попала), немного майонеза — вот и всё, что нужно для этой закуски - ...
Мне часто говорят, да что ты там в этих провинциальных российских городах не видела? Зачем ехать в какой-то Ростов-на-Дону? Так говорят те, в ком нет жилки исследователя новых мест. Практически в каждом маленьком городе можно найти что-то интересное, а уж в крупном, так это вообще без ...
Так вот эта приписка дословно: «Волчонок, - (я иногда и Волчонком была),- Волчонок, а как ты будешь кормить ребёнка в вагоне?» Представляете, что мама и Саня подумали? Это же ужас. Вот почему у мамы было такое лицо. И почему люди сразу думают о худшем? А может как раз это и ...
На этом сервере можно писать различным текстом. Быстро и легко! Писать можно как на русском, так и на английском языке. А так же разные кнопочки Интересно? Тогда   Из блога ~Elen@~ ...