рейтинг блогов

Доступ

топ 100 блогов andeadd28.03.2017 Вот мы недавно чуток поговорили об интенциональности: http://andeadd.livejournal.com/1398859.html

Напомню суть: каждый интенциональный акт на одном своём конце генерит СУБЪЕКТ, а на другом - ОБЪЕКТ.
Вопрос: что такое САМ интенциональный акт?
Откуда он взялся?

Я пока в процессе чтения соответствующей литературы, но полагаю, что объяснить это можно примерно так.

* * *

Те, кто отрицает существование у людей свободной воли, говорят, что поведение человека точно так же жёстко детерминировано, как "поведение" камня или дерева. То есть у нас нет пространства для манёвра, мы живём единственно возможным способом и каждый раз делаем единственно возможный выбор. А сознание просто пребывает в иллюзии, что это ОНО сделало этот выбор.

Представим реку, которая течёт с вершины горы к подножию. На пути ей встречается груда камней. Река их, понятное дело, ОГИБАЕТ. Можно ли назвать это выбором ("Я, река, не потеку на камни, я потеку в обход")?
Конечно, это НЕ выбор. Река ничего не выбирает, её действия жёстко детерминированы. Но в принципе, иллюзия выбора есть. Если инопланетянин, не знающий, что такое река, увидит её манёвры, он вполне может ОШИБОЧНО предположить, что она разумна.
Доступ

Точно так же ничего не выбирает животное.
Поместим перед зайцем гриб и морковь. Он, естественно, потянется к моркови. Выбор ли это? Не в большей степени, чем у реки.
Доступ


Так же и человек. Когда Люся выбирает между мячиком и стаканом лимонада, её выбор детерминирован, то есть его НЕТ. Так же, как у зайца или реки. Есть просто некое безличное и единственно возможное движение материи.
Доступ
Но если мы подключим к этой ситуации СОЗНАНИЕ, оно немедленно ОФОРМИТ это действие (один кусок материи потянулся к другому) как субъектно-объектное. Сознание на лету сгенерит на одном конце этого действия личность Люси, на другом - привлекательный образ стакана, а само действие оформит как свободный ВЫБОР.

Точно так же, если мы дадим текущей с горы реке доступ к сознанию (то бишь к тому слою интерпретации бытия, который мы называем сознанием), то её огибание камня автоматически будет оформлено как "СУБЪЕКТ (я, река) делает ВЫБОР и огибает ОБЪЕКТ".

* * *

Таким образом, интенциональный акт - это грубо говоря динамический фрагмент материального мира, который получил доступ к СОЗНАНИЮ.

Дай плавящемуся под солнцем куску говна такой доступ, и СРАЗУ ЖЕ получим: "Я, кусок говна, сделал сознательный выбор: полежать на этой прекрасной солнечной дороге".
То есть НЕМЕДЛЕННО сгенерятся:
а) фиктивный субъект, обладающий "свободой воли"
б) фиктивно привлекательный объект (задача фиктивной привлекательности - ОБОСНОВАТЬ "свободный выбор" фиктивного субъекта)
в) иллюзия свободного выбора фиктивного объекта фиктивным субъектом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой "Супертул-300" показал себя не с лучшей стороны((( Маленькая плоская отвертка сломалась при отворачивании крохотного болтика при ремонте конфорки электроплиты. Никаких значимых усилий не прилагалось . То ли фирма leatherman крива изначально, то ли ...
Безвиз все!  Накрылся безбилетом. Вместо него дали безгаз, безлелес и совсем скоро дадут бездом. Оттого что безмозг. Безмозг отменил безвиз, у меня все по данной ...
Ну я уже писала и не раз, что ночами люблю посиделки всякие. В идеале, чтобы все органы чувств задействовать: в рот еду, в глаза и уши сериал. Если еще бы кто-то чесал или мял параллельно, так это вообще кайф. Но я постоянно пытаюсь от этого отойти (правда пока тщетно). И вот вчера ...
А у нас карантин. Заградительные санпосты и массовый вырез домашних свиней. Потому что в соседней области нашли африканскую чуму свиней. В нашей области, правда, не нашли, но это не мешает в районах изымать у людей свинок. В Петропавловском районе люди в белых комбинезонах обыскивали ...
Полностью здесь . Некоторое время тому я написал , что г-н  Коровин, в отличие от меня, пессимистичен , - а он, оказывается вполне объективен. Действительно: " всё это должно привести к очень серьёзным историческим, фундаментальным выводам для нынешних российских элит ". ...