рейтинг блогов

Мой топ-10 драм

топ 100 блогов dorama_club_ru26.05.2022 В топ включила дорамы без или почти без романтики, ну или на фоне прочих событий не она главная, или заканчивается  все трагически. Хотя, драма (это даже отражено в слове дорама) у корейцев есть даже в комедиях, а правильнее сказать, у них почти нет чистых жанров, все в разной степени переплетены. В этот топ не попали еще четыре драмы: о трех из них здесь уже рассказывали более подробно ("Мудрая жизнь в тюрьме", "Мой аджосси" и "Дерево с глубокими корнями"), а о последней я лучше отдельно расскажу. Еще одна (ну для ровного счета) настолько на грани жанров, что думаю, ее лучше в топ мелодрам включить... Смотрю я много, а расписывать мне было некогда, поэтому я кратко о каждой.

Печная лига (Лига печи). 2019-2020. 16 эпизодов. Спортивно-управленческая драма.

В команду аутсайдеров Dreams приходит новый генеральный менеджер, которого взяли с прицелом на то, что он выиграет чемпионат и... распустит команду, как это было с его предыдущими местами работы. Менеджер берется за дело, но роспуск - это совсем не то, что он планировал... Поэтому пока всеми силами он пытается создать крепкую команду, способную выйти на первый план в лиге. А для этого ему нужна слаженная работа менеджеров и персонала на его стороне, да и в бейсболе тоже не мешало бы разобраться - раньше он с этой игрой никак не был связан.

Мой топ-10 драм photo-2020-02-29-20-57-31

Печная лига - это бейсбольный термин, означающий межсезонье. Так вот эта дорама внезапно и совершенно прекрасна! К бейсболу и спортивному менеджменту всегда была равнодушна, но захватывающе, ждала каждую серию с нетерпением, а их постоянно переносили из-за праздников. Герой очень неожиданные решения принимал, не угадаешь, как дальше повернется. Намгун Мин тут классный, больше молчит и зыркает глазами, а потом как скажет веское слово своим вкрадчивым голосом...

Каждая серия - это история кого-нибудь из команды, или рекрутов, новичков, управляющего персонала. Например, история корейца, который сбежал в Америку, не служа в армии, и сколько нервов это стоило всем, кто принимал решение о его найме, и сколько ненависти на него вылилось в прессе и интернете. Очень непростые в каждом случае отношения, разборки, нужды и чаяния. Еще очень занятные отношения сложились у генерального менеджера и генерального директора, который представлял владельцев команды.

Кстати, Намгун Мин после этой роли появился на обложке бейсбольного журнала Dugout. Я ради интереса посмотрела их сайт, похоже, он вообще единственный актер с обложки, в основном, там игроки в форме. ;)

Только между влюбленными. 2017 год. 16 эпизодов. Драма о памяти.

Двое пережили в юности страшную трагедию - обрушение торгового центра, потеряли близких и сами просидели под завалами несколько дней, часть из них - рядом друг с другом. Через десять лет они встречаются: она находит его избитым в переулке и спасает жизнь. Позже они узнают, что на месте трагедии идет стройка, и устраиваются работать на нее - он - охранником, а она - в архитектурную фирму, отвечающую за проект. Жизнь у обоих нелегкая, но парню не повезло больше: он весь в долгах и постоянно ходит избитый, но при этом очень многие люди вокруг ценят его и любят. Постепенно девушка тоже попадает под его грубоватое обаяние, за которым скрывается большое и доброе сердце. Но время, которое они провели вместе под завалами, выпало из ее памяти.

Мой топ-10 драм maxresdefault

Мне очень понравился. Они, конечно, оба сильно покореженные психически, с чувством вины и потери, но такие милые, когда сближаются и влюбляются. Немного непонятен мне остался начальник-архитектор девочки - чего-то мне в этом персонаже не хватило. Начальник стройфирмы тоже невнятный и местами противоречащий сам себе.

Из актеров порадовал Чжунхо (Ли Чжун Хо), видела его в нескольких дорамах раньше, но здесь очень впечатлил. У актрисы красивый низкий голос, и вообще хорошая.

Кстати, действие сериала происходит в Пусане и встречаются знакомые места - и Марин сити с пляжем Хэундэ, и главная улица в районе этого пляжа с рождественскими огоньками, и акватория Пусанского порта...

Мисс Хаммурапи. 2018 год, 16 эпизодов. Судебная драма.

