Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас

топ 100 блогов gre4ark11.09.2019 Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас

С год назад меня позвали на какой-то канал порассуждать о московском метро: что хорошо, что не очень. Там же были представители Дептранса и самого метрополитена, которые с лихвой рассказали о всех плюсах и ударных темпах по всем возможным направлениям, затем дали слово мне. За 30 секунд сложно охватить все проблемы, поэтому акцент я сделал на двух вещах: проблема с новой навигацией и доступностью станций в целом.

С навигацией проблему признали, какая-то бессистемная возня по ней идёт по сей день, то есть делается хоть что-то. С доступностью же ответ был простой: у нас есть служба помощи и «ну вы же понимаете», что наши станции старые и глубокие, то есть проблему даже не поняли.

В России проблема доступной среды лишь начинает формироваться в обществе, хотя подход «не вижу проблемы — проблемы нет» всё ещё крайне популярен. Наличие же сложных препятствий почему-то убивает всё желание делать хоть что-то. Вроде всё плохо, но появился небольшой луч света в конце туннеля: о безбарьерной среде задумались в Петербурге, и уже даже объявлен открытый конкурс.


Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на разработку предпроектной документации по определению параметров приспособления Кировско-Выборгской линии метрополитена от станции «Проспект Ветеранов» до станции «Чернышевская» для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 19,842 млн рублей. Срок подачи заявок – до 27 сентября 2019 года, рассмотрение и оценка первой части заявок намечены на 30 сентября, второй части заявок – на 7 октября.

Основная цель подготовки предпроекта – определение возможности приспособления существующих станций участка Кировско-Выборгской линии метро для доступа пассажиров всех категорий мобильности.

По результатам выполнения работ подрядчик должен представить не менее двух вариантов предпроектных проработок в виде документации, состоящей из пояснительной записки и графических материалов.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры

Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас

Пока Москва не может, Петербург уже объявил конкурс. Пока решений нет, но, видимо, город рассчитывает сделать доступными даже старые станции глубокого заложения.

Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас

Посты по теме:
Здесь вам не рады
Доступное метро: возможно у них, невозможно у нас

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот причина, по которой человек не медитативен: всё общество заставляет его быть в уме, но не в медитации.        Форум об Ошо и неосанньясе . Если у вас есть что добавить или спросить, а эта тема "уплыла" с главной страницы ...
Когда начинаешь, опираясь на источники, рассказывать что-то очень личное и детальное о ком-то из героев древневосточной истории, иногда спрашивают: откуда это вы взяли, неужели это дошло до нашего времени? )) Однако, если знать материал, таких историй можно припомнить много.  ...
1. Михаил Шишкин «Взятие Измаила» Этот роман был признан лучшим в 2000 году, а автор получил за него Букеровскую премию! А я выросла в том самом славном городе Измаиле, и по этим двум причинам я давно собиралась прочитать этот роман. Меня предупредили, что меня ждет ...
Москва 21 сентября 2021 года Денисов Разговор с Яровым, старым другом, которого он недавно подставил, и от которого теперь зависел - оставил у Денисова тяжелое, неприятное послевкусие. Как после осетинской водки, которую они иногда пили на Кавказе, когда не было ничего другого, и ...
...