рейтинг блогов

Достойный своего имени \ Deserving of the Name \ Myeongbulheojeon \명불허전 (Ю.

топ 100 блогов dorama_club_ru31.05.2022 История о талантливом враче Хо Име, живущем во времена правления династии Чосон. Преодолев расстояние в 400 лет, он оказывается в современном Сеуле, где знакомится с кардиохирургом Чхве Ён Гён.

Достойный своего имени \ Deserving of the Name \ Myeongbulheojeon \명불허전 (Ю.

Далее - личные впечатления коротко

Хороший сериал, местами отличный. Нацелилась я на него, естественно, из-за Ким Нам-Гиля.
Начало выглядело стандартно, и я уже приготовилась смотреть на обычные приключения попаданца в наше время (шок от лифта и прочее) вперемешку с "она его научит современной медицине, он ей докажет, что иглоукалывание тоже способ". Но корейцы, как всегда, не разочаровали и сериал раскрылся гораздо глубже и разнообразнее.
Смешные ситуации быстро прокрутили в самом начале, и спасибо за это - героя Нам-Гиля, конечно, сначала реально был в шоке, но, как человек умный, быстро сообразил, что в нашем мире практически так как раньше. Ну и что, что повозки безлошадные.
Тут "у нас так же" рассматривается еще и с негативной стороны. Доктор Хо Им обнаруживает, что властьимущие все так же управляют жизнями тех, кто ниже. Казалось бы, нет ограничений, если ты талантлив, прошло время рангов и происхождения, однако... кое-что по-старому.
И медицина подается с разных сторон, не только через призму "тетя-доктор  не считает иглы способом лечения и верит только в западную медицину". Здесь больше про долг врача и про то, ради чего он лечит людей. Про рабочие отношения, привязанность к пациентам, отстаивание своих принципов.
Герои получились жизненные и глубокие. И женщина тут умная, принципиальная, уверенная в себе, однако не суперменша (победные танцы после операций :))). И доктор Им тоже показан с разных сторон.
Для тех, кто любит историческое - Древний Чосон показывают не только в начале, он присутствует весь сериал.
Любовная линия очень тонкая, ненавязчивая. 
Кстати, что мне очень понравилось - "соперник" доктора Има, тоже доктор восточной медицины, влюблен в ЁнГен. И показан не лубочно ("соперник - значит негодяй") - как раз нет, он прекрасный доктор, умный, добрый, благородный, но несколько "жизнью не побитый", что-ли. За одного битого... :)  Героиня выбирает Хо Има... и это важно, в скольких сериалах (и книгах) используется шаблон "она его выбрала потому что он нищасный и страдал" - авторшами и сценаристами используемый без вдумывания - а почему, собственно, нищасный=выбор героини? Тут, мне кажется, хорошо показано, почему. Хо Им очень многое пережил. Обдумал. Прожил. Можно сказать, он более зрелый. Его душа более зрелая. А тема души тут очень важна, поскольку сериал пронизан буддийским духом и о перерождениях душ тут прямо почти не говорят, но подразумевают. Кстати, прекрасный с этой точки зрения диалог докторши ЁнГён с отцом.
И вот с отцом тоже отличная линия, кстати.
Словом, крайне рекомендую. Ну и актеры прекрасны. И Ким Нам-Гилю тут дают в комедийном плане порезвиться (он отлично дурковать умеет, попеременно с драмой)

Очень душевный сериал, с классными героями, их изменением, множеством дополнительных сюжетных линий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветик, мои прекрасные!Сегодня предлагаю тему: «Первое свидание». Как себя ...
Вчера вернулись из Турции, заехали по пути к другу в Ессентуках, сегодня там до обеда погуляли и, вот, вернулись домой. Недельный тур "всë включено" обошелся в 116тыр на троих. Жили в гостинице "Амбассадор" (вторая линия от пляжа), вот она по пути с пляжа: Первым делом после ...
Никогда не пользовался вонючкой, но у друзей все чаще замечаю в машинах разные приборы, флаконы... запах разный, даже обычный мой перегар или пивной шмон слабее, но никак не могу выбрать себе вариант, подскажите что лучше для лета взять, чтобы ...
Очень заебало то, что я постоянно напиваюсь в караоке. Т.е. я пою и пью. Чем больше пою, тем больше пью. И наоборот. Сегодня весь день пролежала в кровати, хорошо хоть брат приехал и не дал мне умереть от жажды и голода. Причем вино оно такое коварное. ...
У меня обновление открыток и в канун праздника лотерея. Закрою в понедельник. Номерую сама. 1. Пушкин 2. 3. Yoshitomo Nara 4. Звезды 5. Завтрак ...