В 44 гражданскую судебную коллегию приходят работать два новых человека: судья правого места перевелся из уголовного суда, а судья левого места была недавно принята на работу. Оба встретились еще по пути к офису: девушка оказалась первой любовью молодого судьи и в первый же рабочий день умудрилась вляпаться в скандал с домогательствами в метро. Благодаря своему характеру и воспитанию, она привносит в размеренную судебную жизнь немного хаоса, за что получает прозвище Мисс Хаммурапи. Хотя она и сама только учится, но и другим тоже есть чему у нее поучиться: судья должен быть непредвзят, но это не значит, что он должен быть равнодушен.

Мой топ-10 драм 1_(1)

Троица главных героев прекрасна, они так дополняют друг друга: вспыльчивый председательствующий судья (Сон Дон Иль), непробиваемый знайка (Ким Мён Су) и сострадательная "примерная" ученица (Го А Ра). Очень любопытны дела, которые они разбирают, пытаясь докопаться до истины, хотя количество дел, конечно, впечатляющее. И взаимоотношения самых разных людей с судебной властью тоже очень занятно, там столько характерных персонажей!

На пути к небесам. 2020 год, 10 эпизодов по 45 мин.

Социальная драма о молодом человеке с синдромом Аспергера, у которого внезапно умирает отец и опекуном становится дядя (младший брат отца), боец нелегальных боёв, недавно вышедший из тюрьмы. По условиям опекунства, они вдвоём продолжают семейный бизнес - уборку домов умерших людей.

Мой топ-10 драм photo-2021-11-25-12-36-18

Это прекрасный и очень душевный сериал без обычных для корейцев бесконечных флешбеков и растягивания сюжета. Компактно и по делу, потому что для Netflix. Истории хоть и очень грустные, но очень искренние и сердечные, слёзы сами катятся, и жалеешь, что сериал быстро закончился. Дядю-опекуна играет Ли Чжэ Хун, он мне в таких отвязных ролях нравится, а молодых актёров я ещё нигде не видела. Но мальчик очень хороший.

Учитель Ким, доктор-романтик. 1 сезон - 20 эпизодов, 2016-2017 год. 2 сезон - 2020, 16 эпизодов. Хирургическая драма.

В первом сезоне молодого амбициозного хирурга за ошибку ссылают в захолустное отделение, где он встречает гениального хирурга, которого все зовут учитель Ким. Оставшись учиться у него, он познает не только медицинско-хирургическую грамоту... А учитель Ким тем временем пытается противостоять генеральному директору головной больницы доктору До, который ставит деньги превыше всего на свете.

Мой топ-10 драм photo-2019-12-01-08-22-54

Во втором сезоне продолжается противостояние учителя Кима и доктора До, который теперь возвращается в качестве председателя фонда, а в госпитале появляются новые врачи на перевоспитание взамен разъехавшихся героев прошлого сезона: девушка-кардиолог, у которой не складываются отношения с операционной, общий хирург, у которого не складываются отношения с коллегами и еще несколько разных персонажей. Учитель Ким пытается к каждому подобрать ключик, ну или хотя бы отмычку.

Мой топ-10 драм photo-2020-02-29-22-05-28

Отличная медицинская драма. Не особо хотела ее вообще смотреть, кроме Хан Сок Гю меня никто особо не привлекал там. Однако, одну серию на пробу глянула и что-то психанула увлеклась. О медицине как бизнесе и средстве спасения жизни, об отношении к пациентам, коллегам, сильными мира сего. В общем, очень понравилась. И пациенты из соседней деревни иногда занятные очень были. Второй сезон вполне на уровне первого, тоже захватывающий, с любопытными случаями, с новыми людьми и старым добрым духом Долдама. Ли Сон Гён и Ан Хе Соп не уступают старшим коллегам, хорошо вписались в антураж. Финал особо порадовал. Может, они и на третий сезон решаться?

Спаси меня. Первый сезон, 16 эпизодов. 2017 год. Драма о побеге из религиозной секты.

Семья из Сеула оказывается в небольшой городишке без дома и без денег - их обманул знакомый. Пристроившись на ферме, они обращают на себя внимание лидера местной секты. Его помощники начинают обрабатывать семью, а когда погибает брат-близнец героини, то полностью подчиняют ее себе. Но девушка не сдается и пытается вырваться. Через три года в город возвращается сын губернатора и с компанией своих друзей пытается спасти ее.

