Довести учителя - долго ли умеючи?

топ 100 блогов janemouse19.01.2013 Моя бабушка проработала в школе учителем физики много лет,
ученики её обожали, поскольку она с ними и в походы ходила, и эксперименты ставила, и праздники придумывала, и научные работы.
http://jane.progressor.ru/grandma/story/arbuz.htm
Но это было потом.

А поначалу ей было очень сложно, ведь пришла она в школу из научного института, и дети всячески "проверяли её на прочность". Например, на один из первых уроков ученики договорились - и принесли на урок штук 15 будильников.

Мне тут попалось в "Летидоре" обсуждение сериала "Школа", где автор бодро заявляет, что все учителя, не умеющие заставить класс слушаться - профнепригодны.
http://letidor.livejournal.com/305769.html
Пожалуй, при таком подходе я тоже профнепригодна.

Я могу заниматься с детьми, которые в 6 классе не знают таблицы умножения, а 7 + 8 складывают на пальцах и с переменным успехом. Я могу заниматься с слабой группой и с сильной, я умею заинтересовывать, делать понятными разные хитрые темы, но заставлять, давить авторитетом я крайне не люблю.
Если дети устали, и побегать им нужнее, чем позаниматься математикой, я это понимаю и уважаю, я подвижные игры тоже люблю, но я не готова терпеть, когда дети во время урока не занимаются сами и мешают другим.

Скажите мне, это изменились дети? Учителя? Общая ситуация с образованием в России?
Мы тоже, бывало, передразнивали учителей, или играли тихо на галёрке в крестики-нолики, или читали под партой, но мне почему-то кажется, что мы в целом гораздо чётче соблюдали правила и границы.
Или мне просто повезло со всеми четырьмя школами, в которых я училась...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтоб по-честному, по справедливости. Чтобы либо разведчики-разведчики, либо шпионы-шпионы. Чтобы никаких двойных стандартов.      Донбасс - Чечня, украинские спецлужбы - российские спецслужбы, Гиви - Джохар... В чем разница? Чтобы по-честному. А разница таки есть: ...
...
Зашел тут, случайно, в профиль . Не порядок там. Кто такая Черешня, почему она там? А список оккупационной так вообще не соответсвует мировому ...
Есть сказка про неразменный рубль. В детстве мечтала о таком. А у меня дома живет неразменная мушка. Одна единственная. Крошечная, цветочная, еле заметная глазу, неспешная, похожая на броуновскую частицу, т.к. постоянно меняет траекторию. Живет своей жизнью. Летает. На кухне. В комнате. Он ...
Нихуясебе "легко скручивать", Совсем охуели, прямым текстом наркоманию ...