Мне чуть-чуть совсем не хватило драматизма, и сектанты были не так убедительно отвратны, но в целом весьма неплохо. Молодые актеры понравились.

Мой топ-10 драм photo-2019-10-16-14-23-05

Спаси меня 2 (второй сезон). 2018, 16 эпизодов. Драма.

Если в первом сезоне спасали из секты, то здесь показано, как секта формируется на примере небольшой деревушки, которую вот-вот затопят, и люди с горя готовы верить хоть в бога, хоть в черта.

Мой топ-10 драм photo-2019-10-22-08-56-10

Второй сезон мрачнее, страшнее и трагичнее. Сезоны друг с другом почти не связаны, если не считать Чо Чжэ Юна, который в каждом играет разные роли и только в конце второго сезона оба его героя встречаются. Во втором сезоне очень интересный главный герой, все его считают негодяем и убийцей, но он всего лишь пытался помочь другим, а убийцей стал случайно. Актера - Ом Тхэ Гу - заметила в "Эпохе чувств", у него необычное лицо - красавцем не назовешь, но и некрасивым он не кажется - и завораживающий низкий голос. Ну и шикарны просто актеры в отрицательных ролях - и Чхон Хо Чжин (старейшина) и Ким Ён Мин (пастор). Первый ужасен в своей жадности, второй - в одержимости.

Мистер Саншайн (Мистер Солнечный свет). 2018 год, 24 эпизода. Историческая драма.

В день гибели родителей мальчик-раб убегает от хозяина и с помощью миссионера оказывается в Америке. Через двадцать лет он возвращается в Чосон солдатом американской армии с мыслью отомстить за смерть родителей. Но сперва нечаянно, а потом намеренно ввязывается в битву за независимость страны, в которой он родился.

Мой топ-10 драм Um-Raio-de-Sol

Очень связно и захватывающе рассказанная история о времени перед оккупацией Кореи Японией и немного событий после этого. Мне понравились даже второстепенные персонажи, их там много и все на своем месте, даже перемотать никого не хотелось. Постепенное сближение трех совсем разных людей - американского солдата, сына богача и члена якудзы - это отдельная история, очень любопытная и важная. И конечно история любви Юджина и Э Шим - трагичная и печальная, но такая прекрасная!
Обрыдалась навзрыд, особенно в последних сериях. Давненько такого не испытывала.

Живой (Вживую). 2018 год, 18 эпизодов. Драма о буднях патрульного полицейского подразделения в одном из районов Сеула.

Мой топ-10 драм live-laibeu

Отличная социальная драма о полицейских, как людях, и полиции, как государственном институте, и ее ответственности перед обществом. И общества перед ней. Большей частью мужская, но присутствие трех женщин в рядах полиции придает глубокий смысл рассуждениям авторов о месте женщины в корейском обществе (там все довольно сложно). Смотрится с невероятным интересом! Динамичности фильму тоже не занимать. Хороши истории каждого патрульного в третьей смене и высших чинов в участке. Очень понравилось, как они защищают своих, особенно, если обвинение несправедливо. А уж хороших актеров на квадратный сантиметр экрана просто невероятно много! Вот этот сериал я даже готова рекомендовать к просмотру!

Мстители из Буам-дона. 2017 год, 12 эпизодов. Довольно правдоподобная драма о трех неожиданных подругах, объединившихся ради мести.

Трех женщин среднего возраста - дочь чеболя, жену крупного чиновника от образования и одинокую торговку с рынка - судьба свела совершенно случайно. Так, например, торговка попала под машину богатой дамочки, когда спешила в школу из-за неприятностей сына. Объединило их желание отомстить обидчикам. Богатая дамочка не рада, что муж привел в дом 19-летнего сына от другой женщины в надежде стать преемником компании. Чиновник бьет жену, когда напьется, и терпеть это уже невыносимо. А с рыночного продавца требуют компенсацию ущерба мать ученика, который якобы пострадал от рук ее сына.

Мой топ-10 драм fullsizephoto891749

Первые робкие попытки "дать сдачи" кажутся наивными и смешными, но постепенно дамочки обретают уверенность в себе, особенно, когда в команде появится четвертый член - тот самый 19-летний сын, который мечтает отмстить биологическим родителям за такую свою жизнь. И если сперва месть выглядела как мелкая пакость - ну, приклеили директора школы к стулу и напоили слабительным, то к финалу она обретает уже полноценный масштаб с привлечением СМИ и правоохранительных органов.

Но вот что мне особенно понравилось, месть хоть и является для них целью, но главным оказывается совсем другое: четыре таких разных одиноких человека становятся хорошими друзьями и почти семьей, добиваются справедливости без насилия, истерик и драм, обретают веру в себя и возможность жить спокойно и счастливо.

В общем, очень приятная жизненная дорама, ироничная, незатянутая, без соплей и почти без романтики. Из актеров только Ра Ми Ран, которая играла торговку, узнала сразу, а мать мальчика - не сразу, в К2 она играла секретаря госпожи, а здесь у нее настолько противоположная роль эксцентичной мамаши, что узнала ее только к пятой серии. Самое смешное, что нелюбимую мной Ли Ё Вон я не узнала вовсе. ;)

Съемки именно этой дорамы мы видели в Сеуле. Те эпизоды, которые снимали, были в 9-й серии.

Слово как оружие (Чикагская пишущая машинка). Мистическая фэнтази, драма с реинкарнациями. 2017, 16 эпизодов.

Известный писатель Хан Се Чжу получает в дар старинную пишущую машинку из Чикаго, и с этого момента его жизнь идет наперекосяк: после старта новой книги о Корее 30-х годов, он начинает видеть сны о прошлой жизни, на него нападает сталкер, затем хандра, из-за которой он чуть не погибает в автомобильной аварии. Но к удивлению всех первая глава новой книги выходит вовремя - ее присылают по факсу из дома писателя. А тут еще появляются слухи, что за него пишет писатель-призрак, и молва приписывает это Чжон Соль - первой и самой преданной фанатке писателя.

Мой топ-10 драм photo_2017-07-26_18-05-38

Подобные истории мне нравятся, эта не стала исключением. Очень аккуратно и заманчиво совмещены настоящее и прошлое, как через общие предметы - машинка, часы, спички, так и знаки судьбы, характеры и поступки героев. Прошлое очень атмосферно, визуально красиво - в сепии, хотя герои в нем словно прошли через призму писательского воображения: как будто они не воспоминания о прошлой жизни, а герои романа. Еще мне было интересно хоть в таком виде посмотреть о временах японской оккупации - я об этом ничего не знаю (на время просмотра, да), правда, там об этом совсем вскользь, больше все же об отношениях людей. Да и прошлого в общем экранном времени не так уж много.

Впрочем, и настоящее нескучное, и развивается, как и положено, скачкообразно от одного неожиданного поворота к другому. :) Даже среди второстепенных персонажей нашелся лишь один сильно раздражающий, но его, к счастью, было немного. А другие - друзья героини (дочка шаманки и шеф-повар итальянского ресторана) и издатель героя - вносили юмор и оживление в слишком драматическую обстановку. Хотя, как по мне, с флэшбэками опять перестарались, и надуманными поводами для расставания героев тоже. ;)

Из актеров очень понравились Ю А Ин и Ко Кён Пё, отличный броманс получился у их героев в обеих временных линиях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь я встаю немного раньше, доезжаю до парковки и дальше меня везет автобус. Получается немножко больше по времени, но зато кретины на дорогах и траффик меня больше не волнует. Вместо того, чтобы тратить нервные клетки на всяких психов, я смотрю всякие полезные лекции или просто читаю и ...
(начало: первая часть вторая часть ) Собственно говоря, уяснив для себя реальные цели интервенции России в Сирию, можно на этом и закрывать тему промежуточных итогов идущей войны. Цель не достигнута - Турецкий поток пока остается ровно в том же положении, что и до войны. Мало того: ...
Так раскрывался первый ирис. Фото с интервалами по 2 часа.   Первые пионы, как всегда будут красные. Розовые позже. Папа уже скосил газонную траву, но маргаритки пожалел.   Калина зацвела.   Дочура в с/с ( собственном самом ...
Добрый день! Разбираю дальнюю книжную полку шкафа. Нашла учебники по английскому языку авторов А.Н.Бонк и C.E.Eckersley. Наверно, многие из вас учились по ним. Учат ли по ним сейчас? Может их пора выкинуть, как не актуальные? А так же найден орфографический словарь С.И. Ожегова (издание ...
Суровый бой ведет ледовая дружина. Мы верим мужеству отчаянных парней. В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей! Старая советская песня " СОЧИ, 10 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин забил десять шайб в ворота противника на гала-матче Ночной ...